Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১৬ বছর শিকলবন্দী তালার হোসেন আলী
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    ১৬ বছর শিকলবন্দী তালার হোসেন আলী

    October 20, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : তালায় প্রায় ১৬ বছর ধরে শিকলবন্দী জীবন কাটাচ্ছেন হোসেন আলী সরদার (২৩)। জন্ম থেকে সে বাক ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী। অন্যত্র চলে যাওয়ার ভয়ে তাকে প্রতিদিন বাড়ির পেছনে রাস্তার ধারে শিকলবন্দী করে রাখা হয়। সে তালা উপজেলার তেঁতুলিয়া ইউনিয়নের শুকদেরপুর গ্রামের দিনমজুর মো. মালেক সরদারের বড় ছেলে।

    শিকলবন্দী

    সরেজমিনে দেখা গেছে, হোসেন আলীকে বাড়ির পেছনে রাস্তার ধারে শিকলবন্দী করে রাখা হয়েছে। পথচারীদের কাছে বিভিন্ন অঙ্গভঙ্গি করে সে খাবার চাইছে। তার আকুতি দেখে অনেকেই তাকে খাবার কিনে দেন। পথচারীদের উপহার পেয়ে আবেগ আপ্লুত হয়ে পড়ে হোসেন আলী। শিকলবন্দী এই জীবন কত কষ্টকর সেটা তাকে দেখলে বুঝতে বাকি থাকে না।

    হোসেন আলী প্রতিবন্ধী হলেও মা-বাবার কাছে চোখের মণি। দরিদ্র মা-বাবা সাধ্যমতো যত্নে রাখার চেষ্টা করে তাকে। চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী হোসেন আলীকে মানসিক হাসপাতালে পাঠানোর কথা থাকলেও নির্যাতনের ভয়ে তাকে সেখানে দেননি তারা। নিরুপায় হয়ে বাড়িতে শিকলবন্দী করে রেখেছে তাকে।

    স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুল হামিদ জানান, অনেক কষ্ট করে জীবন পার করছে হোসেন আলী। তার শিকলবন্দী জীবন দেখে প্রতিবেশীসহ সবার খারাপ লাগে। তবে কিছু করার নেই। কারণ তাকে ছেড়ে দিলে দূরে চলে যায়। অনেক দিন কোনো খোঁজ থাকে না। তাছাড়া আশপাশের শিশুরাও তাকে দেখে একটু ভয় পায়।

    হোসেন আলীর বাবা মো. মালেক সরদার বলেন, ‘ছোটবেলায় অন্য শিশুদের থেকে ভিন্ন আচরণ করত হোসেন আলী। সে কথা বলতে পারত না। বিভিন্ন রকম অসঙ্গতিপূর্ণ আচরণ করত। একপর্যায়ে তাকে আমরা বিভিন্ন ডাক্তার ও কবিরাজ দেখানোর পরে জানতে পারি সে প্রতিবন্ধী। ছোটবেলায় তাকে ছেড়ে দিয়ে রাখলে সে বিভিন্ন স্থানে চলে যেত। কয়েকদিন নিখোঁজ থাকার পর তাকে বহু কষ্টে খুঁজে পাওয়া যেত। তাই বাধ্য হয়ে তাকে প্রায় ১৬ বছর ধরে শিকলবন্দী করে রেখেছি। আমাদের থেকে দূরে চলে যাওয়া ঠেকাতে এটা ছাড়া আর কোনো উপায় নেই।’

    তিনি আরও বলেন, ‘অনেক চিকিৎসক দেখানোর পরও তাকে সুস্থ করা সম্ভব হয়নি। তাকে পাবনা মানসিক হাসপাতালে পাঠানোর কথা থাকলেও নির্যাতনের ভয়ে সেখানে পাঠাইনি। শুনেছি পাবনা মানসিক হাসপাতালে শারীরিকভাবে নির্যাতন করা হয়।’

    হোসেন আলীর মা আছিয়া বেগম বলেন, ‘তিন ছেলের মধ্যে বড় ছেলে হোসেন আলী মানসিক প্রতিবন্ধী। সে বিভিন্ন জায়গায় চলে যেত। তাকে খুঁজে পেতে আমাদের খুব কষ্ট হতো। তাকে ছাড়া আমরা থাকতে পারি না। তাই বাধ্য হয়ে তার পায়ে শিকল দিয়ে রাখি। সকালে তাকে ঘর থেকে বের করে বাড়ির পেছনে রাস্তার ধারে শিকলবন্দী করে রাখি। সন্ধ্যায় তাকে উঠিয়ে নিজ হাতে গোসল করিয়ে ভাত খাওয়ানো হয়। তারপর ঘরের মধ্যে তালাবন্দী করে রাখি। এটা আমার নিত্যদিনের কাজ। গত ১৫ বছর যাবত এই কাজ আমি করে আসছি। সে যদি মারা যায় তাহলে আমার কাছে থেকে মারা যাক। তবুও তাকে আমি দূরে যেতে দিতে চাই না।’

    আক্ষেপ করে তিনি আরও বলেন, ‘একটি প্রতিবন্ধী কার্ড ছাড়া তার কিছুই নেই। সরকারি, বেসরকারি বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা থাকলেও হোসেন আলী তা থেকে বঞ্চিত। অভাবের সংসারে প্রতিবন্ধী ছেলে নিয়ে তাদের খুব কষ্টে দিন চলে।’

    তেঁতুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান মো. আবুল কালাম আজাদ জানান, হোসেন আলীকে প্রতিবন্ধী ভাতার কার্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া, সরকারি সুবিধা এলে তাকে দেওয়া হবে।

    পরের ম্যাচে সাকিব খেলবেন কিনা, যা জানা গেল

    তালা উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রাজীব সরদার জানান, ছেলেটা মানসিক প্রতিবন্ধী। স্থানীয়ভাবে তার ভালো চিকিৎসা সম্ভব নয়। বিষয়টি নিয়ে পর্যালোচনা করে চিকিৎসা প্রদান করা সম্ভব। তবে বয়স বেড়ে যাওয়ায় বর্তমানে আর সুস্থ হওয়ার সম্ভবনা খুবই কম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৬ আলী খুলনা তালার বছর বিভাগীয় শিকলবন্দী সংবাদ হোসেন
    Related Posts
    BGB

    গভীর রাতে ৭৫০ জনকে ঠেলে দেওয়ার চেষ্টা, বিজিবি-জনতার বাধায় পিছু হটল বিএসএফ

    May 16, 2025
    ভোটে লড়বেন জীবিতরা

    ভোটে লড়বেন জীবিতরা, দায়িত্ব কবরস্থানের—ভোটার তালিকা প্রকাশিত

    May 16, 2025
    নোয়াখালীর তুফান

    তুফানের ঝড় উঠবে কোরবানির হাটে, আসছে নোয়াখালীর গরু

    May 16, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    rain
    তাপপ্রবাহ : কখন মিলবে স্বস্তি, যা জানাল আবহাওয়া অফিস
    GP
    গ্রামীণফোনের বিনামূল্যে ইন্টারনেট অফার, গ্রাহকদের জন্য সুখবর
    Robi
    ইন্টারনেটের দাম কমানোয় আয় কমেছে : রবি
    ওয়েব সিরিজ
    রিলিজ হলো সম্পর্কের টানাপোড়েন ও নাটকীয়তা নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ!
    Pak
    বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের জন্য ই-ভিসা চালুর প্রক্রিয়া চলছে
    Huawei Mate 40
    Huawei Mate 40 সিরিজের জন্য আসছে বিশাল সুখবর
    Tata
    কাউকে বিদায় জানানোর সময় কেন টাটা বলা হয়
    ICT
    তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে অর্থ ব্যয়ে সুদূরপ্রসারী পরিবর্তনের সম্ভাবনা : আইসিটি সচিব
    ওয়েব সিরিজ
    শীর্ষে থাকা এক রোমান্স ওয়েব সিরিজ, যা মিস করা যাবে না!
    Upodastha
    ফারাক্কা এদেশে কারবালা তৈরি করেছে : মৎস্য উপদেষ্টা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.