Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বইমেলায় পাঠকের উপচেপড়া ভিড়, বিক্রির রেকর্ড ভাঙার হাতছানি
    জাতীয়

    বইমেলায় পাঠকের উপচেপড়া ভিড়, বিক্রির রেকর্ড ভাঙার হাতছানি

    Shamim RezaFebruary 16, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেখতে দেখতে অর্ধেকটা পথ পেরিয়ে গেল বাঙালির প্রাণের বইমেলার। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি এই সময়ে পুরো মেলা যেন এখন মধ্যগগনে, জমে উঠেছে পুরোদমে। শিশু থেকে শুরু করে সব বয়সী পাঠক ও দর্শনার্থীর পদচারণায় বাংলা একাডেমি ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এখন জমজমাট।

    বইমেলা

    শুধু সাপ্তাহিক ছুটির দিনই নয়, কর্মদিবস হিসেবে পরিচিত সপ্তাহের অন্য দিনগুলোতেও মেলায় মানুষের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি চোখে পড়ছে। বেড়েছে বইয়ের বিক্রিও। পাঠক পেয়ে হাসি ফুটেছে বইয়ের পসরা সাজিয়ে বসা প্রকাশকদের মুখেও। ক্রেতাদের চাহিদা অনুযায়ী বইয়ের যোগান দিতে কর্মব্যস্ত সময় পার করছেন স্টলগুলোতে কর্মরত বিক্রয় কর্মীরা।

    বৃহস্পতিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে মেলার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অবস্থিত আগামী প্রকাশনীর প্যাভিলিয়নে ক্যাশবাক্সের সামনে বসে ব্যস্ত সময় পার করছিলেন সংস্থার হিসাবরক্ষণ ব্যবস্থাপক মোল্লা মোস্তাফিজুর রহমান। জানালেন এবারের মেলায় তাদের শতাধিক বই প্রকাশিত হচ্ছে। বেশিরভাগ বই এরমধ্যেই প্রকাশিত হয়েছে। বাকি বইও আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই মেলায় পাওয়া যাবে।

    মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, গল্প, উপন্যাস, অনুবাদ থেকে শুরু করে প্রায় সব ধরনের এবং সব শ্রেণির পাঠকদের কথা মাথায় রেখেই এবারের মেলায় বই এনেছে তাদের প্রকাশনী। গত মেলা থেকে এ বছর এখন পর্যন্ত বেচাকেনা সন্তোষজনক। ১৫ দিন পর্যন্ত প্যাভিলিয়নে বই বিক্রির যে গতি, তা অব্যাহত থাকলে আগের বছরকে ছাড়িয়ে যাবে।

    এবারের মেলায় বেচাকেনা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করলেন ঐতিহ্য’র প্যাভিলিয়নের ব্যবস্থাপক আমজাদ হোসেন কাজল। জানালেন, মেলা উপলক্ষে তাদের প্রকাশনী থেকে প্রকাশ হয়েছে ২৩০টির মতো বই। গল্প, উপন্যাস, কবিতা, শিশু সাহিত্য, অনুবাদ থেকে শুরু করে সব শ্রেণির বই তারা প্রকাশ করেছেন। পাঠকদের সাড়াও বেশ ভালোই পাচ্ছেন। বই বিক্রির পরিমাণও আগের বছর থেকে অনেকটাই বেশি।

    ২১ ফেব্রুয়ারির আগে পরে এবং মেলার শেষ সপ্তাহে বেচাকেনা আরও বাড়বে বলে আশা প্রকাশ করেন কাজল। শুধু সাপ্তাহিক ছুটির দিনই নয়, কর্মদিবস হিসেবে পরিচিত সপ্তাহের অন্য দিনগুলোতেও মেলায় মানুষের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি চোখে পড়ছে। ছবি: সময় সংবাদ

    মূল্যস্ফীতি ও দেশের নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব বইয়ের বেচাকেনায় পড়ছে কি না এমন প্রশ্নের জবাবে কাজল বলেন, যারা বইয়ের প্রকৃত পাঠক, তারা বই কিনবেনই। পাঠকদের মধ্যে বই কেনার প্রবণতা আগের মতোই রয়েছে।

    অনন্যা’র প্যাভিলিয়নে কথা হয় বিক্রয় কর্মী মিজানুর রহমানের সঙ্গে। জানালেন গত বছর থেকে এবারের মেলায় পাঠকদের আনাগোনা ও বিক্রির পরিমাণ বেশি। মেলায় তাদের প্রকাশনী ১২০টি নতুন বই প্রকাশ করেছে। বইগুলো ঘিরে পাঠকদের সাড়াও যথেষ্ট। এমন ধারা অব্যাহত থাকলে এ বছর বই বিক্রির পরিমাণ আগের বছরগুলোকে ছাড়িয়ে যাবে।

    দেশের আরেকটি পুরোনো ও ঐতিহ্যবাহী প্রকাশনী সংস্থা মাওলা ব্রাদার্সের ম্যানেজার শাহীন সিকদার বলেন, এবারের মেলায় এখন পর্যন্ত বিক্রির পরিমাণ আগের বছর থেকে ১৫ শতাংশ বেশি।

    ডলার সংকটের প্রভাব বইয়ের দামেও পড়েছে উল্লেখ করে তিনি জানান, বর্তমানে বই ছাপতে খরচ আগের থেকে বেশ কিছুটা বেড়েছে। এর সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই বইয়ের দাম নির্ধারণ করতে হচ্ছে। আবার পাঠকদের সামর্থ্যের বিষয়টিও মাথায় রাখতে হচ্ছে। সব মিলিয়ে উৎপাদন খরচ পুষিয়ে বইয়ের দামকে পাঠকদের নাগালে রাখতে প্রকাশনী সংস্থাগুলোকে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হচ্ছে। তবে বইয়ের দাম সামান্য বাড়তি হলেও পাঠকরা তা হাসিমুখে মেনে নিচ্ছেন।

    বাংলা একাডেমির দেয়া তথ্য অনুযায়ী, গত বছর মেলায় বই বিক্রির পরিমাণ তার আগের বছরের থেকেও কম হয়েছিল। ২০২২ সালে যেখানে বই বিক্রি হয়েছিল ৫২ কোটি টাকার, সেখানে ২০২৩ সালে বিক্রি হয় ৪৭ কোটি টাকার। আর করোনার সময় ২০২১ সালে বিক্রি নেমে এসেছিল মাত্র ৩ কোটি ১১ লাখ টাকায়। তবে করোনার ঠিক আগের বছর ২০২০ সালে মেলায় বিক্রি হয়েছিল ৮২ কোটি টাকার বই।

    এ বছর মেলা ঘিরে পাঠক ও দর্শনার্থীদের যে সাড়া, তাতে বই বিক্রি ২০২০ সালকেও ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে মনে করছেন প্রকাশনী সংস্থা ও বাংলা একাডেমির সংশ্লিষ্টরা।

    মেলা শুরু হওয়ার আগে বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা জানিয়েছিলেন, এ বছর মেলায় বিক্রির পরিমাণ আগের রেকর্ড ভেঙে ফেলতে পারে। বিশেষ করে বইমেলা সংলগ্ন মেট্রোরেল স্টেশন থাকায় এবার মেলায় দর্শনার্থীদের ঢল নামবে। অনেকটা তার পূর্বাভাসকে সফল করতেই এবারের বইমেলায় নেমেছে পাঠক ও দর্শনার্থীর ঢল।

    ইমরান পত্নী বুশরাকে অ্যাসিড মেশানো খাবার দেওয়ার অভিযোগ

    ফলে দেদারসে বেচাবিক্রি হচ্ছে, তা বোঝা যাচ্ছে স্টলের সামনে দাঁড়ালেই। বইমেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণ ও ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের প্রায় সাড়ে ১১ লাখ বর্গফুট জায়গায়। এবারের মেলায় মোট ৬৩৫টি প্রতিষ্ঠানকে ৯৩৭টি স্টল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। পাশাপাশি মেলায় রয়েছে ৩৭টি প্যাভিলিয়নও।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় উপচেপড়া পাঠকের বইমেলায় বিক্রির ভাঙার ভিড়! রেকর্ড হাতছানি
    Related Posts
    নতুন অধ্যাদেশ

    ‘ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮’ সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি

    July 12, 2025
    বেতন কাঠামো নির্ধারণ

    প্রথমবার কুয়েতে বাংলাদেশি শ্রমিকদের বেতন কাঠামো নির্ধারণ, ১ আগস্ট থেকে কার্যকর

    July 12, 2025
    কাঁচামরিচের দাম

    নরসিংদীর ঘোড়াশালে হঠাৎ কাঁচামরিচের দাম কেজিতে ৬০০ টাকা

    July 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি

    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি দূর করার কার্যকরী উপায়: আবারও ফিরে পাওয়া সেই ঘ্রাণ

    বিএনপি

    সিরিয়াস ব্যবস্থা নেয়ার পরও, বিচ্ছিন্ন ঘটনায় দায় বিএনপির ওপর চাপানো অপরাজনীতি

    S9

    Samsung Galaxy Tab S9: কেন এটি আপনার পরবর্তী ট্যাবলেট হওয়া উচিত!

    বিএনপি

    ‘বিএনপির আদর্শ ও রাজনীতির সঙ্গে সন্ত্রাস ও বর্বরতার কোনো সম্পর্ক নেই’

    ব্যাটারি লাইফ

    স্মার্টফোন ব্যাটারি লাইফ বাড়ানোর উপায় জানুন আজই!

    গুগল অ্যাডসেন্স

    গুগল অ্যাডসেন্স ইনকাম বাড়ানোর গোপন কৌশল: আপনার ব্লগকে মাসিক আয়ের উৎসে পরিণত করুন

    জুলাই শেষ হয়নি, ছাত্ররা ঘরে ফিরে যায়নি: হাসনাত

    এক মাসে ইংরেজি শেখার কৌশল

    এক মাসে ইংরেজি শেখার কৌশল: সহজ পদ্ধতি জেনে নিন

    নতুন অধ্যাদেশ

    ‘ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮’ সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি: জীবন বদলে দিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.