Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪র্থ জাতীয় আইন অলিম্পিয়াডে ১৮ বিশ্ববিদ্যালয়কে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন চবি
    খেলাধুলা শিক্ষা

    ৪র্থ জাতীয় আইন অলিম্পিয়াডে ১৮ বিশ্ববিদ্যালয়কে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন চবি

    Tarek HasanAugust 21, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) ৪র্থ জাতীয় আইন অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি দল এবং রানার আপ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি দল।

    চ্যাম্পিয়ন ছবি

    ইস্পাহানি লিমিটেড এর সহযোগিতায় শনিবার (১৯ আগস্ট) সোসাইটি ফর ক্রিটিক্যাল লিগ্যাল স্টাডিজ (এসসিএলএস) এর উদ্যোগে চবির আইন বিভাগে আয়োজিত হয় অলিম্পিয়াডের সমাপনী পর্ব।

    এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি জে.বি.এম. হাছান। বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন সিনিয়র জেলা জজ ড. আজিজ আহমেদ ভূঁইয়া, চবি আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ আল ফারুক।

       

    প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিচারপতি জে.বি.এম. হাছান বলেন, বিশিষ্ট আইনজ্ঞদের সামনে এসে দাঁড়াতে পারা আমার জন্য অনেক বড় সুযোগ হিসেবে মনে করছি। আইনশাস্ত্র ও আইন তত্ব বিষয়ক এই প্রতিযোগিতায় এসে নিজেকে অনেক জ্ঞান দীপ্ত করতে পেরেছি। আমি যে স্তম্ভে দাঁড়িয়ে আছি, সেটা প্রতিষ্ঠা করেছিল আমার মহৎ শিক্ষক শাহ আলম।

    তিনি আরও বলেন, আইন অঙ্গনে আইনের একজন শিক্ষার্থীকে বিচারক, আইনজীবী, আইনজ্ঞ হিসেবে গড়ে তুলতে এসসিএলএর সংগঠনটি অসাধারণ কাজ করে যাচ্ছে। এমন একটি সংগঠন গড়ে তোলার জন্য এর প্রতিষ্ঠাতা জনাব জসীম আলীর প্রতি আমি কৃতজ্ঞতা জানাই। ‘সাংবিধানিক আইন’কে আজকের সিম্পোজিয়ামের বিষয়বস্তু নির্ধারণ করার কারণে আমি এর আয়োজকমন্ডলীকে ধন্যবাদ জানাই।

    তিনি বলেন, সংবিধান হলো রাষ্ট্রের প্রতিটি নাগরিকের মালিকানার দলিলপত্র। বাংলাদেশের জনগণকে নিয়েই শুরু হয়েছে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দেওয়া সংবিধানের প্রস্তাবনা।

    তিনি বলেন, মৌলিক অধিকার ভোগ করা বাংলাদেশের প্রতিটি নাগরিকের স্বপ্ন। এসকল মৌলিক অধিকারের জনগণকে সচেতন করা উচিত। কারণ, এটা নাগরিকদের বাঁচার নিশ্চয়তা দেয়, যেটা নিয়ে তারা ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধে স্বপ্ন দেখতো।

    সংবিধান একটা জাতির ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করে এমন বক্তব্যে সমর্থন জানিয়ে তিনি তার বক্তব্যের পরিসমাপ্তি করেন।

    এই অলিম্পিয়াডে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আগ্রহী শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। অলিম্পিয়াডের ৫টি পর্বে তারা তাদের স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিত্ব করেন।

    অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা সাংবিধানিক আইনের বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে তাদের দক্ষ দক্ষতা, মেধা ও সৃজনশীলতা তুলে ধরেন।

    জাতীয় পর্যায়ের এই প্রতিযোগিতায় দেশের ১৮ টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩২টি দল অংশগ্রহণ করে।প্রতিযোগিতায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় দল চ্যাম্পিয়ন এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম বিশ্ববিদ্যালয় রানার আপ হয়েছে।

    ভারতের ৬ বিলাসবহুল হোটেল, যা দেখলে আপনি অবাক হবেন

    বাংলাদেশের আইন শিক্ষাকে নতুন মাত্রার এগিয়ে নিতে এসসিএলএস কাজ করে যাচ্ছে। ২০১৬ সালে সংগঠনটি যাত্রা শুরুর পর থেকে বিভিন্ন ধরনের জাতীয় প্রতিযোগিতা, সেমিনার ও সিম্পোজিয়াম আয়োজন করে আসছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘চ্যাম্পিয়ন ‘জাতীয় ১৮ ৪র্থ অলিম্পিয়াডে আইন আইন শিক্ষা খেলাধুলা চবি বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষা হারিয়ে’
    Related Posts
    বাংলাদেশ নারী দল

    ভালো খেলার লক্ষ্য নিয়ে বিশ্বকাপে যাচ্ছে টাইগ্রেসরা

    September 22, 2025
    কমপ্লিট শাটডাউনে

    কমপ্লিট শাটডাউনে অচল রাবি, শিক্ষক লাঞ্ছনার শাস্তি দাবি

    September 22, 2025
    বিশ্বরেকর্ডে মোস্তাফিজ

    বিশ্বরেকর্ডের আরও কাছে মোস্তাফিজ, সামনে আছে যে ৩ জন

    September 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Fortnite ban wave

    Fortnite Issues Widespread Bans to Combat Toxic Delulu Mode Voice Chat

    Charlie Kirk funeral

    Erika Kirk Reveals Heartbreaking Secret at Husband Charlie Kirk’s Memorial Service

    ভোজ্যতেলের দাম

    আবারও বাড়ল ভোজ্যতেলের দাম!

    Samsung Galaxy S26 Ultra Privacy Display

    Samsung Galaxy S26 Ultra to Feature AI-Powered Privacy Display

    পিআর পদ্ধতি

    পিআর পদ্ধতির ফাঁদে বাংলাদেশের রাজনীতি

    GAMEMAX N90 PC Case

    GAMEMAX Launches Innovative N90 PC Case with Wood and LED Display

    Cole Palmer injury update

    Cole Palmer Injury Update: Chelsea Star Faces Fresh Groin Concern

    Rhea Chakraborty

    কারাগারের তিক্ত অভিজ্ঞতা শোনালেন অভিনেত্রী রিয়া

    বাংলাদেশ নারী দল

    ভালো খেলার লক্ষ্য নিয়ে বিশ্বকাপে যাচ্ছে টাইগ্রেসরা

    মুখের ছুলি

    মুখের ছুলির দাগ দূর করার সহজ পদ্ধতি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.