Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home “লাখ লাখ ডলারের ব্যবসার কথা গোপন রেখেছিলাম আমি”
    আন্তর্জাতিক

    “লাখ লাখ ডলারের ব্যবসার কথা গোপন রেখেছিলাম আমি”

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 23, 2019Updated:July 23, 20193 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বহু উদ্যোক্তারই জীবনে কিছু ‘মুহূর্ত’ আসে। আর সেই মুহূর্ত তাদের ভাবতে শেখায় যে তাদের বিশেষ কিছু করার আছে।

    মার্চিন ক্লেজনস্কি-র ক্ষেত্রে এই সময়টি আসে যখন সে ছাত্র অবস্থাতেই অ্যান্টিভাইরাস সফটওয়ার ব্যবসা নিয়ে কাজ করছে।

    মার্চিন এর বয়স তখন ১৮, ইলিনয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ার সময়েই তার স্টার্ট-আপ কোম্পানি চালানোর ঝুঁকি নিয়েছিল।

       

    ২০০৮ এর শেষ দিকে তার কোম্পানি ম্যালওয়্যারবাইট-এর বয়স এক বছরেরও কম- তখনই সাইবার নিরাপত্তার জগতে সুনাম অর্জন করে ফেলে।

    সে বলছিল, “আমি কিছু সত্যিকার সমস্যার মুখোমুখি হয়েছিলাম তখনকার সবশেষ কম্পিউটার ভাইরাসটি বিশ্লেষণ করতে গিয়ে। হঠাৎই আমার কম্পিউটার স্ক্রিন সাদা একটি পৃষ্ঠা ভেসে আসে আর সেখানে বলা হয় যে, খারাপ কাজের জন্যে স্কুল নেটওয়ার্ক থেকে আমাকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।”

    “বুঝলাম এটি ভাইরাসের আক্রমণ। তখন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইটি হেল্প লাইনে যোগাযোগ করলাম। তারা আমার চেয়েও বয়সে ছোট একজনকে পাঠালো বিষয়টি ঠিক করার জন্যে। সে পুরো বিষয়টি দেখে জানালো যে, আমি বেশ ঝামেলাতেই পরেছি।”

    এরপর ঠিক আমার সামনে বসেই সে আমার প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে গিয়ে ম্যালওয়্যারবাইট ডাউনলোড করলো।”

    মার্চিন বলে চললো, “আমি তাকে কিছুই বলিনি। ছেলেটির পেছনে দাঁড়িয়ে দেখে গেলাম যে সে আমার সফটওয়্যার দিয়েই আমার কম্পিউটারের সমস্যা সমাধান করে দিলো। আমি তাকে জানতে দেইনি আমার পরিচয়। কিন্তু আমি আজ সেই মুহুর্তটিকে পছন্দ করি।”

    ২০১২ সালে মার্চিন ক্লেজনস্কি কম্পিউটার সায়েন্সে তার স্নাতক ডিগ্রি লাভ করে। কয়েক বছরের মধ্যেই সে তার ম্যালওয়্যারবাইট-কে কয়েক মিলিয়ন ডলার উপার্জনকারী একটি ব্যবসায় উন্নীত করে।

    বর্তমানে তার কোম্পানির বার্ষিক আয় ১২৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, আর এর গ্রাহক ছড়িয়ে আছে পুরো বিশ্বব্যাপী।

    ১৯৮৯ সালে পোল্যান্ডে তার জন্ম। ৩ বছর বয়সে পরিবারের সাথে সে চলে আসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এবং শিকাগোতে বসবাস করতে থাকে।

    মাত্র ১৮ বছর বয়সে ২০০৮এর জানুয়ারি মাসে ম্যালওয়্যারবাইট চালু করে মার্চিন। আর তখন সেটি এত দ্রুত প্রসার লাভ করছিল যে সে ঠিক করেছিল সেপ্টেম্বরে শুরু হওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের জীবন এটিকে ধীর গতির করে তুলবে। অবশ্য তার মায়ের চিন্তাভাবনা ছিল ভিন্ন।

    “ব্যবসাটি এতটাই চালু হয়ে উঠছিল- আমি আমার মায়ের কাছে ভেঙ্গে বললাম যে, আমি আর পড়ালেখার জন্যে স্কুলে যেতে চাই না,” বলছিল মার্চিন।

    “তবে এর ১৫ সেকেন্ডের মাথায় ব্যাগ গুছিয়ে নিয়ে স্কুলের দিকে যেতে হয়েছিল।”

    আসলে যেটি মার্চিন-এর মা কে সবচেয়ে ভাবিয়ে তুলেছিল সেটি তার ব্যবসার অংশীদারকে নিয়ে। তার বয়স ছিল ৩৫ বছর যেখানে মার্চিন তখন মাত্র ১৭।

    দীর্ঘ দিন ধরেই তারা কম্পিউটার সফটওয়্যার তৈরি নিয়ে একসাথে কাজ করছিল। তার নাম ছিল ব্রুস হ্যারিসন।

    মার্চিন এবং ব্রুসের মধ্যে তখন সামনা সামনি দেখা হয়নি। ব্রুস কম্পিউটার সারাইয়ের কাজ করতেন ম্যাসাচুসেটসে। আর মার্চিন শিকাগোতে। এমনকি ম্যালওয়্যারবাইট প্রতিষ্ঠার প্রথম ১২ মাসের মধ্যেও তাদের সাক্ষাত ঘটেনি।

    আর আজও, ব্রুস যিনি প্রতিষ্ঠানটির গবেষণা বিভাগের প্রধান, যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলে থেকে কাজ করে যাচ্ছেন। সেখানে মার্চিন থাকছেন সিলিকন ভ্যালিতে এর প্রধান কার্যালয়ে।

    এ মুহূর্তে প্রতি মাসে ১৮৭ মিলিয়ন ভাইরাস স্ক্যান করে ম্যালওয়্যারবাইট। আর প্রতিদিন ২৪৭০০০ এর বেশি বার ডাউন লোড করা হয় এটি। অন্য অনেক অ্যান্টিভাইরাস কোম্পানির মতোই এটি ‘ফ্রিমিয়াম’ ব্যবসা মডেলে চলে, যার অর্থ মূল সংস্করণ গ্রাহক পাবে বিনামূল্যে তবে সেটির আরো উন্নত সংস্করণের জন্যে পয়সা খরচ হবে।

    যখন কোম্পানিটি খুব চমৎকারভাবে এগিয়ে যাচ্ছিল তখন মার্চিন কিছু কঠিন বিষয় সম্পর্কে শিক্ষালাভ করে। ২০১৪ সালে ব্যবসার সবচেয়ে খারাপ সময়টি আসে।

    “আমরা একধরনের ভ্রান্তির মধ্যে ছিলাম, একটি ক্ষতিকর সফটওয়ার নিয়ে কাজ করছিলাম যেটি আসলে সেরকম ছিলনা,” বলছিল সে।

    “আমাদের ভুলে হাজার হাজার কম্পিউটার বন্ধ হয়ে যায়। ৯১১ এর জরুরি সেন্টার বন্ধ হয়, হাসপাতালের কাজ বন্ধ হয়, সেটি আসলেই খুবই খারাপ অবস্থা ছিল। আর এমনটি প্রায় প্রতিটি অ্যান্টিভাইরাস কোম্পানির ক্ষেত্রেই ঘটে। আর এরফলে প্রতিষ্ঠানই বন্ধ হয়ে যেতে পারে, কেননা আপনি আসলে বিশ্বাসযোগ্যতা হারিয়ে ফেলতে পারেন।”

    মার্চিন বলে যে, তারা এই অবস্থা কাটিয়ে উঠতে সক্ষম হয়।

    এখনো ২৯ বছর বয়সী মার্চিন তার এই কম বয়সকে সুবিধা বলেই মনে করে। কেননা সে অন্যসব তরুণদের উদ্যোক্তা হয়ে ওঠার জন্যে নিজেদের ব্যবসা শুরু করার জন্যে উৎসাহিত করতে পারে। সূত্র: বিবিসি বাংলা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    গল্প
    Related Posts
    আই লাভ মুহাম্মদ

    আই লাভ মুহাম্মদ: উত্তরপ্রদেশের বন্ধ ৪ জেলার ইন্টারনেট

    October 3, 2025
    nirvana

    অ্যালবামের কভারে শিশুর উ ‘লঙ্গ ছবি, বড় হয়ে মামলা

    October 3, 2025
    পুতিন

    আপনারা শান্ত হোন, ঘুমান অথবা নিজেদের সমস্যাগুলো মেটান: ইইউ নেতাদের উদ্দেশে পুতিন

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আই লাভ মুহাম্মদ

    আই লাভ মুহাম্মদ: উত্তরপ্রদেশের বন্ধ ৪ জেলার ইন্টারনেট

    শাকিবের সিনেমা আমির খান

    শাকিবের সিনেমার প্রি-প্রোডাকশনে আমির খান, যা করছিলেন

    Is Bucky Irving playing vs Seahawks

    Is Bucky Irving Playing vs Seahawks? Latest Injury Update for Buccaneers RB

    Gani Khan Big Brother UK 2025

    Who Is Gani Khan From Big Brother UK 2025? Age, Job, and Journey Inside the House

    Dancing With the Stars Danielle Fishel

    ‘Dancing With the Stars’: Danielle Fishel Breaks Silence on Viral Whitney Leavitt Moment

    দ্রুত চুল গজাতে

    দ্রুত চুল গজাতে সাহায্য করে কোন ভিটামিন

    ওয়েব সিরিজ

    সাহসী প্রেমের গল্পে ভরপুর ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    ছাত্রদল

    তিন বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের নতুন কমিটি ঘোষণা

    og movie box office collection

    Pawan Kalyan OG Box Office Collection Slows in Second Week After Strong Start

    cox

    বহুতল ভবনের ছাদ থেকে পড়ে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.