শুরু হয়েছে বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব, সাদ অনুসারীদের ঢল

আজ বিশ্ব ইজতেমার

আজ বিশ্ব ইজতেমারজুমবাংলা ডেস্ক : বাদ ফজর নিজামুদ্দিন মারকাজের মাওলানা আব্দুস সাত্তারের বয়ানের মধ্য দিয়ে টঙ্গীর তুরাগ তীরে বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। এখানে আজ অনুষ্ঠিত হবে পবিত্র জুমার বড় জামাত। ইজতেমার ইতিহাসে এই প্রথম শবেবরাত পালিত হচ্ছে ময়দানে। ইতোমধ্যে ইজতেমা ময়দানে মুসল্লিরা দলে দলে আসতে শুরু করেছেন।

ধারণা করা হচ্ছে এই ইজতেমায় শবেবরাত যুক্ত হওয়ায় লাখো মুসল্লির সঙ্গে শবেবরাত পালন করতে মুসল্লিরা বেশি করে আসছেন। ইতোমধ্যে মাওলানা সাদের দুই ছেলে ময়দানে এসেছেন।

সাদপন্থিদের মিডিয়া সমন্বয়ক মো. সায়েম বলেন, আজ সকাল সোয়া আটটায় মাওলানা সাদ সাহেবের বড় ছেলে মাওলানা ইউসুফ বিন সাদ ও ছোট ছেলে ইলিয়াস বিন সাদ ময়দানে পৌঁছেছেন। তাদের মধ্যে একজন জুমার ইমামতি করবেন।

ইতিহাসে এবারই প্রথম শবেবরাতের রজনীতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা। দেশ বিদেশের কয়েক লাখ মুসল্লি আজ রাতে টঙ্গীর তুরাগ তীরে ইজতেমার ময়দানে একসঙ্গে পবিত্র শবেবরাত পালন করবেন বলে জানা যায়। জুমার জামাত ও শবেবরাত পালনের জন্য সারা দেশ থেকে লাখ লাখ মুসল্লি ময়দানে জড়ো হচ্ছেন। পবিত্র ও মর্যাদাপূর্ণ এই রজনীতে ইজতেমার মুসল্লিদের মাঝে বাড়তি এক আবেগ কাজ করছে। ঢাকা ও গাজীপুরের আশপাশের লাখো মুসল্লি মাগরিবের নামাজ থেকে ইজতেমার ময়দানে অবস্থান করবেন। বিশ্ব ইজতেমার এই পর্বে অংশ নিচ্ছেন তাবলিগ জামাতের বিশ্ব আমির মাওলানা মোহাম্মদ সাদ কান্ধলভীর অনুসারীরা।

ইজতেমায় একসঙ্গে পবিত্র শবেবরাতে পরম করুণাময় মহান আল্লাহর আনুগ্রহ লাভের আশায় নফল নামাজ, কুরআন তিলাওয়াত ও জিকিরে মগ্ন হবেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা। অতীতের পাপ ও অন্যায়ের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা এবং ভবিষ্যৎ জীবনের কল্যাণ কামনা করে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা মোনাজাত করবেন খিত্তায় খিত্তায়। ইতোমধ্যে ইজতেমার ময়দানে ভারতের নিজামুদ্দিন বিশ্ব মারকাজ ও পাকিস্তানের শীর্ষ মুরুব্বিরা উপস্থিত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার জোহরের নামাজের পর কাকরাইল মসজিদের বর্ষীয়ান মুরুব্বি মাওলানা মোশাররফ হোসেনের স্বাগতিক বয়ানের মধ্য দিয়ে ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। আসরের পর পাকিস্তানের আহলে শূরা মাওলানা শায়েখ হারুন কোরাইশির বয়ানের মধ্য দিয়ে ইজতেমার মূল বয়ান শুরু হয়েছে। আজ বাদ জুমা বয়ান করবেন মাওলানা ওয়াসিফুল ইসলাম। এ পর্বেও অনুষ্ঠিত হবে যৌতুকবিহীন বিয়ে।

সাদপন্থিদের মিডিয়া সমন্বয়ক মো. সায়েম বলেন, ‘বিশ্ব ইজতেমার ইতিহাসে এবারই প্রথম ইজতেমা চলাকালীন আমরা শবেবরাত পাচ্ছি। ইজতেমা মাঠে উপস্থিত লাখো মানুষ একসঙ্গে শবেবরাতের নামাজ পড়বেন। নামাজ শেষে একসঙ্গে রোজা রাখবেন, বড় জামাতে জুমার নামাজ আদায় করবেন। এটা অনেক বড় পাওয়া।’

মুসলমানরা হিজরি বর্ষের শাবান মাসের ১৪ তারিখ দিবাগত রাতকে সৌভাগ্যের রজনী হিসেবে পালন করে থাকেন। মহিমান্বিত এ রাতে মহান রাব্বুল আলামিন তার বান্দাদের ভাগ্য নির্ধারণ করেন। পবিত্র শবেবরাত মুসলমানদের কাছে পবিত্র রমজানের আগমনী বার্তাও নিয়ে আসে। শাবান মাসের পরে আসে পবিত্র রমজান মাস। তাই শবে বরাত থেকেই কার্যত রমজানের প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায়। বিশ্ব ইজতেমা ও শবেবরাত একসঙ্গে হওয়ায় এবার মুসল্লিদের মাঝে বাড়তি ধর্মীয় আবেগ ও অনুভূতি কাজ করছে বলে জানিয়েছেন অনেকেই। গতকাল রোজা রেখে আজ শুক্রবার ইজতেমার ময়দানে একসঙ্গে কয়েক লাখ মুসল্লি দেশের সর্ব বৃহৎ জুম্মার নামাজ পড়বেন।

উল্লেখ্য, গত ৩১ জানুয়ারি থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি শুরায়ি নেজামের (জুবায়েরপন্থি) ইজতেমা সম্পন্ন হয়। বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বে মাওলানা সাদ অনুসারী মুসল্লিরা অংশ নিয়েছেন। গতকাল বৃহস্পতিবার বাদ আসর প্রাথমিকভাবে ইজতেমা শুরু হলেও মূলত আজ বাদ ফজর আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হল ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা। আগামী রোববার আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হবে দ্বিতীয় পর্ব তথা বিশ্ব ইজতেমার ৫৮তম আসর।