Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বন্যায় গোলায় ধান না উঠলেও বিঘাপ্রতি দিতে হচ্ছে ৫ মণ
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    বন্যায় গোলায় ধান না উঠলেও বিঘাপ্রতি দিতে হচ্ছে ৫ মণ

    July 1, 20224 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মহাজনের কাছ থেকে মৌখিক চুক্তিতে তিন বিঘা জমি নিয়ে বর্গা চাষ করেছিলেন সবুজ দাস। চুক্তিতে বলা হয়, জমিতে ফসল ফলুক বা না ফলুক বিঘাপ্রতি পাঁচ মণ ধান অথবা ৩ হাজার টাকা দিতে হবে। সবুজের কপাল খারাপ। শিলাবৃষ্টি আর উজানের ঢলের পর এবারের বন্যায় সব ফসলি জমি তলিয়ে গেছে। তাই গোলায় ধান ওঠেনি। কিন্তু মহাজনের ঋণ শোধ করতে হচ্ছে তাকে।

    গোলায় ধান

    শুধু সবুজ দাসই নয়, নাসিরনগর উপজেলায় তার মতো ফুরেন্দ্র দাস, রবীন্দ্র দাস, কৃঞ্চ দাস, ফনিন্দ্র দাস, চন্দন দাস, শিশুকান্ত দাসসহ এমন হাজারো বর্গাচাষির ধান বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে। তলিয়েছে ক্ষুদ্র, মাঝারি ও বিত্তবান কৃষকদের ধানও। এ উপজেলায় কার্ডধারী ৫৪ হাজারসহ প্রায় ৬০ হাজার কৃষক রয়েছেন। এর মধ্যে মাঝারি, ক্ষুদ্র ও ভূমিহীন কৃষকের সংখ্যাই বেশি।

    জানা যায়, নাসিরনগর উপজেলায় প্রায় পাঁচ হাজার বর্গাচাষি আছেন। তারা জমির চাষাবাদ থেকে শুরু করে বীজ, সার, সেচ, কীটনাশক ও শ্রমিকসহ সবকিছুর ব্যবস্থা করেন। কিন্তু উৎপাদিত ফসলের প্রায় অর্ধক দিয়ে দিতে হয় জমির মালিককে।

    কৃষকরা জানান, এর আগে চলতি বছরের ১১ এপ্রিল শিলাবৃষ্টি ও উজানের ঢলের কারণে বোরো ধান ও বাদাম নষ্ট হয়ে গেছে। এতে উপজেলার প্রায় দশ হাজার কৃষক ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এর মধ্যে সরকারি প্রণোদনার জন্য সাড়ে ছয় হাজার কৃষকের তালিকা করে কৃষি অফিস। তার মধ্যে দুই হাজার দুইশ কৃষক প্রণোদনা পায়, বাকি চার হাজার ৪০০ কৃষক এখনও বঞ্চিত। ফলে মহাজনের ঋণ শোধ করতে অনেকে বিভিন্ন এনজিও থেকে ক্ষুদ্রঋণ নিয়েছেন। আবার সেই ঋণ শোধ করতেও কেউ কেউ ঋণ নিয়েছেন ব্যাংক থেকে। এর মধ্যেই নতুন করে এবার বোনা আমন ধান বন্যায় তলিয়ে গেছে।

    কৃষি অফিস সূত্র বলছে, সম্প্রতি ভয়াবহ বন্যায় নাসিরনগরে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে কৃষিখাতে। ধান, বীজতলা ও মৌসুমী সবজিসহ সব ধরনের ফসল হারিয়েছেন কৃষকরা। বন্যার পানি না কমায় দুশ্চিন্তা আরও বাড়ছে তাদের। কারণ আগামী ভাদ্র মাসে আউশ ধানের বীজতলা তৈরির প্রকৃত সময়। আর শ্রাবণ মাসে তা জমিতে রোপণ করতে হবে। কিন্তু বন্যার পানি দীর্ঘস্থায়ী হওয়ায় বীজতলা তৈরি নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। সঠিক সময়ে বীজতলা তৈরি করতে না পারলে বছরজুড়ে খালি থাকবে আউশের মাঠ। এ অবস্থায় ঘুরে দাঁড়াতে সরকারি প্রণোদনা চান কৃষকরা।

    উপজেলার ১৩টি ইউনিয়নের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের দেওয়া তথ্যমতে, নাসিরনগরে এবার বন্যায় বোনা আমন ধানখেত তলিয়ে গেছে প্রায় দশ হাজার হেক্টর। কৃষক ক্ষতির শিকার হয়েছেন প্রায় ২৫ হাজার। পাটখেত পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে এক হাজার ২০০ হেক্টর। কৃষক ক্ষতির শিকার হয়েছেন প্রায় ৩ হাজার। রোপা আমন তলিয়ে গেছে ৬০ হেক্টর। কৃষক ক্ষতির শিকার হয়েছেন প্রায় ৮ হাজার। মৌসুমি শাক-সবজি তলিয়ে গেছে ৭০ হেক্টর। কৃষক ক্ষতির শিকার হয়েছেন প্রায় ৩ হাজার। সব মিলিয়ে উপজেলায় বন্যায় ক্ষতির শিকার হয়েছেন প্রায় ৩৯ হাজার কৃষক।

    উপজেলার তিনটি কৃষি ব্যাংকের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আর্থিক অন্তর্ভুক্তির আওতায় নাসিরনগরে ১০ টাকা দিয়ে কৃষি ব্যাংকে হিসাব খুলেছেন আট হাজার ৭২০ জন। কিন্তু কৃষি ঋণ পেয়েছেন মাত্র ৩০৫ জন।

    চাপড়তলা ইউনিয়নের চাপড়তলা গ্রামের ছোট্ট মিয়া নামে একজন বর্গাচাষি কৃষক বলেন, অন্যের জমি চুক্তি নিয়ে ধান চাষ করছিলাম। ‘বন্যা সব লইয়া গেছে গা। এখন নিজে কিতা খামু, আর জমির মালিকের কীতা দিমু এই চিন্তায় আছি।’

    চাতলপাড়ের পতইর গ্রামের জসিম উদ্দিন বলেন, স্থানীয় এক ব্যক্তির কাছ থেকে চার বিঘা জমি নিয়ে বর্গা চাষ করেছিলাম। পানিতে সব তলিয়ে গেছে। জমির মালিককে প্রতি বিঘা জমিতে ৩ হাজার টাকা দিতে হয়। বন্যায় আমার খেতের সাথে ঘরও ভাসাই নিছে। এখন থাকি আশ্রয়ণ কেন্দ্রে। সাহায্য দিলে খাই, না দিলে এমনিই থাকি। এত লোকসান মাথায় নিয়ে আবার জমি চাষকরণ সম্ভব না। সরকারের কাছে অবিলম্বে প্রণোদনার দাবি তার।

    উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা আবু সাঈদ তারেক বলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজলায় সবচেয়ে বেশি বোনা আমন ধান চাষ হয়। মৌসুমি সবজি চাষের ক্ষেত্রেও এগিয়ে নাসিরনগর। বন্যায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত নাসিরনগর উপজেলার কৃষক। এরই মধ্যে ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকার কাজ শুরু করা হচ্ছে।

    তিনি আরও বলেন, উপজেলায় মোট এক লাখ ৯ হাজার বিঘা বোনা ও রোপা আমন চাষযোগ্য জমি রয়েছে। আগামী মৌসুমে এসব জমি চাষ করতে বীজ প্রয়োজন হবে চার লাখ ৩৮ হাজার কেজি। প্রতি কেজি বীজের মূল্য ৪০ টাকা ধরে বাজারমূল্য প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকা। তবে বীজের কোনো সংকট হবে না।

    উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মো. মোনাব্বর হোসেন বলেন, বর্তমান সরকার কৃষিবান্ধব সরকার। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকা করে তাদের প্রণোদনার আওতায় আনা হবে।

    ব্রাহ্মণবাড়িয়া কৃষি অধিদপ্তরের উপপরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) সুশান্ত সাহা জানান, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকা করতে সরকারিভাবে নির্দেশনা আছে। নাসিরনগরেও বন্যার পানিতে বর্গাকৃষকসহ সকল ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের তালিকা আমরা করছি। যাদের কৃষি কার্ড আছে তারা প্রণোদনা পাবে।

    স্কুলের মধ্যে জাদু দেখিয়ে সবাইকে তাক লাগালেন ছোট্ট বাচ্চাটি

    এর আগে শিলাবৃষ্টি ও উজানের ঢলের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত সাড়ে চার হাজার কৃষকের প্রণোদনার তালিকা করার পরও সহায়তা পায়নি কেন জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটা কৃষি অফিসের প্রণোদনা ছিল না, জেলা প্রশাসক নিজের উদ্যোগে কিছু চাল সহায়তা দিয়েছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫ উঠলেও গোলায় চট্টগ্রাম দিতে ধান না বন্যায় বিঘাপ্রতি বিভাগীয় মণ সংবাদ হচ্ছে
    Related Posts
    হিরো আলম

    লাইভে এসে আত্মহত্যা করলেন হিরো আলম

    June 3, 2025
    বাসাইলে ট্রাকে

    বাসাইলে ট্রাকে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, একই পরিবারের ৩ জন নিহত

    June 3, 2025
    আ.লীগ নেতার কারখানা থেকে

    আ.লীগ নেতার কারখানা থেকে কুকি-চিনের পোশাক সরবরাহ, আটক ৪

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Apple Watch Ultra 2

    Apple Watch Ultra 2: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ঐক্যমত কমিশন

    রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বৈঠকে ঐক্যমত কমিশন

    জনপ্রিয় টিকটকারকে গুলি

    জনপ্রিয় টিকটকারকে গুলি করে হত্যা

    Baltasar Engonga's Viral S.ex Tape Video

    Baltasar Engonga’s Viral S.ex Tape Video: What It Reveals and What We Can Learn

    হিরো আলম

    লাইভে এসে আত্মহত্যা করলেন হিরো আলম

    আজকের আবহাওয়ার খবর

    আজকের আবহাওয়ার খবর: তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে

    জোড়া ভূমিকম্প

    জোড়া ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

    ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার ম্যাচ

    দেখে নিন ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার ম্যাচ কবে, কখন?

    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ দিলেন সালাহউদ্দিন আহমেদ

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স পেল গ্রামীণ টেলিকমের ‘সমাধান’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.