আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তার মধ্যপ্রাচ্য সফরের অংশ হিসেবে এক দশকেরও বেশি সময় পরে সৌদি আরবে সফরে গেছেন। মধ্যপ্রাচ্যে প্রভাব বাড়াতে তার এই সফর বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

সোমবার সৌদিতে অবস্থান কালে পুতিন বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজ, যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। এসময় তারা দুই দেশেরে মধ্যে চলমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক mbsputinreuters

Advertisement
আরো দৃঢ় করার ব্যাপারে গুরুত্বারোপ করেন। আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার জন্য দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করেন বাদশাহ ও পুতিন।

প্রিন্স বলেন, জ্বালানি ক্ষেত্রে দুই দেশের সম্পর্ক স্থিতিশীলতা ধরে রাখতে সহায়তা করবে। ২০১৫ সালে সিরিয়ায় সৈন্য মোতায়েনের মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যে প্রভাব বিস্তার শুরু করে রাশিয়া। দেশটির সহায়তায় সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আসাদ এখনো ক্ষমতায় টিকে আছেন। যুক্তরাষ্ট্র আসাদের বিরোধিতা করে সৈন্যও মোতায়েন করেছিল।

সৌদি সফর শেষে আজ মঙ্গলবার সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) সফরে যাওয়ার কথা পুতিনের।

সূত্র : গলফ নিউজ

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google