Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হাতুড়ি খুঁজতে গিয়ে বিপুল পরিমাণ গুপ্তধন পান তিনি
    আন্তর্জাতিক

    হাতুড়ি খুঁজতে গিয়ে বিপুল পরিমাণ গুপ্তধন পান তিনি

    Shamim RezaFebruary 7, 20223 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : খুঁজতে গিয়েছিলেন হারিয়ে যাওয়া একটি হাতুড়ি। তবে হাতে উঠে এসেছিল ১৬শ’ বছর আগের গুপ্তধন। এতে রাতারাতি ভাগ্য বদলে যায় ইংল্যান্ডের এক বৃদ্ধের। তার নাম এরিক লয়েস। অবশ্য তখনও পর্যন্ত তিনি জানতেন না যে অজান্তেই হাত দিয়ে ফেলেছেন চতুর্থ ও পঞ্চম শতকের রোমান সাম্রাজ্যের সবচেয়ে বড় সম্পদে!

    গুপ্তধন

    ঘটনাটি ঘটে ব্রিটেনের সাফোক কাউন্টির ওক্সন গ্রামে। ১৯৯২ সালের ১৬ নভেম্বর ওই বিপুল গুপ্তধনের খোঁজ পান এরিক লয়েস।

    এ ঘটনার বছর পাঁচেক আগে মালির কাজ থেকে অবসর নিয়েছিলেন তিনি। অবসরের পর গুপ্তধন খুঁজে বেড়ানোই নেশা হয়ে দাঁড়িয়েছিল তার। সেজন্য ৭০ বছরের লয়েসকে একটি মেটাল ডিটেক্টরও উপহার দিয়েছিলেন স্ত্রী গেটা।

    গেটার উপহার দেওয়া মেটাল ডিটেক্টরটির দাম ছিল সাড়ে ৪০০ ডলার। তবে এর সাহায্যেই যে এত ‘ধনপ্রাপ্তি’ হবে তা কে জানত! ১৯৯২ সালে তার আর্থিক মূল্য ছিল ১৭ লাখ ৫০ হাজার পাউন্ড, বাংলাদেশি মুদ্রায় ২০ কোটি ৪০ লাখেরও বেশি টাকা। স্বাভাবিকভাবেই আজ তার বাজারদর আরও অনেক বেশি।

    আসছে গ্যালাক্সি এস২২ আল্ট্রা, আলোচনায় এস পেন

    কীভাবে ওই বিপুল সম্পদের খোঁজ পেলেন লয়েস? গণমাধ্যমকে লয়েস জানিয়েছিলেন, একটি হাতুড়ি-সহ কয়েকটি যন্ত্রপাতি খুঁজে পাচ্ছিলেন না। সেসব খুঁজতেই মেটাল ডিটেক্টর নিয়ে বাড়ির কাছে একটি মাঠে গিয়েছিলেন। তিনি জানান, “মাঠে গিয়ে মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে খোঁজাখুঁজি করছিলাম। মাঠের এক জায়গায় মেটাল ডিটেক্টরে ‘বিপ’ করে শব্দ হতেই মাটি খুঁড়তে শুরু করি। দেখি, কিছুটা নীচে একটা রুপোর রোমান মুদ্রা। এক ফুটের মধ্যেই আরও একবার ‘বিপ’ করে শব্দ হয়। এবার বেশ বিকট আওয়াজ। সেখানে খোঁড়াখুঁড়ি করে কয়েকশ’ সোনা-রুপার মুদ্রা ও চামচ বের করি।”

    সম্পদের সন্ধান পেতেই পুলিশ ডেকেছিলেন লয়েস। খবর যায় সাফোক কাউন্টি কাউন্সিলেও। ঘটনাস্থলে ছুটে যান কাউন্সিলের প্রত্নতত্ত্ববিদ জুডিথ প্লভিয়েজ। একটি ওক কাঠের বাক্সে ঠাসা ছিল সোনাদানা-গয়নাগাঁটি। ধনসম্পদ উদ্ধারের পর তা পরিষ্কার করে যাচাই করার জন্য ব্রিটিশ মিউজিয়ামে পাঠানো হয়েছিল।

    সংবাদমাধ্যমে সে সময় জুডিথ জানিয়েছিলেন, সম্পদের আর্থিক মূল্য যাচাই করা হচ্ছে। তবে প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে, এর বাজারদর হয়তো দেড় কোটি পাউন্ড। যদিও ঐতিহাসিকভাবে এটি অমূল্য সম্পদ!

    নতুন আর পুরাতন ফোনের মধ্যে তেমন পার্থক্য নেই

    জুডিথের দাবি, প্রায় ১৬শ’ বছর আগে রোমান শাসনাধীন ব্রিটেনের কোনও ধনী পরিবার হয়তো একটি বাক্সের ভিতরে ওই ধনসম্পত্তি লুকিয়ে রেখেছিলেন। প্রসঙ্গত, খ্রিস্টপূর্ব ৪৩ থেকে পরের প্রায় ৪০০ বছর পর্যন্ত রোমানদের দখলে ছিল ব্রিটেন। জুডিথ বলেছিলেন, “রোমান সাম্রাজ্য সম্পর্কে যে তথ্যপ্রাপ্তি হবে, তার নিরিখে একে অমূল্য সম্পদ বলা যায়।”

    বিপুল সম্পদের খোঁজ পেলেও তা সরকারের ঘরেই জমা হয়েছিল। কারণ, যে মাঠটি থেকে লয়েস সম্পদের খোঁজ পেয়েছিলেন, তা সাফোক কাউন্টির মালিকানাধীন ছিল। ফলে আপাতত রোমান সাম্রাজ্যের বিপুল সম্পদের ঠাঁই হয়েছে ব্রিটিশ মিউজিয়ামে।

    ওক্সনের ওই মাঠ থেকে কী কী উদ্ধার হয়েছিল? ব্রিটিশ মিউজিয়ামের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, একটি ছোট বাক্সে রোমান সাম্রাজ্যের ১৪ হাজার ৮৬৫টি সোনা-রুপা-ব্রোঞ্জের মুদ্রা রাখা ছিল। এছাড়াও সোনা-রুপার কাটাচামচ, পাত্র-সহ প্রায় ২০০টি জিনিসও উদ্ধার হয়েছে। সঙ্গে রয়েছে পুরোপুরি রুপার একটি প্যান্থারের মূর্তি। সোনার চেইন, বহুমূল্য পাথর বসানো কয়েকশ’ গয়না। এক পাউন্ডেরও বেশি ওজনের চুনি বসানো একটি সোনার হার।

    নীলের বিয়ের বর্ষপূর্তিতে বউয়ের বিশেষ ছবি ভাইরাল

    ব্রিটিশ মিউজিয়ামের প্রত্নতত্ত্ববিদরা জানিয়েছিলেন, ২০২০ সাল পর্যন্ত এর আর্থিক মূল্য ৩৬ লাখ ৪০ হাজার পাউন্ড, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৪২ কোটি ৪৪ লাখ টাকারও বেশি।

    বিপুল ধনসম্পত্তির খোঁজ পাওয়ার পর ব্রিটিশ সরকারের নিয়ম অনুযায়ী অর্থপ্রাপ্তিও ঘটেছিল লয়েসের। ১৯৯২ সালের খোঁড়াখুঁড়ির পর বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছিলেন, প্রায় ১৫ লাখ ডলারের আশা করতে পারেন তিনি। ২০২২ সালে বাংলাদেশি মুদ্রায় যার আর্থিক মূল্য প্রায় সাড়ে ১৭ কোটি টাকা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    গুপ্তধন হাতুড়ি
    Related Posts
    ফের ইসরাইলি গণহত্যা

    ফের ইসরাইলি গণহত্যা গাজায়? একদিনে প্রাণ গেল ১১৯ জনের

    August 4, 2025
    হিমাচল

    পরিবেশগত বিপর্যয়ে মানচিত্র থেকে নিশ্চিহ্ন হয়ে যেতে পারে হিমাচল প্রদেশ

    August 4, 2025
    ডলার

    ডলার যেভাবে বিশ্ববাণিজ্যের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নিউইয়র্কে প্রবাসে উত্তপ্ত

    নিউইয়র্কে প্রবাসে উত্তপ্ত রাজনীতি: বিএনপি-যুবলীগ সংঘর্ষ

    গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায়

    গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় কতটা বৃষ্টি হয়েছে জানেন?

    ফের ইসরাইলি গণহত্যা

    ফের ইসরাইলি গণহত্যা গাজায়? একদিনে প্রাণ গেল ১১৯ জনের

    সংগঠনের ৭৮ শহীদ পরিবারকে

    সংগঠনের ৭৮ শহীদ পরিবারকে আজ সম্মাননা দেবে যুবদল

    তিস্তার পানি হঠাৎ বেড়ে

    তিস্তার পানি হঠাৎ বেড়ে আতঙ্কে নদীপাড়ের মানুষ

    শেখ হাসিনার পতনের ডাক

    শেখ হাসিনার পতনের ডাক, ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি: ফিরে দেখা ৪ আগস্ট

    অফিসার ক্যাডেট

    ‘অফিসার ক্যাডেট’ নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী, সাড়ে ১৬ বছরেই আবেদন

    বৃষ্টি

    দুপুর পর্যন্ত ঢাকায় বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে: আবহাওয়া অফিস

    বন্ধ

    ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উপলক্ষ্যে ৫ আগস্ট ব্যাংকিং কার্যক্রম বন্ধ

    ঠোঁট

    ঠোঁটের ক্ষতি এড়াতে লিপস্টিক পরার সময় কী কী মাথায় রাখবেন?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.