Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪০ বছর ধরে কয়েদিদের একাই ফাঁসির মঞ্চে নিয়ে যান যিনি
    আন্তর্জাতিক

    ৪০ বছর ধরে কয়েদিদের একাই ফাঁসির মঞ্চে নিয়ে যান যিনি

    Sibbir OsmanNovember 7, 20193 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৮১ সালে সিঙ্গাপুরে সবচেয়ে নৃশংস এক হত্যাকাণ্ডের মামলায় টান মুই চু’র নামে এক নারীর ফাঁসির আদেশ দেন আদালত। একই মামলায় টানসহ তার স্বামী এড্রিয়ান লিম এবং স্বামীর রক্ষিতা হো কাহ্ হং তাদের সবাইকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়। দুটি শিশুকে নৃশংসভাবে হত্যার অভিযোগে তাদের ফাঁসির আদেশ দেওয়া হয়। খবর- বিবিসি’র।

    Hang
    ৪০ বছর ধরে কয়েদিদের ফাঁসির মঞ্চে নিয়ে যান এই নারী (সংগৃহীত ছবি)

    সেই কারাগারে বন্দিদের সাথে কাজ করছেন ক্যাথলিক সন্ন্যাসিনী সিস্টার জেরার্ড ফার্নান্দেজ। তিনি এক সময় টান মুই চু’কে স্কুলে পড়িয়েছেন। সিস্টার জেরার্ড বলেন, টান ছিলেন এক সাদাসিধে মেয়ে। ধর্মপরায়ণ এক পরিবার থেকে তিনি কনভেন্ট স্কুলে পড়তে এসেছিলেন। তার খবরটা প্রথম শোনার পর আমার খুব খারাপ লেগেছিল। তখনই আমার মনে হয়েছিল যে করেই হোক তার সাথে দেখা করতে হবে।

    এরপর বেশ কয়েক বছর ধরে সিস্টার জেরার্ড টান মুই চু’র সাথে দেখা করার জন্য কারাগারে যান। দু’জনে গভীর রাত পর্যন্ত একত্রে উপাসনা করেন।

    সিস্টার জেরার্ড বলেন, তার প্রতি সাহায্যের হাত বাড়াতেই আমি সেখানে গিয়েছিলাম এবং সেও জানতো সে আমার সাথে মন খুলে কথা বলতে পারতো। আমার মনেও হয়েছে তার মনের ভেতরের কারাগার থেকে সে মুক্তি পেয়েছিল।

    টান মুই চু’র ফাঁসির দণ্ড কার্যকর করা হয় ১৯৮৮ সালের ২৫শে নভেম্বর। সেদিন সকালে সিস্টার জেরার্ডের দেখা হয়েছিল। জীবনের শেষ সকালে টান মুই চু একটি নীল রঙের পোশাক পরেন। তার জুতার রঙও ছিল নীল। সে দিন সে ছিল বেশ শান্ত। এরপর দুই নারী হাতে হাত ধরে তাকে ফাঁসির মঞ্চের দিকে এগিয়ে যান। সে যখন ফাঁসির মঞ্চের ঘোরানো সিঁড়ি বেয়ে ওপরে উঠে যাচ্ছিল, তার পায়ের শব্দ আমি শুনতে পাচ্ছিলাম। ফাঁসি কাঠের লিভারটি যখন টেনে ধরা হলো আর ট্র্যাপ ডোরটি যখন ঘটাং করে খুলে দেয়া হলো, সেটা আমি অনুভব করতে পারছিলাম। ঠিক তখনই আমি টের পেলাম সে আমাদের ছেড়ে চলে গেল।”

    সিস্টার জেরার্ড বলেন, একটা লোক সারা জীবনে অনেক খারাপ কাজ করলেও, তার জীবনের দাম কিন্তু তার চেয়েও অনেক বেশি। পাপ যত বড়ই হোক না কেন মর্যাদা নিয়ে মৃত্যুর অধিকার সব মানুষের রয়েছে।

    সিঙ্গাপুরের বিখ্যাত চাঙ্গি বিমানবন্দর থেকে একটু দূরে এই বিশাল চাঙ্গি কারাগার। দেশের সবচেয়ে কুখ্যাত অপরাধী এবং মৃত্যুদণ্ড পাওয়া কয়েদিদের এখানে রাখা হয়। এই কারাগারেই টান মুই চু’র মতো আরও ১৮ জন কয়েদিকে সিস্টার জেরার্ড ফাঁসির মঞ্চে নিয়ে গেছেন।

    সিস্টার জেরার্ড গত ৪০ বছরে ধরে এই কারাগারের বন্দীদের সাথে কাজ করছেন। তিনি মনে করেন ঈশ্বরই তাকে এই দায়িত্ব দিয়েছেন। ফাঁসির আসামির অনেক ধরনের মানসিক ও ধর্মীয় সাহায্যের প্রয়োজন হয়। আমি তাদের বোঝানোর চেষ্টা করি যে ক্ষমা চাইতে পারলে, আর মনের ক্ষত পুষিয়ে নিতে পারলে তারা মৃত্যুর পর আরও ভাল কোনো জায়গায় যেতে পারবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    শক্তিশালী ভূমিকম্পে

    শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ইরান

    August 5, 2025
    হাসিনার পতনের দিন

    হাসিনার পতনের দিন দিল্লির রাস্তায় ও মঞ্চে: যেসব মুহূর্ত চমকে দিয়েছে

    August 5, 2025
    গাজা দখলের ঘোষণা দিলেন

    গাজা দখলের ঘোষণা দিলেন নেতানিয়াহু

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রেমের টানে মালয়েশিয়ান

    প্রেমের টানে মালয়েশিয়ান তরুণী এখন চুয়াডাঙ্গায়

    নিরাপত্তায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ

    জুলাই ঘোষণাপত্র ঘিরে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ

    অভিনেত্রী সাবা কামার

    হাসপাতালে ভর্তি সাবা কামার এখন সুস্থ, ভক্তদের মধ্যে স্বস্তি

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    ঢাকাসহ ছয় জেলায় দুপুরের মধ্যে ঝড়-বৃষ্টির আশঙ্কা

    শক্তিশালী ভূমিকম্পে

    শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ইরান

    হাসিনার পতনের দিন

    হাসিনার পতনের দিন দিল্লির রাস্তায় ও মঞ্চে: যেসব মুহূর্ত চমকে দিয়েছে

    ট্রেন নিয়ে অসন্তোষ

    বিশেষ ট্রেন নিয়ে অসন্তোষ, বিলম্বে ছাড়ল ট্রেন

    সাইকেল র‍্যালি

    সাইকেল র‍্যালির মাধ্যমে শিবিরের তিন দিনব্যাপী কর্মসূচি শুরু

    রাষ্ট্রব্যবস্থা অভ্যুত্থানের লক্ষ্য

    স্বৈরাচারমুক্ত নতুন রাষ্ট্রব্যবস্থা অভ্যুত্থানের লক্ষ্য: প্রধান উপদেষ্টা

    ৫ আগস্টের ঘটনা বিশ্বের

    ৫ আগস্টের ঘটনা বিশ্বের ইতিহাসে নজিরবিহীন: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.