Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে ঢাকায় রিকশা চালালেন পাক হাইকমিশনার
    জাতীয়

    স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে ঢাকায় রিকশা চালালেন পাক হাইকমিশনার

    Shamim RezaNovember 16, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : স্ত্রীকে রিকশায় রেখে প্যাডেল টানছেন ঢাকার পাকিস্তানি হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ! স্ত্রীর কাছে জানতে চাইলেন, রিকশায় চড়ে কোথায় যাবে বেগম? শুক্রবার সামাজিকমাধ্যমে এমন এক ভিডিও পোস্ট করেছেন তিনি।

    Pak

    মুহূর্তেই ভিডিওটি নেটিজেনদের দৃষ্টি কেড়েছে। গত বছরের শেষ দিকে ইউনেস্কোর সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যে জায়গা করে নেয় ঢাকার রিকশা ও রিকশাচিত্র। ঢাকার রিকশা যে কোনো বিদেশি পর্যটকের কাছে আকর্ষণীয় বিষয়।

    মূলত ঢাকার শহরের দৃশ্যপটকে চিহ্নিত করতে হোটেল লে মেরেডিয়ানের লবিতে রাখা রিকশা দেখে তর সইতে পারেননি পাকিস্তান হাইকমিশনার। শেষ পর্যন্ত চালিয়ে দেখেছেনও। শুধু তাই নয়, রিকশা চালকদের প্রতি এই কঠিন কাজের জন্য শ্রদ্ধাও জানিয়েছেন তিনি।

    শুক্রবার পোস্ট করা ভিডিওর ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘বলো কোথায় যাবে, বেগম? লে মেরেডিয়ানের ১৪তম তলায় রিকশা টানলাম। জীবিকা অর্জনের জন্য প্রায় সমস্ত আবহাওয়ায় সারাদিন ধরে টানাটানি করা সত্যিই খুব কঠিন। রিকশাচালকদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা। স্যালুট।’

    পোস্টটির মন্তব্যের ঘরে সানা কামরান মালিক নামে একজন লিখেছেন, ‘আপনার সর্বদা এই শক্তি থাকুক যাত্রীদের প্রতি ভালোবাসা’।

    মুবাশ্বিরুজজামান হাসান নামে একজন ব্যবহারকারী জানতে চেয়েছেন, রিকশায় যাত্রী কারা ছিলেন। প্রতিউত্তরে মজার ছলে সৈয়দ আহমেদ মারুফ বলেন— ‘স্ত্রী এবং কন্যা। তারা আমাকে ভালো পারশ্রমিক দেয়নি’।

    পাকিস্তান হাইকমিশনারের এই রিকশা চালানো মূলত প্রতীকী। এর মাধ্যমে এখানকার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের সঙ্গে নিজেকে পরিচিত করে আরো ঘনিষ্ঠ হওয়ার প্রচেষ্টা।

    গত কয়েকদিনে ঢাকার কূটনৈতিক পাড়ার বড় খবর, প্রথমবারের মতো দুই দেশের মধ্যে নৌপথে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করেছে পাকিস্তান ও বাংলাদেশ। এতে নাকি উদ্বেগ তৈরি হয়েছে নয়াদিল্লিতে। বলা যায়, এ উদ্যোগের নেপথ্যের বড় কারিগর পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ।

    গত ৫ আগস্ট আওয়ামী শাসনামলের পতনের পর, ঢাকা-ইসলামাবাদ সম্পর্কে নতুন মেরুকরণে রূপ দিতে তার কূটনৈতিক ব্যস্ততা চোখে পড়ার মতো। যার ফলাফল, মাত্র তিন মাসের মাথায় দুই দেশের মধ্যে প্রথম সরাসরি সামুদ্রিক সংযোগ। শেখ হাসিনার আমলে পাকিস্তান বরাবরই নৈকট্য পেতে বহু চেষ্টা করেছে।

    কিন্তু ইসলামাবাদের অভিযোগ, পাকিস্তান সংক্রান্ত বিষয়ে দিল্লির পরামর্শ নিতেন হাসিনা। আর এ কারণে সব ধরনের প্রচেষ্টা ব্যর্থতায় পর্যবসিত হয়। এরপরও এখানকার সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, গণমাধ্যম এবং রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করে চলে ঢাকার পাকিস্তান হাইকমিশন।

    শেষ পর্যন্ত নতুন অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠনের পর, সুযোগ কাজে লাগতে সক্রিয় হয়ে উঠে ইসলামাবাদ। অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠনের পর প্রধান উপদেষ্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে ফোনকল, চিঠি প্রেরণ করেছেন পাকিস্তান প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। এরপর নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ অধিবেশনের সাইডলাইনে তাদের বৈঠকও হয়। সর্বশেষ আজারবাইজানের বাকুতে জলবায়ু সম্মেলনে দুই শীর্ষনেতার দেখা হয়।

    বলা হচ্ছে, ১৯৭১ সালের পর এই প্রথম করাচি থেকে পণ্যবাহী জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে এলো।

    ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইন্ডিপেনডেন্টের প্রতিবেদন অনুসারে, বাংলাদেশের বন্দরে পাকিস্তানি কার্গো জাহাজের নোঙর করার বিষয়টি ‘ঐতিহাসিক পরিবর্তনের প্রতীক’। এটি পাকিস্তান-বাংলাদেশের ঐতিহ্যগত জটিল কূটনৈতিক সম্পর্কে উষ্ণতার নতুন দিগন্তের সূচনা করছে।

    ঘন কুয়াশা, তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নামল ১৭ ডিগ্রিতে

    আর এই জটিল সম্পর্ক ভেদ করে ইতিহাসের অংশীদার হলেন হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ। এটি তার কূটনৈতিক জীবনে বড় অর্জন বললেও অত্যুক্তি হবে না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় চালালেন ঢাকায়, নিয়ে, পাক পাক হাইকমিশনার রিকশা সঙ্গে স্ত্রীকে হাইকমিশনার
    Related Posts
    রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত: মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

    July 21, 2025
    Biman Dhonso

    বিধ্বস্ত ভবনটিতে ছিল ১০০-১৫০ শিক্ষার্থী

    July 21, 2025
    Biman

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৬

    July 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    fake

    ভুয়া ওয়েবসাইট চিনবেন কীভাবে? রইল ৫টি গুরুত্বপূর্ণ কৌশল

    gazi

    গজারি বনে নারীর মরদেহ, তদন্তে পুলিশ

    ওয়েব সিরিজ হট

    সম্পর্কের জটিলতা নিয়ে জনপ্রিয় ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মন জয় করেছে!

    ক্রিকেট খেলার নতুন নিয়ম

    ক্রিকেট খেলার নতুন নিয়ম:জানুন গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন!

    রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত: মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

    Biman Dhonso

    বিধ্বস্ত ভবনটিতে ছিল ১০০-১৫০ শিক্ষার্থী

    গোলচত্বরহীন মোড়ে ঝরছে প্রাণ

    Samsung Galaxy S22 Ultra 5G

    Samsung Galaxy S22 Ultra 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Biman

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৬

    শাকিব খান

    পরিবারগুলোকে কঠিন সময় পার করার শক্তি দেন: শাকিব খান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.