আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্রাজিলের আমাজন বনভূমি নিধনের নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে। ২০২২ সালের প্রথম ছয় মাসে এ রেকর্ড সৃষ্টি হয়। শুক্রবার আইএনপিই জাতীয় মহাকাশ সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।

Advertisement

ওই সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের শুরু থেকে বিশ্বের বৃহত্তম ট্রপিক্যাল রেইনফরেস্ট ৩,৭৫০ বর্গ কিলোমিটার বনভূমি হারিয়েছে।

২০১৬ সালের পর ছয় মাসের এই মেয়াদে সেখানে এটি ছিল সবচেয়ে বড় ধরনের বনভূমি নিধন।

আগের বছর সর্বোচ্চ ৩,৬০৫ কিলোমিটার বনভূমি উজাড় হওয়ার ঘটনা ঘটেছিল। নতুন এই সংখ্যার সাথে জুনের শেষ ছয়দিনের বনভূমি নিধনের পরিমাণ যোগ করা হয়নি।

এ বছরের জুনে বিগত ১৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি সেখানে দাবানলের ঘটনা ঘটে।

এদিকে জানুয়ারি , ফেব্রুয়ারি ও এপ্রিলে বনভূমি নিধনের মাসিক রেকর্ড ভঙ্গ হতে দেখা যায়। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে সাধারনত দাবানলের ঘটনা অন্যান্য মাসের তুলনায় কম ঘটে থাকে।

আইএনপিই’র স্যাটেলাইট  গত মাসে আমাজন বনভূমিতে আড়াই হাজারেরও বেশি অগ্নিকা-ের ঘটনা সনাক্ত করে। ২০০৭ সালের জুনের রেকর্ডের পর এ সংখ্যা সর্বোচ্চ এবং ২০২১ সালের জুনের চেয়ে ১১ শতাংশ বেশি।

এদিকে এ বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত আমাজনে সাড়ে সাত হাজারের বেশি দাবানলের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। ২০২১ সালের তুলনায় তা ১৭ শতাংশ বেশি এবং ২০১০ সালের পর এটি সর্বোচ্চ।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Azad is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.