Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যেসব জেলায় আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’
জাতীয়

যেসব জেলায় আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’

Sibbir OsmanOctober 23, 20221 Min Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বঙ্গোপাসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিলে তা উপকূলের ১৯ জেলায় আঘাত হানতে পারে বলে জানিয়েছেন দুর্গোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী মো. এনামুল হক।

রবিবার (২৩ অক্টোবর) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’ নিয়ে জরুরি ব্রিফিংয়ে তিনি সাংবাদিকদের একথা জানান।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘এটি লঘুচাপ আকারে ২০ অক্টোবর সকাল সাড়ে ৯টায় আন্দামান সাগর এবং দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হয়েছিল। সেটি ধীরে ধীরে ২২ অক্টোবর দুপুর ১২টায় সুস্পস্ট লঘুচাপে পরিণত হয়। একই দিনে নিম্নচাপে এবং রবিবার (২৩ অক্টোবর) গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড়
এদিকে গভীর নিম্নচাপটি রবিবার সন্ধ্যায় ঘূর্ণিঘড়ে রূপান্তরিত হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। তখন এর নাম হবে ‘সিত্রাং’।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি ৮৭ ডিগ্রি দ্রাঘিমাংশ এবং ১৭ ডিগ্রি অক্ষাংশ সংযোগস্থলে পৌঁছার পরে এটি উত্তর-পূর্ব দিকে টার্ন নিতে পারে। যদি উত্তর-পূর্ব দিকে টার্ন করে তাহলে এটি কক্সবাজার থেকে সাতক্ষীরা পর্যন্ত ৭৩০ কিলোমিটারজুড়ে উপকূলের ১৯টি জেলাতেই আঘাত হানবে। ঘূর্ণিঝড়টি ২৪ অক্টোবর (সোমবার) দিবাগত রাত থেকে ২৫ অক্টোবর (মঙ্গলবার) সন্ধ্যা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চলে আঘাত হানার আশঙ্কা রয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী জানান, এটি যেহেতু সুপার সাইক্লোন হবে না, সিভিয়ার সাইক্লোন হবে— এটার গতিবেগ ঘণ্টায় ৯০ থেকে ১১০ কিলোমিটার।

ঘূর্ণিঝড় মোকাবিলার প্রস্তুতি জানতে চাইলে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘যখন লঘুচাপ সুষ্টি হয়েছে, আমরা তখন থেকেই কাজ শুরু করেছি।’

নতুন ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘সিত্রাং’ আঘাত ঘূর্ণিঝড় জাতীয় জেলায় পারে যেসব হানতে
Related Posts
বদিউল আলম

অনেক গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ উপেক্ষা করেছে ইসি: বদিউল আলম

December 24, 2025
পতাকা বিক্রি

তারেক রহমানের সংবর্ধনা ঘিরে পতাকা বিক্রির ধুম

December 24, 2025
ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ

এভারকেয়ার হসপিটাল ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষেধ

December 24, 2025
Latest News
বদিউল আলম

অনেক গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ উপেক্ষা করেছে ইসি: বদিউল আলম

পতাকা বিক্রি

তারেক রহমানের সংবর্ধনা ঘিরে পতাকা বিক্রির ধুম

ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ

এভারকেয়ার হসপিটাল ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষেধ

বিশ্বব্যাংক

কর্মসংস্থান বাড়াতে ১৫০ মিলিয়ন ডলার পাচ্ছে বাংলাদেশ

Metro

মেট্রোরেলের ভ্যাট অব্যাহতির মেয়াদ বাড়লো ছয় মাস

Nirbachon

নির্বাচন ও গণভোটের গান ঢাকা বিভাগে রিলিজ

গানম্যান

কে এবং কেন গানম্যান পায়, যেভাবে করবেন আবেদন

ফিরছেন

দেশের উদ্দেশে আজ লন্ডন ছাড়বেন তারেক রহমান

প্রবাসী নিবন্ধন

ভোট দিতে প্রবাসী নিবন্ধন ৬ লাখ ৭২ হাজার

ফিরছেন

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ঘিরে থাকবে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.