Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চবি ছাত্রদলের আয়োজনে আব্দুল্লাহ আল নোমানকে স্মরণ, ৩১ দফা নিয়ে আলোচনা
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ শিক্ষা

    চবি ছাত্রদলের আয়োজনে আব্দুল্লাহ আল নোমানকে স্মরণ, ৩১ দফা নিয়ে আলোচনা

    Shamim RezaMarch 14, 20254 Mins Read
    Advertisement

    সোয়াদ সাদমান, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে বিএনপি’র ভাইস চেয়ারম্যান, চট্টগ্রামের কৃতি সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের স্মরণে ও রাষ্ট্র গঠনে বিএনপির ৩১ দফা নিয়ে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল আয়োজিত হয়েছে। একই সাথে অনুষ্ঠানটিতে প্রয়াত আবদুল্লাহ আল নোমানের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং তাঁর জীবন ও কর্ম নিয়ে স্মৃতিচারণ করা হয়।

    নিউজ

    ১৩ই মার্চ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি (চট্টগ্রাম বিভাগ) সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দীন। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ড. মাহদি আমিন। একইসাথে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের পরিবারের পক্ষ থেকে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইস্ট ডেলটা ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা তরুণ রাজনীতিবিদ সায়েদ আল নোমান তুর্য। এবং প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির। বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক সিন্ডিকেট সদস্য সিদ্দিক আহমেদ চৌধুরী, বিশ্ববিদ্যালয়টির উপ-উপাচার্যদ্বয় ড. শামীম উদ্দিন ও ড. কামাল উদ্দীন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরামের সভাপতি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আল-আমীন এবং সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক এস. এম. নছরুল কদির, বিশ্ববিদ্যালয়টির মেরিন সাইন্স ইনস্টিটিউটের সাবেক ডিন ড. শফিকুর রহমান শফিক, চাকসু পরিচালক ড. জাহেদুর রহমান চৌধুরী, ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন, প্রক্টর ড. তানভীর হায়দার আরিফ সহ আরও উপস্থিত ছিলেন চবি ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি আমিনুল ইসলাম তৌহিদ, সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন সালাউদ্দিন মিঠু, সাবেক সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম শহিদ সহ বিশ্ববিদ্যালয়টির শতাধিক শিক্ষক শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তাবৃন্দ।

    অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্বে ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি আলাউদ্দিন মহসিন ও সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান। সার্বিক পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি মামুনুর রশিদ, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. ইয়াসিন ও সাংগঠনিক সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন সহ আরও একাধিক নেতাকর্মী।

    অনুষ্ঠানের বক্তারা প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের রাজনৈতিক জীবন, মুক্তিযুদ্ধকালীন অবদান ও চট্টগ্রামের জন্য তাঁর অসামান্য কৃতিত্বের কথা তুলে ধরেন। স্মরণসভা শেষে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দ অংশ নেন। এবং দোয়া মাহফিল শেষে আগত অতিথি ও উপস্থিত ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের মাঝে ইফতারি বিতরণ করা হয়।

    বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক আয়োজিত এই স্মরণসভা ও ইফতার মাহফিল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের স্মৃতি ও শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শকে নতুন করে উজ্জীবিত করেছে বলে জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়টির ছাত্রদল নেতৃবৃন্দ।

    অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের স্মৃতিচারণ করে তার বক্তব্যে বলেন, ১৯৮০ সালে বিশাল পরিকল্পনার মধ্য দিয়ে বিএনপি সংস্কার কাজ শুরু করেছে। আজকে হয়ত অনেকেই জানে না। মালয়েশিয়ার পুত্রজায়াতে মাহতির মোহাম্মদ টুয়েন্টি টুয়েন্টি একটি টাওয়ার করেছে, সেখানে শহীদ জিয়ার বিশাল পরিকল্পনার সমস্ত কর্মসূচি লেখা আছে। এরপর আমাদের দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া টুয়েন্টি-থার্টি ভিশন উপহার দিয়েছেন। সর্বশেষ আমাদের দেশনায়ক তারেক রহমান ৩১ দফা সংস্কার দিয়েছেন। কাজেই আমি মনে করি, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের জনক শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান থেকে বিএনপির সংস্কার শুরু হয়েছে।

    বিশেষ অতিথি বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি (চট্টগ্রাম বিভাগ) সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দীন প্রয়াত আব্দুল্লাহ আল নোমানের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করে তার বক্তব্যে বহুল আলোচিত ফরিদগঞ্জ উপজেলা ছাত্রদলের ইউনিয়ন সভাপতি শাওন কাবী রিজার প্রসঙ্গে বলেন, আমাদের ছাত্রনেতা কাবীর উপর পুলিশ বাহিনীতে থাকা আওয়ামী দোসররা যে ন্যাক্কারজনক অত্যাচার করেছে তার বিচার ২৪ ঘন্টার মধ্যে করব ইনশাল্লাহ। তিনি আরও বলেন, ধৈর্য্য ধরেছি, সংযম করেছি এর মানে এই নয়, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বা তার কোনো ধরনের অঙ্গসহযোগী সংগঠনের কোনো নেতৃবৃন্দ দুর্বল হয়ে গেছে। ভদ্রতা, সংযম, সংযত এর সাথে দুর্বলতার কোনো, সম্পর্ক নেই।

    পটলের ইংরেজি নাম কি? প্রায় ৯০% মানুষ সঠিক উত্তর দিতে পারেনা

    অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির সম্বন্ধে তার বক্তব্যে বলেন, বাংলাদেশে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের কথা বলে নতুন রাজনৈতিক দল গঠিত হয়েছে। তবে আমরা তাদের পলিসিতে নতুন কোনোকিছুই দেখিনি। বরং জিয়াউর রহমান জাতীয়তাবাদী দল গঠনে যেসব পলিসি গ্রহণ করেছিলেন সেই পলিসিই এখন নতুন রাজনৈতিক দল গ্রহণ করেছে। তবে এটি দোষের কিছু নয়। তিনি আরও বলেন, ছাত্রদল কোনো রাজনৈতিক দলের সাথে বৈরিতা চায় না। ছাত্রদল সাধারণ শিক্ষার্থীদের জন্য কাজ করে। আমরা শিক্ষার্থীদের জন্য আগামীতেও কাজ করে যাবো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩১ আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহ আল নোমানকে স্মরণ আয়োজনে আল আলোচনা চট্টগ্রাম চবি ছাত্রদলের দফা নিয়ে, নোমানকে বিভাগীয় শিক্ষা সংবাদ স্মরণ
    Related Posts
    আওয়ামী লীগ নেত্রী রুনুকে

    আওয়ামী লীগ নেত্রী রুনুকে আটক করেছে পুলিশ

    August 22, 2025
    উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান

    সাগরের সঙ্গে লড়াই নয়, স্রোত কাজে লাগাতে হবে: ঢাবি ভিসি

    August 22, 2025
    পঞ্চগড় সীমান্তে বাংলাদেশি

    পঞ্চগড় সীমান্তে বাংলাদেশি নারী ফেরত দিল ভারতীয় বাহিনী

    August 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৈদ্যুতিক ক্যাবল

    সেতু উদ্বোধনের পরদিনই ৩০০ মিটার বৈদ্যুতিক ক্যাবল চুরি

    শাহরুখ

    আরিয়ানকে বড় পরিচালক হিসেবে দেখতে চান শাহরুখ

    যুবলীগ নেতা

    পটুয়াখালীতে এএসপির বাসায় চাঁদাবাজি-ভাঙচুরের অভিযোগে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    শরিফুল

    যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শরিফুল

    পবিত্র কোরআন

    পবিত্র কোরআনে কল্যাণের পথে অগ্রগামী কোন ব্যক্তিদের বলা হয়েছে

    ভারী বৃষ্টি

    দেশের সাত জেলায় ঝড় ও ভারী বৃষ্টির শঙ্কা

    উপদেষ্টা আবদুস সালাম হাসপাতালে

    বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবদুস সালাম হাসপাতালে

    আহ্বান

    বাণিজ্যিক কর্মকাণ্ডে নিবিড়ভাবে যুক্ত হতে রুশ সংস্থাগুলোকে ভারতের আহ্বান

    পুতিন

    চলমান যুদ্ধ বন্ধে ইউক্রেইনের কাছে পুতিনের অগ্রহণযোগ্য ৩ শর্ত

    বিকালে ভারতের বিপক্ষে

    বিকালে ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশের মেয়েরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.