Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হারিয়ে যাচ্ছে নিপুণ কারুকার্য খচিত বাবুই পাখির বাসা
    বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

    হারিয়ে যাচ্ছে নিপুণ কারুকার্য খচিত বাবুই পাখির বাসা

    Saiful IslamAugust 2, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পিরোজপুরের নাজিরপুরে কালের আবর্তনে হারিয়ে যাচ্ছে তালের পাতা, নারিকেলের পাতা ও সুপারির পাতায় মোড়ানো নিপুণ কারুকার্য খচিত বাবুই পাখির বাসা। পরিবেশ বিপর্যয়ের কারণে বাবুই পাখির বাসা অনেকটা বিলীন হতে চলেছে। ঘন বসতি ও পরিবেশ বিপর্যয়ে হ্রাস পাচ্ছে বাবুই পাখির বসবাস। এতে বিপন্ন হচ্ছে এই শিল্পী পাখি বাবুই।
    বাবুই পাখির বাসা
    আজ থেকে প্রায় ২৫-৩০ বছর আগেও গ্রাম-গঞ্জের মাঠ-ঘাটের তালগাছে দেখা যেত এদের বাসা। বাবুই পাখির বাসা শুধু শৈল্পিক নিদর্শনই নয়, মানুষকে স্বাবলম্বী হতে উৎসাহিত করতো। কবি রজনী কান্ত সেনের ভাষায়, বাবুই পাখিরে ডাকি বলিছে চড়াই, কুঁড়েঘরে থেকে করো শিল্পের বড়াই। আমি থাকি মহাসুখে অট্টালিকার পরে, তুমি কত কষ্ট পাও রোদ, বৃষ্টি-ঝড়ে।

    পিরোজপুরের নাজিরপুর উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে এখন আর আগের মতো চোখে পড়ে না বাবুই পাখি ও তার তৈরি দৃষ্টিনন্দন ছোট্ট বাসা তৈরির নৈসর্গিক দৃশ্য। বাবুই পাখির নিখুঁত বুননে এ বাসা টেনেও ছেঁড়া কষ্টকর। প্রতিটি তালগাছে ৫০ থেকে ৬০টি বাসা তৈরি করতে সময় লাগে ১০-১২ দিন। খড়, কুটা, তালপাতা, ঝাউ ও কাশবন ও লতা-পাতা দিয়ে বাবুই পাখি উঁচু তালগাছে বাসা বাঁধে। সেই বাসা দেখতে যেমন আকর্ষণীয়, তেমনি অনেক মজবুত। প্রবল ঝড়েও তাদের বাসা ভেঙে পড়ে না।

    পুরুষ বাবুই পাখি বাসা তৈরির পর সাথী খুঁজতে যায় অন্য বাসায়। সঙ্গী পছন্দ হলে স্ত্রী বাবুইকে সাথী বানানোর জন্য পুরুষ বাবুই নিজেকে আকর্ষণীয় করতে খাল, বিল ও ডোবার পানিতে গোসল করে গাছের ডালে ডালে নেচে বেড়ায়। চমৎকার বাসা বুনে বসবাসের জন্য এ পাখির পরিচিতি বিশ্বজোড়া।

    বাবুই পাখির অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো, রাতের বেলায় ঘর আলোকিত করতে জোনাকি পোকা ধরে নিয়ে বাসায় রাখে এবং সকাল হলে ছেড়ে দেয়। প্রজনন সময় ছাড়া অন্য সময় পুরুষ ও স্ত্রী বাবুই পাখির গায়ে পিঠে তামাটে কালো বর্ণের দাগ হয়। নিচের দিকে কোনো দাগ থাকে না। ঠোঁট পুরো মোসাকার ও লেজ চৌকা। তবে প্রজনন ঋতুতে পুরুষ পাখির রং হয় গাঢ় বাদামি। অন্য সময় পুরুষ ও স্ত্রী বাবুই পাখির পিঠের পালকের মতই বাদামি হয়।

    নাজিরপুর উপজেলার শেখমাটিয়া ইউনিয়নের বুইচাকাঠি গ্রামের সত্যরঞ্জন বেপারী বলেন, আমাদের গ্রামে ছোটবেলায় দেখতাম রাস্তার দু’পাশে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে থাকা তাল গাছগুলোর মধ্যে অনেক বাবুই পাখির বাসা ছিল। কিন্তু এখন বাবুই পাখির বাসা আর দেখা যায় না। বাবুই পাখির বাসাগুলো আজ হারিয়ে যেতে বসেছে। বিভিন্ন এলাকাজুড়ে বাবুই পাখি তালগাছে বাসা বাঁধতো কিন্তু এখন আর বেশি দেখা যায় না। কদাচিৎ চোখে পড়ে মাত্র।

    জেলের জালে ধরা পড়ল ৬০ কেজি সামুদ্রিক শোল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কারুকার্য খচিত নিপুণ পাখির বরিশাল বাবুই বাসা, বিভাগীয় যাচ্ছে সংবাদ হারিয়ে
    Related Posts
    khulna train

    ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

    July 5, 2025
    Teesta Bridge

    তিস্তা সেতু: ঢাকা-কুড়িগ্রামের দূরত্ব কমবে ১৩৫ কিমি

    July 5, 2025
    dark

    বন্ধুর দেওয়া অণ্ডকোষে প্রাণ ফিরে পেয়েই আরেক বন্ধুর কাণ্ড

    July 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Tushar

    একদিকে তুষারপাত, অন্যদিকে দাবানলে পুড়ছে তুরস্ক

    মানুষের নাম

    মানুষের নাম মনে রাখার ৫ উপায়

    Nokia NX 5G Boasts

    Nokia NX 5G Boasts Huge 8050mAh Battery, Sharp 50MP Camera, And 8GB RAM: What You Need To Know

    স্ট্যামিনা

    বিছানা কাঁপাতে নিয়মিত খান এসব খাবার

    দলিল

    জমির দলিলে ভুল হলে সহজে সংশোধনের উপায়

    BNP

    পাটগ্রামে ছিনিয়ে নেয়া বিএনপি নেতা গ্রেফতার

    iPhone 17 Pro Max vs iPhone 17 Pro

    iPhone 17 Pro Max vs iPhone 17 Pro: The Ultimate Comparison of Battery Life and Design in 2025

    shefali-jariwala

    শেফালির মৃত্যুর ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন জ্যোতিষী, ভিডিও ভাইরাল

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স এবং সাহসিকতার জগতে নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Google’s Veo 3 bengali

    ভারতে চালু হল Google-এর Veo 3 AI Video Generator: বৈশিষ্ট্য, মূল্য এবং গ্লোবাল রোলআউট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.