Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিন বছরের বেশি এক কর্মস্থলে নয়, পরিপত্র জারি
    জাতীয়

    তিন বছরের বেশি এক কর্মস্থলে নয়, পরিপত্র জারি

    Shamim RezaNovember 15, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভূমি পরিষেবায় স্বচ্ছতা, দক্ষতা ও জবাবদিহি প্রতিষ্ঠাসহ জনবান্ধব ভূমি পরিষেবায় জনদুর্ভোগ ও হয়রানি পরিহারের লক্ষ্যে ভূমি কর্মচারীদের বদলি সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করেছে ভূমি মন্ত্রণালয়। পরিপত্র অনুযায়ী, একজন ভূমি কর্মচারী কর্মস্থলে বা একই শাখায় তিন বছরের বেশি সময় কর্মরত থাকলে তাকে অন্যত্র বদলি করাতে হবে।

    Vumi

    বুধবার (১৫ নভেম্বর) এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করেছে ভূমি মন্ত্রণালয়।

    এতে বলা হয়, সব নাগরিকের জন্য নিরবচ্ছিন্ন, জনবান্ধব ও হয়রানিমুক্ত ভূমিসেবা নিশ্চিত করা জরুরি। এ লক্ষ্যে অন্তর্বর্তী সরকার ভূমি ব্যবস্থাপনার আধুনিকায়ন ও সেবা প্রদান পদ্ধতি সহজ করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। সরকারি কর্মচারীদের মাধ্যমে এসব সেবা দেওয়া হচ্ছে। লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, কতিপয় কর্মচারী একই কর্মস্থলে দীর্ঘদিন কর্মরত রয়েছেন।

    এ প্রেক্ষাপটে মাঠ পর্যায়ে ভূমি পরিসেবায় স্বচ্ছতা, দক্ষতা ও জবাবদিহি প্রতিষ্ঠাসহ জনবান্ধব ভূমি পরিসেবায় জনদুর্ভোগ ও হয়রানি পরিহারের লক্ষ্যে ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীন ইউনিয়ন, উপজেলা, জেলা ও বিভাগ পর্যায়ের ভূমি রাজস্ব প্রশাসন এবং ভূমি রেকর্ড ও জরিপ অধিদপ্তরের আওতাধীন একই কর্মস্থলে দীর্ঘদিন কর্মরত (১০ম গ্রেড হতে ২০তম গ্রেডের) কর্মচারীদের ওই কর্মস্থল থেকে অন্যত্র বদলি করা সমীচীন বলে প্রতীয়মান হচ্ছে।

    পরিপত্রে আরও বলা হয়, ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীন ইউনিয়ন, উপজেলা, জেলা ও বিভাগ পর্যায়ের ভূমি রাজস্ব প্রশাসন এবং ভূমি রেকর্ড ও জরিপ অধিদপ্তরের আওতাধীন একই কর্মস্থলে দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত কর্মচারীদের ওই কর্মস্থল থেকে অন্যত্র বদলির ক্ষেত্রে চারটি নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে। সেগুলো হলো- মাঠ পর্যায়ে ভূমি রাজস্ব প্রশাসন এবং ভূমি রেকর্ড ও জরিপ অধিদপ্তরের কর্মচারীদের জন্য পর্যায়ক্রমে সব বিষয়ে কাজ করার সুযোগ দেওয়া। মাঠ পর্যায়ে জনবান্ধব ভূমিসেবা প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে জনগণের দুর্ভোগ ও হয়রানি পরিহারে বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মচারীদের মধ্যে যিনি বা যারা একই কর্মস্থলে বা একই শাখায় ৩ বছরের বেশি সময় কর্মরত আছেন, তাদের কর্মস্থল বা শাখা পরিবর্তন বা অন্যত্র বদলি করা।

    মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার পরিচালক হচ্ছেন, কে এই তুলসি গ্যাবার্ড

    দুর্গম বা প্রতিকূল যোগাযোগসম্পন্ন এলাকায় কর্মরত কর্মচারীদের চাকরির মেয়াদ ২ বছর হলেই তাকে অন্যত্র বদলি করা। শারীরিক অসুস্থতা বা নৈতিক স্খলনজনিত বা সুনির্দিষ্ট বা যুক্তিসঙ্গত কারণে নির্ধারিত সময়ের আগে কোনো কর্মচারীকে অন্যত্র বা আন্তঃজেলায় বদলি করা হলে জেলা প্রশাসক এবং ক্ষেত্রমতে বিভাগীয় কমিশনারের বদলির কারণ দ্রুত সময়ে প্রতিবেদন আকারে ভূমি মন্ত্রণালয়ে দাখিল করা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এক কর্মস্থলে জারি তিন নয় পরিপত্র বছরের বেশি ভূমি মন্ত্রণালয়
    Related Posts
    চিরুনি অভিযান

    বেড়েছে গোয়েন্দা নজরদারি, চলছে চিরুনি অভিযান

    August 4, 2025
    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয়, থাকছে বিভাগ বদলের সুযোগ

    August 4, 2025
    বাংলাদেশে কত মানুষ

    বাংলাদেশে কত মানুষ খাদ্য অনিশ্চয়তায় ভুগছে?

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নভোচারী

    মাত্র ১৫ ঘণ্টায় আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছাল ৪ নভোচারী

    মমতা ব্যানার্জি

    বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ আখ্যা, তীব্র ক্ষোভ মমতার

    মামলায় গ্রেপ্তার

    মেনন-ইনু-পলক নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ মোকাবিলা: মাঠের বাইরে লড়াইয়ের গোপন কৌশল

    চিরুনি অভিযান

    বেড়েছে গোয়েন্দা নজরদারি, চলছে চিরুনি অভিযান

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয়, থাকছে বিভাগ বদলের সুযোগ

    বাংলাদেশে কত মানুষ

    বাংলাদেশে কত মানুষ খাদ্য অনিশ্চয়তায় ভুগছে?

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে গিয়ে চোখ হারাল ফিলিস্তিনি কিশোর

    জয়

    ‘দুই স্ত্রী’ প্রসঙ্গে শাকিবকে যা বললেন জয়

    ফিনান্সিয়াল স্ক্যাম

    ফিনান্সিয়াল স্ক্যাম চেনার উপায়: সুরক্ষিত থাকুন – সম্পূর্ণ গাইড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.