Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেয়র ডা. শাহাদাতের শপথ ৩ নভেম্বর
    জাতীয় রাজনীতি

    মেয়র ডা. শাহাদাতের শপথ ৩ নভেম্বর

    Tomal NurullahOctober 24, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চসিক মেয়র হিসেবে বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ও মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি ডা. শাহাদাত হোসেন আগামী ৩ নভেম্বর শপথ নেবেন। তারিখটি নির্ধারণ করেছে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।

    একই সঙ্গে ডা. শাহাদাত হোসেনের সম্পত্তির বিবরণ সম্বলিত হলফনামা স্থানীয় সরকার বিভাগে পাঠাতে বলা হয়েছে।
    মঙ্গলবার (২২ অক্টোবর) স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-সচিব মাহবুবা আইরিন স্বাক্ষরিত পৃথক দুইটি চিঠিতে এসব বিষয়ে জানানো হয়।

    চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, আগামী ৩ নভেম্বর (রোববার) সকাল সাড়ে ১১টায় স্থানীয় সরকার বিভাগের সম্মেলন কক্ষে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের নির্বাচিত মেয়রের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং ভূমি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা এএফ হাসান আরিফ নির্বাচিত মেয়রকে শপথবাক্য পাঠ করাতে সানুগ্রহ সম্মতি দিয়েছেন। এমতাবস্থায়, তাঁর শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে এক্ষেত্রে আদালতের কোনো স্থগিতাদেশ বা আইনগত কোনো জটিলতা আছে কিনা তা জরুরি ভিত্তিতে জানানোর জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

    অন্য এক চিঠিতে বলা হয়, স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন, ২০০৯ এর ৮(১) ও (২) ধারা মোতাবেক নবনির্বাচিত মেয়র এর শপথ গ্রহণের সময় সম্পত্তির বিবরণ সম্বলিত হলফনামা দাখিলের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। এমতাবস্থায়, চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের নির্বাচিত মেয়র এর সম্পত্তির বিবরণ সম্বলিত হলফনামা ৩০০ (তিনশত) টাকার নন-জুডিশিয়াল স্টাম্পে আগামী দুই কার্যদিবসের মধ্যে স্থানীয় সরকার বিভাগে প্রেরণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

       

    শপথের বিষয়ে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের নির্বাচিত মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বাংলানিউজকে বলেন, আগামী ৩ নভেম্বর সকাল সাড়ে ১১টায় স্থানীয় সরকার বিভাগের সম্মেলন কক্ষে শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে বলে স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে আমাকে জানানো হয়েছে।

    প্রসঙ্গত, গত ১ অক্টোবর চট্টগ্রামের যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল মোহাম্মদ খাইরুল আমীনের আদালত চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক) নির্বাচন নিয়ে বিএনপির মেয়র প্রার্থী ডা. শাহাদাত হোসেনের দায়ের করা মামলায় ডা. শাহাদাত হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করেন আদালত। একইসঙ্গে আগামী ১০ দিনের মধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিবকে গেজেট প্রকাশ করার জন্য নির্দেশ দেন। ২০২১ সালের ২৭ জানুয়ারি চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের ওই নির্বাচনের ঘোষিত ফলাফল অনুযায়ী ৩ লাখ ৬৯ হাজার ২৪৮ ভোট পাওয়ায় নৌকার প্রার্থী রেজাউল করিম চৌধুরীকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। ঘোষণা অনুসারে, তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির মেয়রপ্রার্থী শাহাদাত হোসেন ধানের শীষ প্রতীকে পেয়েছিলেন ৫২ হাজার ৪৮৯ ভোট। গত ৮ অক্টোবর ইসি শাহাদাত হোসেনকে জয়ী ঘোষণা করে রাতে গেজেট প্রকাশ করেছে।

    ইসি সচিব শফিউল আজিম স্বাক্ষরিত গেজেটে বলা হয়েছে, বিজ্ঞ নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল ও যুগ্ম জেলা জজ, প্রথম আদালত, চট্টগ্রাম এ দায়েরকৃত নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল মামলা নম্বর-০২/২০২১ এর ১ অক্টোবর ২০২৪ তারিখের আদেশে ২৭/০১/২০২১ তারিখে অনুষ্ঠিত চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন নির্বাচনে মেয়র পদে ‘নৌকা’ প্রতীক এর প্রার্থী ১ নম্বর বিবাদী মো. রেজাউল করিম চৌধুরীকে নির্বাচিত ঘোষণা বাতিল করে ‘ধানের শীষ’ প্রতীকের প্রার্থী শাহাদাত হোসেনকে নির্বাচিত মেয়র ঘোষণা করায় এতদ্বারা বাংলাদেশ গেজেটের অতিরিক্ত সংখ্যায় ৩১ জানুয়ারি ২০২১ তারিখে প্রকাশিত ১৭৮৭ নম্বর পৃষ্ঠার ১ নম্বর কলামের ১ নম্বর ক্রমিকের বিপরীতে ২ নম্বর কলামে বর্ণিত ‘মো. রেজাউল করিম চৌধুরী, বাবা-হারুন অর রশীদ চৌধুরী, ঠিকানা-৮১১/এ, বহুদ্দার বাড়ি, ডাকঘর-চান্দগাঁও ৪২১২, থানা-চান্দগাঁও, চট্টগ্রাম’ এর পরিবর্তে ‘শাহাদাত হোসেন, বাবা আহমদুর রহমান, ঠিকানা: রহমান ম্যানশান, ১১০/১১১ ডিসি রোড পশ্চিম বাকলিয়া, বাকলীয়া, চট্টগ্রাম’ এবং ৩ নম্বর কলামে বর্ণিত ‘বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ’ এর পরিবর্তে ‘বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি’ শব্দ ও চিহ্নসমূহ প্রতিস্থাপন করা হলো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩ ডা. নভেম্বর মেয়র, রাজনীতি শপথ শাহাদাতের
    Related Posts
    Tarek

    প্রধানমন্ত্রী হবেন কি? এমন প্রশ্নের উত্তরে যা বললেন তারেক রহমান

    October 6, 2025
    Rain

    সন্ধ্যার মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস

    October 6, 2025
    সঞ্চয়পত্র

    সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

    October 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Baltimore County school bus crash

    Baltimore County School Bus Crash Sends Seven Students to Hospital

    Rodin Motorsport F4 Teams' Cup

    Rodin Motorsport Clinches Dramatic F4 Teams’ Cup in Brands Hatch Finale Thriller

    Hollywood's

    Channing Tatum Criticizes Hollywood’s ‘Confused Pipeline’ Forcing Actors Into Bad Roles

    samsung galaxy s23 android 16 update

    Samsung Galaxy S23 Android 16 Update Reaches US Shores

    Prime Volleyball League

    Bengaluru Torpedoes Stage Thrilling Comeback to Defeat Kolkata Thunderbolts in Prime Volleyball League

    Pokemon Legends ZA starters

    Pokemon Legends ZA Starters Revealed: Which Johto and Unova Companion Is Best?

    Towson Town Center stabbing

    Domestic Violence Incident at Towson Town Center Leaves Woman Critically Injured

    Google Tensor G6 MediaTek

    Google Tensor G6 Chip to Ditch Samsung for MediaTek Modem in 2026

    ওয়াই-ফাই স্পিড

    Wi-Fi গতি বাড়ানোর ৭টি উপায়

    নতুন iPad Mini

    নতুন আইপ্যাড মিনি আসছে, আপেলের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.