Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home আন্তর্জাতিক ভূত কি আত্মা? কেনই বা মৃত্যুর পর মানুষের ওজন ২১ গ্রাম কমে!
আন্তর্জাতিক

ভূত কি আত্মা? কেনই বা মৃত্যুর পর মানুষের ওজন ২১ গ্রাম কমে!

By Saleh MohammadAugust 15, 20193 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : ভূত নামক এই বিষয়টি নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই! পুরো বিশ্ব জুড়েই গল্প আড্ডার এক জনপ্রিয় বিষয় হয়ে ওঠে এই ভূত চর্চা। কেউ বিশ্বাস করে ভূতের অস্তিত্বে আবার কেউ সেটা নিয়ে মাথা-ই ঘামায় না। তবে হাজারখানি যুক্তি তর্ক শেষে কেউই একটি নিশ্চিত নয় ভূতের অস্তিত্বের বিষয়ে।

ভূত কি আত্মা? কেনই বা মৃত্যুর পর মানুষের ওজন ২১ গ্রাম কমে!

Advertisement
অনেকেরই অদ্ভুত কিছু অভিজ্ঞতা রয়েছে। এমন কি যারা ভূতে অবিশ্বাসী, রাতের অন্ধকারে তারাও আচমকা কোনো এক অতৃপ্ত অনুভূতিতে আতঙ্কিত বোধ করে। তবে এর চূড়ান্ত বক্তব্যে এখনো পৌঁছাতে পারেনি নানা ভূত বিষয়ক গবেষণাবিদরা। আজো চলে নানা ধরণের তর্ক বিতর্ক। কিন্তু এ বিষয়ে বিজ্ঞান কি বলে? আজ চলুন জেনে নেয়া যাক বিজ্ঞানীরা এবং ভূত বিশ্বাসীরা আসলে এ নিয়ে কী ভাবে?

প্যারানরমাল ইনভেস্টিগেটর বা যারা ভূত বিশ্বাসী তারা বলেন, মানুষ মরে গেলেও তার ভেতরের যে শক্তি অর্থাৎ আত্মা সেটি বেঁচে থাকে। যদি কোনো মৃত মানুষের আত্মা অতৃপ্তি বা হতাশা নিয়ে মারা যায় তবে মৃত্যুর পরও উক্ত মানুষের আত্মা সেই অতৃপ্তি ঘোঁচাতে ফিরতে চায়। আর এতেই নানা ধরণের আতঙ্ক তৈরী হয়! অনেক মানুষই এসব মৃত মানুষের অশরীরি ছায়া কিংবা উপস্থিতি টের পেয়ে থাকে।

খুব অদ্ভুত বিষয় হলো সবাই কেনো রাতেই এই ভূতে ভয় পায়? ভূত বিশ্বাসীদের মতে, রাতে পরিবেশ থাকে সুশান্ত এবং নিরিবিলি। এছাড়াও তখন ইলেকট্রোমেগনেটের প্রভাব থাকে খুব কম। যেটি আত্মাকে ঘুরে বেড়াতে সহায়তা করে! তবে এগুলো সম্পূর্ণই ভূত বিশ্বাসীদের আলাপন। আমরা এর বিপরীতে বিজ্ঞান ও বিজ্ঞানীরা কী বলেন সে সম্পর্কেও জানবো-

বিজ্ঞানীরা ভূত নামক এই বিষয়টিকে প্রায় রূপকথা বলে উড়িয়ে দেয়। এমন কিছুর অস্তিত্ব নেই বলেই তাদের বিশ্বাস করে। কিন্তু মৃত্যুর পর মানুষের এনার্জি ঠিকই থাকে এ বিষয়ে পুরোপুরি অস্বীকার ও করেনি। কারণ সর্বকালের সেরা বিজ্ঞানী আইনস্টাইন বলেছিলেন, Energy never disappears from the universe।

সে কথার উপর ভিত্তি করেই, বিজ্ঞানীরা ভূত বিষয়টিকে এক কথায় উড়িয়েও দিতে পারেন না। কারণ শক্তি বা তেজ কখনোই পৃথিবী থেকে বিলীন হয়ে যেতে পারে না। তবে কি ভূত সত্যিই আছে? ভূতে বিশ্বাসীরা আইনস্টাইনের এই সূত্র ধরেই বলেন, এটিই প্রমাণ করে যে মানুষের ভেতরে আত্মা বিদ্যমান যেটি মানুষের শক্তি রূপে মৃত্যুর পরও বেঁচে থাকে।

তবে এ নিয়েও নানা বিজ্ঞানীরা পরীক্ষা নিরীক্ষা চালিয়েছেন। তার মধ্যে একটি পরীক্ষা ছিলো সাড়া জাগানো যেটি কি-না ২১ গ্রাম থিওরি নামে পরিচিত। ডক্টর ম্যাকডোলাস নামে এক বিজ্ঞানী পরীক্ষা করে দেখেন, মৃত্যুর পর মানুষের ওজন ২১ গ্রাম করে কমে যায়। অর্থাৎ মৃত্যুর আগে ওজন ২১ গ্রাম বেশী থাকে মৃত্যুর পর তা কমে যায়। তাহলে কোথায় যায় এই ২১ গ্রাম?

ধারণা করা হয় এটি হলো সেই শক্তি বা আত্মা যেটি মৃত্যুর পর আমাদের শরীর থেকে বেড়িয়ে যায়। তবে বিজ্ঞানীদের এ বিষয়েও যুক্তি আছে। অনেকে মনে করেন জীবিত থাকা অবস্থায় মানুষে দেহে অনেক মেটাবলিক কার্যক্রম চলতে থাকে যেটি মৃত্যুর পর বন্ধ হয়ে যায় বলে ওজন কমে যায়।

কিন্তু অদ্ভুত হলো প্রতিটি মানুষেরই কেনো শুধু ২১ গ্রাম ই কমে? এটিও জন্ম দিয়েছে নানা ধরণের বিতর্কের। তবে সে যাই হোক না কেনো, ভূত থাকুক বা না থাকুক এটি কল্পনা করেই হোক বা না হোক, কারণে বা অকারণে ভূতে আতঙ্গিত হওয়া আমাদের জন্মগত ভয়।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saleh Mohammad
  • Facebook
  • X (Twitter)
Related Posts
Star

পাঁচ কারণে স্টারমারের নজিরবিহীন পতন

June 23, 2026
Momota

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সরিয়ে তৃণমূলের নতুন চেয়ারম্যান অরূপ রায়

June 22, 2026
Starmar

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে স্টারমারের নাটকীয় পদত্যাগ

June 22, 2026

Latest News

Star

পাঁচ কারণে স্টারমারের নজিরবিহীন পতন

Momota

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সরিয়ে তৃণমূলের নতুন চেয়ারম্যান অরূপ রায়

Starmar

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে স্টারমারের নাটকীয় পদত্যাগ

Biman

বিমানে স্মার্টফোনে আগুন, অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন দুই শতাধিক আরোহী

Starmar

চাপে স্টারমার, আজই আসতে পারে পদত্যাগের ঘোষণা

বাংলাদেশি শিক্ষার্থী

সাইপ্রাসে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

Oil

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনায় কমল তেলের দাম

ডিজেলের দাম

মালয়েশিয়ায় কমছে ডিজেলের দাম

জ্বালানি বিক্রি

দখলকৃত ক্রিমিয়ায় জ্বালানি বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছে রাশিয়া

প্রবাসী

কাতারে নিহত ৫ প্রবাসীর বাড়ি সিলেটে, জানা গেল পরিচয়

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa