উত্তরায় বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে শিশুসহ অনেকের মর্মান্তিক মৃত্যুর ঘটনায় আজ সারা দেশে
রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক দিবস পালিত হচ্ছে। সেই সঙ্গে নিহতদের রুহের মাগফিরাত ও আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনায় দেশের সব মসজিদে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হচ্ছে।গতকাল সোমবার রাতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলা হয়, দুর্ঘটনায় হতাহতদের জন্য মঙ্গলবার (২২ জুলাই) দেশের সব মসজিদে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের আয়োজন করা হবে।
ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সহকারী জনসংযোগ কর্মকর্তা শায়লা শারমীনের স্বাক্ষরিত ওই বিবৃতিতে দেশের সব খতিব, ইমাম, মোয়াজ্জিন, মসজিদ কমিটি ও সংশ্লিষ্টদের এ আয়োজনে অংশ নিতে বিশেষভাবে অনুরোধ জানানো হয়।
এদিন বাদ জোহর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে কেন্দ্রীয়ভাবে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে। রাজধানীসহ দেশের প্রতিটি এলাকার মসজিদে একইভাবে এই আয়োজন করতে বলা হয়েছে।
এর আগে সোমবার দুপুর ১টার কিছু পর উত্তরার ১১ নম্বর সেক্টরে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে বিধ্বস্ত হয় বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান। দুর্ঘটনার পরপরই ভবনটিতে আগুন ধরে যায়।
যেসব কক্ষে বিমানটি আঘাত করে, সেখানে স্কুলের বহু শিক্ষার্থী অবস্থান করছিল বলে জানা গেছে। আগুনে পুড়ে এবং ধসে পড়া ভবনের ধ্বংসস্তূপে অনেকে আটকা পড়েন।
তাৎক্ষণিকভাবে ফায়ার সার্ভিসের আটটি ইউনিট উদ্ধার কাজ শুরু করে। পরে সেনাবাহিনী, বিজিবি এবং বিমান বাহিনীর সদস্যরাও অভিযানে যোগ দেন। হেলিকপ্টারে করে হতাহতদের দ্রুত হাসপাতালে পাঠানো হয়।
সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এই মর্মান্তিক ঘটনায় ২৭ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হওয়া গেছে। আহত অবস্থায় রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন আরও অন্তত ৪০ জন।
সরকারের পক্ষ থেকে এ ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করা হয়েছে এবং মঙ্গলবারকে রাষ্ট্রীয় শোক দিবস ঘোষণা করা হয়। দেশের সব সরকারি, আধা সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।