Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে উড়োজাহাজ চালালো ১৬ বছরের মাহির
    আন্তর্জাতিক পজিটিভ বাংলাদেশ

    যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে উড়োজাহাজ চালালো ১৬ বছরের মাহির

    Saiful IslamJuly 3, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম কোনো বাংলাদেশি হিসেবে একাই উড়োজাহাজ চালিয়ে সবাইকে অবাক করে দিয়েছে ১৬ বছরের এক কিশোর। স্থানীয় সময় রোববার (৩০ জুন) সকালে লস অ্যাঞ্জেলেস হোয়াইটম্যান বিমানবন্দরে কয়েক দফা বিমান নিয়ে উড্ডয়ন এবং অবতরণ করে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করে কিশোর আহনাফ আবিদ মাহির।

    ৯ বছর আগে বাবা মইনুল হক ও মা আয়শা রুমার সঙ্গে বাংলাদেশ থেকে বিমানে চেপে যুক্তরাষ্ট্রে অবতরণ করেন ছোট্ট আহনাফ আবিদ মাহির। সেই বিমানে চড়া থেকেই নীল আকাশে ডানা মেলে উড়ার স্বপ্নটা তার। বড় ছেলের স্বপ্নপূরণে এগিয়ে আসেন বাবা-মা। তাকে ভর্তি করা হয় লস অ্যাঞ্জেলেসের একটি ফ্লায়িং প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে। সেখানে চলে দীর্ঘ প্রশিক্ষণ।

    প্রশিক্ষণকালীন প্রশিক্ষককের পাশে বসে বিমান চালালেও নিজের ১৬তম জন্মদিনে একাই বিমান নিয়ে আকাশে উড়াল দিয়ে সবাইকে তাক লাগিয়ে দেন স্বপ্নবাজ এই কিশোর।

    রোববার সকালে একাই উড়োজাহাজ নিয়ে বেশ কয়েকবার নীল গগনের সাদা মেঘের ভেলায় ভেসে আবার মাটিতে নেমে আসে মাহির। ছেলের আকাশে ভেসে বেড়ানোর স্বপ্ন পূরণ দেখে আনন্দে ভাসেন বাবা মাসহ বিমান বন্দরে উপস্থিত শুভাকাঙ্খীরা।

    মাহির বাবা বলেন, এটা আমার কাছে অনেক বড় পাওয়া। আমি আল্লাহর কাছে শুকরিয়া জানাই। মাহির মা বলেন, সবার কাছে দোয়া চাই যাতে সে ভবিষ্যতে এটা ধরে রাখতে পারে।

    মাহির ফ্লাইট ইন্সট্রাক্টর ছিলেন বাংলাদেশি ইলিয়াস খান। তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের নিয়ম অনুযায়ী ১৬ বছরে পা রাখার দিন থেকে একা বিমান চালানোর অনুমতি নিয়ে সে প্রথম বিমান চালিয়েছে।

    ফ্লাইট ইন্সট্রাক্টরের বিশেষ লিখিত অনুমোদন সাপেক্ষে পরবর্তী এক বছর যাত্রীবিহীন কেবলমাত্র প্রশিক্ষণ নেয়া বিমানই চালাতে পারবে মাহির। এরপর ১৭ বছর পূর্ণ হলে প্রাইভেট পাইলট সার্টিফিকেট পাবে। তখন বাণিজ্যিক নয় এমন এক ইঞ্জিন বিশিষ্ট বিমান চালানোর অনুমতি পাবে মাহির। ধাপে ধাপে হবে দক্ষ পাইলট।

    ইলিয়াস খান বলেন, মাহির আরও ছয়মাস আগে থেকেই একা উড়োজাহাজ চালানোর জন্য প্রস্তুত হয়ে আছে। বয়সের জন্য আজকের দিন (রোববার) পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়েছে।

    আকাশ ভ্রমণের ভালো লাগাকে পেশা হিসেবে নিতে আগ্রহী মাহির জানান তার অনুভূতির কথা। তিনি বলেন, আমি খুবই এক্সাইটেড। সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন।

    যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম কোনো বাংলাদেশি হিসেবে মাহির এ সাফল্যে খুশি প্রবাসী বাংলাদেশিরা। দেশটিতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের নতুন প্রজন্মের অনেকেই পাইলটকে এখন বেছে নিচ্ছেন তাদের অন্যতম প্রধান পেশা হিসেবে। তাদের ধারণা, এই পেশা তাদেরকে আরও সাফল্য এনে দেবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৬ আন্তর্জাতিক উড়োজাহাজ চালালো পজিটিভ প্রথম বছরের বাংলাদেশ বাংলাদেশি মাহির যুক্তরাষ্ট্রে হিসেবে
    Related Posts
    Trump

    জিম্মি মুক্তির মধ্যেই ইসরাইলে ট্রাম্প, স্বাগত জানালেন নেতানিয়াহু

    October 13, 2025
    গ্রেফতার

    ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ২০ সোনার বারসহ চোরাকারবারি গ্রেফতার

    October 13, 2025
    নিহত ৪৪

    মেক্সিকোতে ভূমিধস-বন্যায় নিহত ৪৪

    October 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Samsung India festive sales

    Samsung India Festive Sales Soar on Strong Galaxy AI Demand

    Heads Please codes

    Heads Please Codes Deliver Free Money and Luck Boosts to Roblox Players

    ওয়েব সিরিজ

    এমএক্স প্লেয়ারের সবচেয়ে বোল্ড ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    Trump

    জিম্মি মুক্তির মধ্যেই ইসরাইলে ট্রাম্প, স্বাগত জানালেন নেতানিয়াহু

    Daredevil Born Again Season 2 Trailer

    Daredevil Born Again Season 2 Trailer Leaked by Co-Star at NYCC

    সুন্দরী

    পৃথিবীতে কোন দেশের মেয়েরা সবচেয়ে বেশি সুন্দরী

    Joe Burrow

    Joe Burrow Injury Update: Bengals QB Sidelined with Severe Turf Toe

    ওয়েব সিরিজ

    প্রতি মুহূর্তে উত্তেজনা, রিলিজ হল ঘাম ঝরানোর ওয়েব সিরিজ

    Trump China trade deal

    Trump and Vance Signal Openness to China Deal Amid Escalating Trade Spat

    M4 chip

    Unprecedented Power and AI Performance

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.