Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হিন্দুদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে যে কথা হলো ইউনূস-মোদির
    জাতীয় স্লাইডার

    হিন্দুদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে যে কথা হলো ইউনূস-মোদির

    Soumo SakibAugust 17, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ফোনালাপ হয়েছে। উভয়ের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার বিষয়ে কথা হয়েছে।

    Advertisement

    এ সময় নরেন্দ্র মোদিকে বাংলাদেশে হিন্দু ধর্মাবলম্বীসহ সব সংখ্যালঘুর সুরক্ষা এবং নিরাপত্তার আশ্বাস দিয়েছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

    গতকাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে নরেন্দ্র মোদি এ কথা জানান। ওই পোস্টে ভারতের প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূসের কাছ থেকে ফোন পেয়েছি। বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে কথা হয়েছে। আলাপে একটি গণতান্ত্রিক, স্থিতিশীল, শান্তিপূর্ণ এবং প্রগতিশীল বাংলাদেশের প্রতি ভারতের সমর্থন অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছি। তিনি আমাকে বাংলাদেশে হিন্দু ধর্মাবলম্বীসহ সব সংখ্যালঘুর সুরক্ষা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিতের আশ্বাস দিয়েছেন।’

    গতকাল অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি শুক্রবার টেলিফোনে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে কথা বলেছেন। ভারতের প্রধানমন্ত্রী অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্ব গ্রহণের জন্য অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

    ড. ইউনূস ফোনকল এবং তিনি বাংলাদেশ সরকারের প্রধান হিসেবে শপথ নেওয়ার পরপরই টুইট (এক্স) পোস্ট করায় নরেন্দ্র মোদিকে ধন্যবাদ জানান। তিনি ১৫ আগস্ট পালিত ভারতের স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নেতা এবং ভারতীয় জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নতুন সরকারের প্রতি শুভকামনা ব্যক্ত করেন এবং ঘনিষ্ঠ বন্ধু হিসেবে বাংলাদেশের জনগণের স্বার্থে অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার ইচ্ছাও ব্যক্ত করেন।

    নরেন্দ্র মোদি ২০০৬ সালে শান্তিতে নোবেলজয়ীর নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, তিনি তাঁকে দীর্ঘদিন ধরে চেনেন। অধ্যাপক ইউনূসের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা রয়েছে এবং তাঁর নেতৃত্ব বাংলাদেশের মানুষের জন্য কল্যাণ বয়ে আনবে। সংখ্যালঘু সুরক্ষার বিষয়ে ভারতের উদ্বেগ প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে বলেন, সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার প্রতিবেদন অতিরঞ্জিত করা হয়েছে। তার সরকার সংখ্যালঘুসহ দেশের প্রতিটি নাগরিককে সুরক্ষা দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি ভারতীয় সাংবাদিকদের বাংলাদেশ সফরে এসে সংখ্যালঘু সুরক্ষার ইস্যুতে মাঠপর্যায় থেকে রিপোর্ট করার জন্য আমন্ত্রণ জানান। অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এসেছে এবং জনজীবন স্বাভাবিক হচ্ছে।

    প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি অধ্যাপক ইউনূসকে আজ ১৭ আগস্ট নয়াদিল্লিতে আয়োজিত তৃতীয় ভয়েস অব গ্লোবাল সাউথ সামিটে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা ঢাকা থেকে অনলাইনে সম্মেলনে যোগ দিতে সম্মত হয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ছাত্র আন্দোলনের ফলে তাঁর অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতা গ্রহণ করেছে। এটি বাংলাদেশের দ্বিতীয় বিপ্লব এবং তাঁর সরকার ছাত্র ও জনগণের গণতান্ত্রিক আকাক্সক্ষা পূরণ করবে। তাঁর সরকার রাষ্ট্রযন্ত্রকে সম্পূর্ণরূপে কার্যকর এবং দেশের প্রতিটি নাগরিকের জন্য মানবাধিকার নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

    এদিকে গতকাল ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রীর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার বিষয়ে কথা হয়েছে। উভয় দেশের অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাওয়া নিয়ে কথা হয়। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আশ্বাস দিয়েছেন বিভিন্ন উন্নয়নমূলক প্রকল্পের মাধ্যমে বাংলাদেশের জনগণের কল্যাণে ভারতের সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর গত ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়েছে। ড. মুহাম্মদ ইউনূস প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেওয়ার পর ওইদিনই তাঁকে শুভকামনা জানিয়ে এক্সে পোস্ট দিয়েছিলেন নরেন্দ্র মোদি।

    এদিকে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক সংবাদ সম্মেলনে জানতে চাওয়া হয় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারত সরকার বাংলাদেশে প্রত্যাবর্তন করবে কি না। জবাবে মুখপাত্র বলেন, ‘এটা কাল্পনিক প্রশ্ন। কতদিন উনি থাকবেন ভারতে! জবাব হলো পররাষ্ট্রমন্ত্রী সংসদে বলেছেন স্বল্প সময়ের নোটিসে তিনি ভারতে এসেছেন।’

    বাংলাদেশিদের ভিসা প্রদান নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে সবকিছুই স্বাভাবিক হবে। তখন ভিসা দেওয়া নিয়মিত হবে। এখন কেবলমাত্র জরুরি প্রয়োজনে সীমিত মেডিকেল ভিসা দেওয়া হচ্ছে।

    ভারতীয় সাংবাদিকদের নিয়ে মোদিকে যা বললেন ড. ইউনূস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ইউনূস-মোদির কথা নিরাপত্তা নিশ্চিতে স্লাইডার হলো হিন্দুদের
    Related Posts
    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    July 2, 2025
    Credit card

    বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড লেনদেনে শীর্ষে থাকা ভারত এখন ৬ষ্ঠ

    July 1, 2025
    Nurul

    আদালতে প্রহসন ভোটের দায় স্বীকার করলেন নুরুল হুদা

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    BNP

    চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতাকে হাতুড়িপেটা কর্মীর

    best android phones 2025

    ২০২৫ সালের সেরা ৬টি অ্যান্ড্রয়েড ফোন

    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Manikganj

    এলপিজি গ্যাসের দাম বেশি রাখায় ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.