Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সৈয়দপুরে রেলের জমি দখল, জয়নাল আবেদিন ঠিকাদারকে দুদকে তলব
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    সৈয়দপুরে রেলের জমি দখল, জয়নাল আবেদিন ঠিকাদারকে দুদকে তলব

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 17, 2022Updated:July 17, 20223 Mins Read
    রেলের দখলকৃত জমিতে স্থাপনা নির্মাণ করেছেন জয়নাল আবেদিন ঠিকাদার
    Advertisement

    এম আর মহসিন, সৈয়দপুর (নীলফামারী): সৈয়দপুরে রেলের জমি দখলে নিয়ে বিভিন্ন স্থাপনা নির্মাণ করার অভিযোগে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য জয়নাল আবেদিন ঠিকাদারকে তলব করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

    আগামীকাল (১৮ জুলাই) রংপুরে দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে সকাল সাড়ে ৯টায় তাকে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে। নির্ধারিত সময়ে উপস্থিত হতে ব্যর্থ হলে অভিযোগের বিষয়ে তার কোনও বক্তব্য নেই বলে গণ্য করা হবে।

    ৬ জুলাই দুদকের সহকারী পরিচালক মো: হোসাইন শরীফ স্বাক্ষরিত জয়নাল আবেদিন ঠিকাদারকে তলব করা নোটিশে বলা হয়, ‘অনুসন্ধানকালে সংগৃহীত রেকর্ডপত্র পর‌্যালোচনায় দেখা যায় সৈয়দপুরস্থ বাংলাদেশ রেলওয়ের অবৈধভাবে দখলকৃত ভূমির মধ্যে সৈয়দপুর উপজেলার ৭ নং কয়া মৌজার, শামসুল হক রোডের পশ্চিমে ২৮৮০ বর্গফুট ছাদপাকা তিনতলা বিল্ডিং, ১০২ বর্গফুটের ছাদপাকা দোকানঘর, ১৭৬ বর্গফুটের টিনশেড দোকানঘর, ৫৬০ বর্গফুটের ছাদপাকা প্রতিষ্ঠান, ২৮২০ বর্গফুটের ছাদপাকা প্রতিষ্ঠান এবং ১৮৯০ বর্গফুটের ছাদপাকা প্রতিষ্ঠান আপনার নামে ভোগ-দখলরত রয়েছে।’

    দুদকের তলবের বিষয়ে জয়নাল আবেদিন ঠিকাদারের কাছে জানতে চাইলে তিনি জুমবাংলাকে বলেন, অবশ্যই রংপুরে দুর্নীতি দমন অফিসে যাবো। এর আগেও একই অভিযোগে তাদে মুখোমুখি হয়েছিলাম। অভিযোগ বিষয়ে নানা তদন্ত হয়েছে। সেটার সমাপ্তি হওয়ার কথা। কেউ আমার বিরুদ্ধে চক্রান্ত করছে।’

    তিনি বলেন, ‘আমার ভবনটি সৈয়দপুর পৌরসভার সাথে রেলওয়ের যে ২৫.৭৫ একর জমি নিয়ে দ্বন্দ্ব চলছে সেই এলাকায়। আর রেলের ওই জমির লাইসেন্স রয়েছে। কোনও প্রকার দুর্নীতি করিনি আমি।’

    বাংলাদেশ রেলওয়ের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা জানান, ‘জয়নাল ঠিকাদারের ৪ তলা ভবনটি পৌরসভার সাথে রেলওয়ের ২৫.৭৫ একর জমি এলাকায় নয়। কারণ রেল কোনও সীমানা নির্ধারণ করে দেয়নি। উল্টো পৌরসভা নিয়ম বহির্ভূতভাবে ওই এলাকাসহ রেলের পুরো বাণিজ্যিক এলাকা বেদখল করে সরকারকে ঠকাচ্ছে। এর মামলা উচ্চ আদালতে চলমান রয়েছে।’

    জয়নাল আবেদীন ঠিকাদার বর্তমানে জাতীয় পার্টির সৈয়দপুর পৌরসভা শাখার আহ্বায়কের দায়িত্ব পালন করছেন।

    সৈয়দপুর শহরে রেলওয়ের প্রায় পাঁচ হাজার কোটি টাকার ভূ-সম্পত্তি আত্মসাৎ করেছে প্রভাবশালী মহল। দখলকৃত জমিতে নির্বিঘ্নে গড়ে তোলা হয়েছে অসংখ্য বহুতল ভবন। কোনো কোনো স্থানে এসব জমি কৌশলে সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের নামে দিয়ে হরিলুট করা হয়েছে। দখলের থাবা থেকে বাদ যায়নি কেপিআই অন্তর্ভুক্ত জমিও।

    জানা যায়, রেলের একশ্রেণির অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারীর যোগসাজশেই এসব জমি দখল করা হয়েছে। আর স্থানীয় রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে বেদখলকৃত জমি উদ্ধারে এতদিন উচ্ছেদ অভিযানও পরিচালনা করতে পারেনি রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।

    রেলপথ মন্ত্রণালয়ের এক তদন্ত প্রতিবেদনে সৈয়দপুরে রেলের জমি যারা দখল করেছে এবং যেসব কর্মকর্তা এই দখল প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা করেছে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়াসহ ২৪ দফা সুপারিশ করা হয়েছে।

    ২০২০ সালের ১২ আগস্ট ‘সৈয়দপুর (নীলফামারী) বাংলাদেশ রেলওয়ের পাঁচ হাজার কোটি টাকার ভূ-সম্পত্তি আত্মসাৎ’ সম্পর্কিত এক অভিযোগ দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) থেকে রেল মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়।

    সেই অভিযোগের ভিত্তিতে ওই বছর ১২ ডিসেম্বর মন্ত্রণালয় থেকে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। গত বছরের ১৮ মার্চ কমিটি তদন্ত প্রতিবেদন রেলপথ সচিবে কাছে জমা দেয়। সেই প্রতিবেদনের সুপারিশ অনুযায়ী জমি দখলদার ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান এবং রেলওয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিতে গত ৮ জুন মন্ত্রণালয় থেকে রেলওয়ে মহাপরিচালককে বলা হয়। কিন্তু এখন পর্যন্ত জমি উদ্ধারে দৃশ্যমান কোনও ব্যবস্থাই নেওয়া হয়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আবেদিন জমি জয়নাল জাতীয় ঠিকাদারকে তলব দখল দুদকে বিভাগীয় রংপুর রেলের সংবাদ সৈয়দপুরে
    Related Posts
    Harirampur

    রাস্তা বন্ধ করে ঘর নির্মাণ, ভোগান্তিতে হাজারো মানুষ

    August 21, 2025
    Logo

    সব জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ দিতে যাচ্ছে সরকার

    August 21, 2025
    পেঁয়াজ আমদানি

    হঠাৎ বন্ধ করে দেওয়া হলো পেঁয়াজের আইপি, ব্যবসায়ীদের প্রতিবাদ

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Frank Caprio cause of death

    Frank Caprio Cause of Death: Viral Judge’s Final Battle with Cancer Teaches a Lesson the Internet Must Not Ignore

    amazon product recall

    Critical Amazon Product Recalls in 2025: Is Your Home at Risk from These Dangerous Items?

    Jennifer Lopez

    Jennifer Lopez Stuns in Daring Pantless Look During European Tour Finale

    Ruf Rodeo

    Ruf Rodeo vs. 911 Dakar: An Off-Road Rivalry Explored

    Jake Paul vs Gervonta Davis Rules Confirmed: 10-Minute Rounds

    Jake Paul, Gervonta Davis Set for Cruiserweight Bout

    Everglades Wildfire Smoke Triggers Health Alerts in South Florida

    Everglades Wildfire Smoke Triggers Health Alerts in South Florida

    Kirsten Dunst son medical emergency

    Kirsten Dunst on Son’s Medical Emergency Bringing Family Closer

    Ron Howard Eden true story

    Ron Howard’s ‘Eden’ Depicts 1920s Galápagos Chaos

    macOS Tahoe Beta 5 Adds New iPhone Apps and Features

    How to Stream macOS Sequoia’s New Aerial Screen Savers

    Call of Duty: Black Ops 7 May Remove Controversial Feature, Leak Suggests

    Call of Duty Black Ops 7 Release Date, Price, and Everything We Know

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.