Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শূন্য আসন পূরণে ঢাবিতে নতুন ভর্তির সুযোগ, মাইগ্রেশন শেষ হচ্ছে আজ
    শিক্ষা ডেস্ক
    ক্যাম্পাস শিক্ষা

    শূন্য আসন পূরণে ঢাবিতে নতুন ভর্তির সুযোগ, মাইগ্রেশন শেষ হচ্ছে আজ

    শিক্ষা ডেস্কSoumo SakibAugust 9, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে প্রথমবর্ষ স্নাতক শ্রেণিতে ভর্তির পরও দুই ইউনিটের কিছু আসন শূন্য রয়েছে। এসব আসনে বিশেষ মাইগ্রেশন প্রক্রিয়া শেষ হচ্ছে আজ শনিবার (৯ আগস্ট)। এরপর শূন্য আসনে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তি শুরু হবে। ইতিমধ্যে একটি ইনস্টিটিউটে ভর্তির জন্য শর্ত শিথিল করেছে কর্তৃপক্ষ।

    শূন্য আসন পূরণে ঢাবিতেবিশেষ মাইগ্রেশন সংক্রান্ত নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান ইউনিট এবং কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের কিছু শূন্য আসন পূরণ করার উদ্দেশ্যে একটি বিশেষ মাইগ্রেশনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যে সব শিক্ষার্থীর অটোমাইগ্রেশন চালু রয়েছে, তারা বিশেষ মাইগ্রেশনে বিবেচিত হওয়ার জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন।

    গত ৪ আগস্ট হতে শুরু হওয়া এ প্রক্রিয়া আজ ৯ আগস্ট শেষ হবে। অনলাইনে ২০ টাকা ফি জমা দিয়ে বিশেষ মাইগ্রেশনের আবেদন করতে পারবেন। যদি কোনও শিক্ষার্থী অনলাইনে ‘বিশেষ মাইগ্রেশন’-এর আবেদন না করেন, তিনি তার বর্তমান বিষয়টিতেই পড়তে আগ্রহী বলে গণ্য করা হবে এবং বিশেষ মাইগ্রেশনে তাকে বিবেচনা করা হবে না।

    মাইগ্রেশনের ফলে একজন শিক্ষার্থী নতুন কোনো বিষয় বরাদ্দ পেলে তার পূর্ববর্তী বিষয়ের বরাদ্দ ও ভর্তি স্বংংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে এবং তার বাতিলকৃত আসনে অন্য কোন শিক্ষার্থীকে বরাদ্দ দেয়া হবে। ফলে নতুন বিষয়ে বরাদ্দপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীকে অবশ্যই বরাদ্দকৃত নতুন বিষয়ে ভর্তি হতে হবে।

    বিশেষ মাইগ্রেশনের মাধ্যমে শুন্য আসনগুলোয় বিষয় বরাদ্দের পর অবশিষ্ট শূন্য আসনে মেধাক্রম অনুযায়ী নতুন শিক্ষার্থীদের বিষয় বরাদ্দ দেয়া হবে। কোনো শিক্ষার্থী তার বিষয় পছন্দক্রমের প্রথম বিষয়টি বরাদ্দ পেয়ে থাকলে সে বিশেষ মাইগ্রেশন এর জন্য বিবেচ্য হবে না। বিভিন্ন কোটায় বিষয় বরাদ্দপ্রাপ্তরা বিশেষ মাইগ্রেশনের জন্য বিবেচ্য হবেন না।

    এখানে উল্লেখ্য যে, শুধু ইনস্টিটিউট অফ লেদার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের অন্তর্ভুক্ত বিষয়গুলোয় ৫০ শতাংশের অধিক আসন খালি রয়েছে। অবশিষ্ট আসন পূরণের লক্ষ্যে এ ইনস্টিটিউটের অ্যাকাডেমিক কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী অন্তর্ভুক্ত তিনটি বিষয়ের ভর্তির ন্যূনতম যোগ্যতা শিথিল করে ভর্তি পরীক্ষায় রসায়ন ও গণিত এ ৭ নির্ধারণ করা হয়েছে।

    এ অবস্থায় নতুন করে যারা যারা ইনস্টিটিউট অফ লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং এর অন্তর্ভুক্ত বিষয়গুলোতে ভর্তির জন্য বিবেচ্য হবেন, তাদের পছন্দক্রমের শেষ তিনটি বিষয় যথাক্রমে লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং, ফুটওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং এবং লেদার প্রোডাক্ট ইঞ্জিনিয়ারিং দেয়া হয়েছে। পূর্বে বিষয় পছন্দক্রমে না থাকার জন্য যারা লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং, ফুটওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং এবং লেদার প্রোডাক্ট ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়গুলোর জন্য মনোনীত হননি, তাদের নতুন করে বিষয় মনোনয়নের সুযোগ তৈরি হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Dhaka University DU admission migration vacant seats আজ আসন ক্যাম্পাস ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ঢাবি ঢাবিতে নতুন পূরণে বিশেষ মাইগ্রেশন ভর্তি ভর্তির মাইগ্রেশন শিক্ষা শূন্য শূন্য আসন শেষ! সুযোগ হচ্ছে
    Related Posts
    ছাত্রদলের হল কমিটিতে

    ছাত্রদলের হল কমিটিতে সাবেক ছাত্রলীগ কর্মী ও নির্যাতনে অভিযুক্তদের নাম

    August 9, 2025
    পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের

    পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামীপন্থি ২০২ শিক্ষকের বিবৃতি

    August 9, 2025
    ছাত্ররাজনীতি

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ

    August 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সাংবাদিক তুহিন হত্যায়

    সাংবাদিক তুহিন হত্যায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছে স্বাধীন : র‌্যাব

    বগুড়ায় বাসের চাপায়

    বগুড়ায় বাসের চাপায় প্রাণ গেলো দুই ভাইয়ের

    তারেক রহমানই আমাদের

    তারেক রহমানই আমাদের ভবিষ্যতের প্রধানমন্ত্রী: মির্জা ফখরুল

    পেঁয়াজের দাম

    খুলনায় পেঁয়াজের দাম দুই সপ্তাহে কেজিতে বেড়েছে ২৫ টাকা

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    ঢাকা ও আশপাশে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা বাড়তে পারে

    গাজীপুরে সাংবাদিক তুহিন হত্যাকাণ্ড

    সাংবাদিক তুহিন হত্যা: আরও দুইজন গ্রেপ্তার, মোট আটক ৭

    জম্মু-কাশ্মীরে সংঘর্ষে

    জম্মু-কাশ্মীরে সংঘর্ষে দুই ভারতীয় সেনার মৃত্যু

    মালয়েশিয়া সরকার

    বাংলাদেশি শ্রমিকদের বিশাল সুখবর দিলো মালয়েশিয়া সরকার

    ভোটে আইনশৃঙ্খলার চ্যালেঞ্জ

    ভোটে আইনশৃঙ্খলার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত ইসি: সিইসি

    ঘুমানোকে কেন্দ্র করে

    ঘুমানোকে কেন্দ্র করে বিরোধ, ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো এক ব্যক্তির

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.