Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুনিয়ার আজব সেতুর মধ্যে একটি
    বিভাগীয় সংবাদ ময়মনসিংহ

    দুনিয়ার আজব সেতুর মধ্যে একটি

    Shamim RezaSeptember 1, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিনয় মজুমদার তার ‘অঘ্রানের অনুভূতিমালা’ কবিতায় লিখেছেন ‘সেতু চুপে শুয়ে আছে, সেতু শুয়ে আছে তার ছায়ার উপরে’। চিত্রকল্পের বাস্তব চেহারা নিয়ে ময়মনসিংহের নান্দাইলের চিনহী খালের ওপর একটি সেতু দুই যুগ ধরে ‘পড়ে আছে’। দীর্ঘ দুই যুগেও সেতুর দুই পাশে সংযোগ সড়ক বসেনি। ফলে ‘দুই ধার উঁচু তার ঢালু তার পাড়ি’।

    Bridge

    Advertisement

    নদ-নদী, খাল-বিল বা জলাভূমির ওপর সেতু নির্মাণ করা হয় সংশ্লিষ্ট এলাকার মানুষের যাতায়াতের সুবিধার জন্য। কিন্তু নান্দাইল পৌরসভার সর্বদক্ষিণে ৪ নং ওয়ার্ডের ভাটি কান্দাপাড়া মহল্লার গা-ঘেঁষে চিনহী খালের ওপর দীর্ঘ দুই যুগ আগে ১০৫ ফুট দৈর্ঘ্য ও ৯ ফুট প্রস্থের এই সেতুটি কেনো নির্মাণ করা হয়েছে, তা এলাকার মানুষের কাছে বোধগম্য হচ্ছে না। কেননা, সেতু দিয়ে যাতায়াতের জন্য কোনো সংযোগ সড়ক নেই। ফলে কোনো কাজে আসছে না সেতুটি। প্রশ্ন হচ্ছে, জনগণের যদি কোনো কাজেই না আসে, তাহলে সেতু বানিয়ে লাভ কী?

    স্থানীয়রা চলাচলের জন্য সেতুর উভয় প্রান্তে সিমেন্টের খুঁটি (সিমেন্টের পালা) বসিয়েছেন। যাঁদের শরীর-স্বাস্থ্য ভালো, তাঁরা পর্বতারোহণের অনুভূতি নিয়ে খুঁটি বেয়ে সেতুতে উঠছেন, আবার নামছেন। অতিসতর্কতায় সেতুটিতে উঠা-নামা করতে হচ্ছে স্থানীয়দে। কারণ, সড়ক থেকে সেতুটি প্রায় ৬ ফুট উঁচুতে। এ সেতু দিয়ে লোকজন হেঁটে নান্দাইল সদরে যাতায়াত করেন। সেতু দিয়ে পারাপার না হলে স্থানীয় লোকজনের প্রায় তিন কিলোমিটার পথ ঘুরে পৌর সদরে যেতে হয়।

    এলাকার কয়েকজন বাসিন্দা ও জনপ্রতিনিধি বলেন, নান্দাইল সদরের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপনের জন্য ১৯৯৭ সালে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) উদ্যোগে চিমনি খালের ওপর সেতুটি নির্মাণ করা হয়। সেতুর ওপারে নান্দাইল পৌরসভার কান্দাপাড়া মহল্লা।

    ওই মহল্লা থেকে প্রায় এক কিলোমিটার দূরে নান্দাইল পৌর সদর। কিন্তু এ সেতুর সুবিধা তাঁরা কখনো ভোগ করতে পারেননি। সংযোগ সড়ক না থাকায় সেতু দিয়ে কখনো কোনো যানবাহন চলেনি। এখন সেতুটি পুরোনো হয়ে যাওয়ায় অনেক স্থানে ভেঙে গেছে। আর কয়েক দিন পর হয়তো হেঁটেও চলাচল করা যাবে না।

    মেরাকোনা গ্রামের বাসিন্দা বৃদ্ধ আফসর আলী (৭৫) বলেন, সংযোগ সড়ক না থাকায় সেতু দিয়ে চলতে আমার খুব কষ্ট অয়। তাই এখানে সড়কসহ নতুন একটি সেতু নির্মাণ করার দাবি জানাই। একই গ্রামের শাহজাহান মিয়া (৪৫) বলেন, সেতুর উভয় পাশে সংযোগ সড়ক না থাকায় ভাটি কান্দাপাড়া ও মেরাকোনা গ্রামের লোকজনকে তাদের উৎপাদিত ফসল আনা-নেওয়া করতে তিন কিলোমিটার রাস্তা ঘুরতে হয়।

    স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. জসিম উদ্দিন বলেন, মাননীয় এমপি, উপজেলা চেয়ারম্যান সেতুটি দেখে গেছেন কিন্তু তারপরেও কাজ হয়নি। এলাকার মানুষ চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছে। স্থানীয় শেরপুর ইউপি চেয়ারম্যান মোয়াজ্জেম হোসেন মিল্টন ভুইয়া বলেন, এই সেতু নিয়ে চরম দুর্ভোগে রয়েছে এলাকার মানুষ। সেতুটি নির্মানে গত প্রায় ৬ মাস পূর্বে জাইকার লোকজন এসে মাটি পরীক্ষা করে গেছেন।

    অনলাইনে ভোটার আইডি কার্ড সংশোধনের নিয়ম

    তিনি আরো জানান, এখানে সড়কসহ নতুন একটি সেতু নির্মাণ করা হলে খুব সহজে নান্দাইল পৌরসভা ও ময়মনসিংহ-কিশোরগঞ্জ মহাসড়কে যাতায়াত করা যাবে। উপজেলা (এলজিইডি) প্রকৌশলী শাহবো রহমান সজিব বলেন, এটি সরেজমিন খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে। তারপর বিস্তারিত বলা যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আজব আজব সেতু একটি ‍দুনিয়ার বিভাগীয় মধ্যে ময়মনসিংহ সংবাদ সেতুর
    Related Posts
    police

    পাটগ্রাম থানায় হামলা চালিয়ে সাজাপ্রাপ্ত ২ আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০

    July 3, 2025
    SAIMA LABONI

    মায়ের লাশ বাড়িতে রেখে এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রে দুই শিক্ষার্থী

    July 3, 2025
    Cumilla

    মুরাদনগরে একই পরিবারের তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঐশ্বর্যের দেহরক্ষী

    তারকাদের পাহারায় কোটি টাকার বেতন! ঐশ্বর্যের দেহরক্ষী নেন কত?

    ঘুম ভালো করার খাবার

    ঘুম ভালো করার খাবার: গভীর ঘুমের রহস্য!

    ইতালি নাগরিক তাবেলা

    ইতালি নাগরিক তাবেলা হত্যায় তিনজনের যাবজ্জীবন

    সন্তানকে প্রেরণাদায়ক গল্প বলা

    সন্তানকে প্রেরণাদায়ক গল্প বলা: সাফল্যের চাবিকাঠি

    ওয়েব সিরিজ

    অদ্ভুত ক্ষমতা আর কামনার গল্পে রোমান্সের ঝড় নিয়ে এলো এই ওয়েব সিরিজ

    আবহাওয়া

    শনিবার থেকে টানা ৪ দিন বৃষ্টি থাকতে পারে: আবহাওয়া অফিস

    police

    পাটগ্রাম থানায় হামলা চালিয়ে সাজাপ্রাপ্ত ২ আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০

    ইসলামে ভালোবাসার সীমারেখা

    ইসলামে ভালোবাসার সীমারেখা: কী বলে কোরআন?

    তারবিহীন বিদ্যুতের যুগে প্রবেশ

    তারবিহীন বিদ্যুতের যুগে প্রবেশ করতে যাচ্ছে বিশ্ব!

    রসগোল্লা

    রসগোল্লার ইংরেজি অর্থ কী? ৯৯% মানুষ বলতে পারেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.