Advertisement

সাইফুল ইসলাম : মানিকগঞ্জ-১ আসনে বিএনপির ‘বিদ্রোহী’ প্রার্থীর পক্ষে প্রচার-প্রচারণায় জড়িত থাকার অভিযোগে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের ৯ নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে একজন নেতাকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. জাকির হোসেনের স্বাক্ষরিত পৃথক পত্রে এসব সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

নোটিশপ্রাপ্ত নেতারা হলেন— দৌলতপুর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক রজ্জব আলী ও আবদুল মজিদ, শিবালয় উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক মো. সেলিম রেজা রহিম, যুগ্ম আহ্বায়ক ফিরোজ হোসেন, মোহাম্মদ জামাল খান ও সদস্য সর্ণকুমার শীল, ঘিওর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমান ও জুয়েল হোসেন এবং পাটুরিয়া ঘাট শাখা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মো. কবির হোসেন।

নোটিশে বলা হয়, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দল একটি সুশৃঙ্খল ও সুসংগঠিত সংগঠন। সংগঠনের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে থেকেও অভিযুক্ত নেতারা দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করেছেন। লিখিত অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ও ধানের শীষ প্রতীকের পক্ষে প্রচারণায় অংশ না নিয়ে তাঁরা দল থেকে বহিষ্কৃত এক বিদ্রোহী প্রার্থীর পক্ষে নিয়মিতভাবে প্রচার-প্রচারণা চালিয়ে আসছেন।

এ প্রেক্ষিতে কেন তাঁদের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, সে বিষয়ে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে মানিকগঞ্জ জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মো. জিন্নাহ খান, সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট মো. রকিবুর রহমান রাকিব এবং জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক কাজী নাদিম হোসেন টুয়েলের কাছে স্বশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিতভাবে কারণ দর্শাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নোটিশে আরও উল্লেখ করা হয়, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দল ও ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক টিমের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এবং জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক, সদস্য সচিব ও সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়কের নির্দেশক্রমে জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. জাকির হোসেন এতে স্বাক্ষর করেন।

এ বিষয়ে জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মো. জিন্নাহ খান বলেন, “দলের সদস্য হয়ে দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে কাজ করার কোনো সুযোগ নেই। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সন্তোষজনক জবাব না পাওয়া গেলে বিভাগীয় সাংগঠনিক দলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

এদিকে, একই দিনে জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. জাকির হোসেনের স্বাক্ষরিত আরেকটি পত্রে জানানো হয়, দলীয় শৃঙ্খলা পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার সুস্পষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে দৌলতপুর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মো. আল-আমিন হোসেনকে দলের প্রাথমিক সদস্যসহ সকল পর্যায়ের পদ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে দলীয় নেতা-কর্মীদের তাঁর সঙ্গে কোনো ধরনের যোগাযোগ না রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়।

উল্লেখ্য, মানিকগঞ্জ-১ (ঘিওর, দৌলতপুর ও শিবালয়) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী এস এ জিন্নাহ কবীর ও দলের ‘বিদ্রোহী’ প্রার্থী তোজাম্মেল হকসহ মোট সাতজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। অন্য প্রার্থীরা হলেন— বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আবু বকর সিদ্দিক, গণঅধিকার পরিষদের মোহাম্মদ ইলিয়াছ হুছাইন, জনতার দলের মোহাম্মদ শাজাহান খান, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মো. খোরশেদ আলম এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আব্দুল আলী বেপারী।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google