Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাটিভরাট হয়ে যাচ্ছে মাটিকাটা নদী
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    মাটিভরাট হয়ে যাচ্ছে মাটিকাটা নদী

    rskaligonjnewsMarch 28, 20243 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার কাওরাইদ ও বরমী ইউনিয়নের বুক চিরে বয়ে চলা নদীটির নাম মাটিকাটা। এর এক প্রান্ত কাওরাইদ ইউনিয়নের হয়দেবপুর গ্রামের খিরু নদে যুক্ত। অপর অংশ বরমী বাজার অংশে শীতলক্ষ্যার সঙ্গে মিশেছে। ১৫ কিলোমিটার নদীটি এখন যেন খালে পরিণত হয়েছে। ব্যঙ্গ করে অনেকে বলেন, মাটিকাটা এখন ‘মাটিভরাট’ নদী।

    মাটিভরাট হয়ে যাচ্ছে মাটিকাটা নদী

    নদীতীরের দুই পাশের বাসিন্দারা জানান, একসময় মাটিকাটা নদী দিয়ে আশপাশের অঞ্চলের মানুষ ব্যবসা-বাণিজ্যের জন্য পণ্য আনা-নেওয়া করত। দখল আর দূষণে ধীরে ধীরে ভরাট হয়ে গেছে নদীটি। একসময় দেশীয় প্রজাতির মাছের অভয়ারণ্য থাকলেও দূষণের কারণে তা-ও আর নেই।

    সম্প্রতি সরেজমিনে দেখা যায়, পাশের ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার বেশ কয়েকটি কারখানার রাসায়নিক মিশ্রিত পানি বাগড়াপাড় এলাকা দিয়ে খিরু নদ হয়ে মাটিকাটা নদীতে পড়ছে। শুকনো মৌসুমে এমনিতেই পানি কমে যায়, তা-ও আবার দূষণে কালো হয়ে গেছে।

    শ্রীপুর উপজেলার হয়দেবপুর গ্রামের জোলাপাড়া, ধামলই গ্রামের পালোয়ানবাড়ি, চৌরাস্তা, কুমারবাড়ি, গলদাপাড়া গ্রামের বারেক মেম্বারের বাড়িসংলগ্ন, সোনাব চৌধুরীঘাট, ভিটিপাড়া গ্রামের গোলাঘাট, বরকুল গ্রামের বরমী ব্রিজ, কালীমন্দিরসহ বেশ কয়েকটি পয়েন্টে মাটিকাটা নদী দখল করে ফসল লাগানো হয়েছে। স্থানীয় লোকজনই এভাবে নদীটিকে খালে পরিণত করেছে।

    কাওরাইদ ইউনিয়নের ধামলই গ্রামের জেলে মোস্তফা কামাল বলেন, বছর পাঁচেক আগে মাটিকাটা নদীতে মাছ শিকার করে এই অঞ্চলের কয়েকটি গ্রামের শতাধিক জেলে জীবিকা নির্বাহ করতেন।

    কয়েক বছর ধরে নদীতে তেমন মাছের দেখা মেলে না। শুধু বর্ষাকালে অল্প মাছ শিকার করা যায়। বর্ষার পরপরই নদীর পানি কমে বিষে ভরে যায়।

    সোনাব গ্রামের কৃষক খায়রুল চৌধুরী বলেন, ‘একসময় আমরা পারের শত শত বিঘা জমিতে মাটিকাটা নদীর পানি দিয়ে সেচ দিতাম। আজ তো নদীতে তেমন পানি নেই। কেমিক্যাল মেশানো পানি ধানের জমিতে দিলে ধানের ক্ষতি হয়। এ জন্য আজ নদীর পানি সেচকাজে ব্যবহার করতেও সমস্যা হচ্ছে।’

    ভিটিপাড়া গ্রামের কৃষক সুলতান উদ্দিন বলেন, নদীর পানিতে গোসল করালে গরুর শরীরে নানা ধরনের চর্মরোগ দেখা দেয়। দখল আর দূষণের কারণে মাটিকাটা কোনো কাজে আসছে না।

    নদীর পাড় ভরাট করে বীজতলা করেছেন সোনাব গ্রামের কৃষক হযরত আলী। এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আশপাশের সবাই তো ভরাট করছে; তাই আমিও একটু ভরাট করছি। সবাই ছেড়ে দিলে আমিও ছেড়ে দিব।’

    বলদীঘাট বাজারের ব্যবসায়ী মো. সেলিম বেপারী বলেন, ‘একসময় আমার বাপ-চাচারা নৌকা দিয়ে পার্শ্ববর্তী বরমী বাজার থেকে পণ্য আনা-নেওয়ার কাজ করতেন। এখন বর্ষাকালে সামান্য পানি থাকে। সারা বছর তেমন পানি থাকে না।’ নতুন করে খননের মাধ্যমে মাটিকাটা নদীকে আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে মত দেন তিনি।

    বাংলাদেশ নদী পরিব্রাজক দল শ্রীপুর শাখার সভাপতি সাঈদ চৌধুরী বলেন, ‘একটা সময় মাটিকাটা নদীটি স্বচ্ছ পানির নদী ছিল। একেবারে চোখের সামনে ইচ্ছা করে যেন মেরে ফেলা হচ্ছে। প্রশাসন একটি জায়গায় ব্যর্থতার পরিচয় দেয়; তা হলো যখন দখল শুরু হয়, তখন তা বন্ধ করে না এবং যখন দূষিত পদার্থ কেউ ছেড়ে মাছগুলো মেরে ফেলে, তখন তা চিহ্নিত করে না। দখল-দূষণ বন্ধে পুরো একটি ডেটাবেইস হাতে নিয়ে অভিযান চাই।’

    শ্রীপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শোভন রাংসা বলেন, উপজেলার অন্যতম নদী মাটিকাটাসহ অন্যান্য নদী কীভাবে দখল ও দূষণের হাত থেকে রক্ষা করা যায়, এ বিষয়ে একটি সঠিক পরিকল্পনা করে কাজ করা হবে। এ ছাড়া দখল ও দূষণের সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনা হবে।

    টঙ্গীতে বিএনপির ইফতার পার্টিতে পুলিশি বাধা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    গাজীপুর ঢাকা নদী বিভাগীয় মাটিকাটা মাটিভরাট যাচ্ছে সংবাদ হয়ে,
    Related Posts
    ইলিশ বিক্রি

    পদ্মার একটি ইলিশ বিক্রি হলো ১২ হাজার টাকায়

    August 2, 2025
    রোগীর মৃত্যু

    চাঁদপুরে ভুল চিকিৎসায় রোগীর মৃত্যু, হাসপাতালে ভাঙচুর চালিয়ে ফটকে তালা

    August 2, 2025
    Manikganj

    জাতীয় পতাকা দুমড়ে মুচড়ে ফেলে রাখা হয়েছে কলেজের সিঁড়িতে

    August 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    SSC Stenographer Admit Card 2025

    SSC Stenographer Admit Card 2025 Released: Download Hall Ticket for August Exam Now

    Meta cash burn

    Meta’s $32 Billion Cash Burn Ignites Investor Concerns Despite Stellar Q2 Earnings

    Fire TV Stick stuck on logo

    Reviving Your Fire TV Stick: 5 Expert Fixes When Stuck on Logo Screen

    COP30 Costs Threaten Belém Summit Credibility: "No Plan B

    COP30 Summit Accommodation Crisis: Brazil Vows “No Plan B” Amid Soaring Belém Hotel Prices

    U.S. Dollar Falls vs Brazilian Real on Weak Jobs Data, Fed Shakeup

    US Dollar Plummets Against Brazilian Real as Weak Jobs Data and Fed Uncertainty Trigger Market Turmoil

    Assassin's Creed Black Flag Remake

    Ubisoft Silences Black Flag Star with Legal Threat After Remake Leak

    iPhone 15 Pro Max: Price in Bangladesh & India

    Apple Hits 3 Billion iPhone Sales Milestone: What’s Next for the Tech Titan?

    Hyundai Creta New Launch: New Variant

    Hyundai Creta 2025 Elevates Compact SUV Standards with Advanced Tech and Safety

    Best Ergonomic Mouse for Designers

    Top 8 Wireless Mice Under ₹6000 in India: 2025 Expert Picks

    Free Fire Legendary Skins

    Free Fire 2025 Legendary Skins: Exclusive Bundles Redefining Battle Royale Dominance

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.