Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুনিয়ার আজব সেতুর মধ্যে একটি
    বিভাগীয় সংবাদ ময়মনসিংহ

    দুনিয়ার আজব সেতুর মধ্যে একটি

    Shamim RezaSeptember 1, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিনয় মজুমদার তার ‘অঘ্রানের অনুভূতিমালা’ কবিতায় লিখেছেন ‘সেতু চুপে শুয়ে আছে, সেতু শুয়ে আছে তার ছায়ার উপরে’। চিত্রকল্পের বাস্তব চেহারা নিয়ে ময়মনসিংহের নান্দাইলের চিনহী খালের ওপর একটি সেতু দুই যুগ ধরে ‘পড়ে আছে’। দীর্ঘ দুই যুগেও সেতুর দুই পাশে সংযোগ সড়ক বসেনি। ফলে ‘দুই ধার উঁচু তার ঢালু তার পাড়ি’।

    Bridge

    নদ-নদী, খাল-বিল বা জলাভূমির ওপর সেতু নির্মাণ করা হয় সংশ্লিষ্ট এলাকার মানুষের যাতায়াতের সুবিধার জন্য। কিন্তু নান্দাইল পৌরসভার সর্বদক্ষিণে ৪ নং ওয়ার্ডের ভাটি কান্দাপাড়া মহল্লার গা-ঘেঁষে চিনহী খালের ওপর দীর্ঘ দুই যুগ আগে ১০৫ ফুট দৈর্ঘ্য ও ৯ ফুট প্রস্থের এই সেতুটি কেনো নির্মাণ করা হয়েছে, তা এলাকার মানুষের কাছে বোধগম্য হচ্ছে না। কেননা, সেতু দিয়ে যাতায়াতের জন্য কোনো সংযোগ সড়ক নেই। ফলে কোনো কাজে আসছে না সেতুটি। প্রশ্ন হচ্ছে, জনগণের যদি কোনো কাজেই না আসে, তাহলে সেতু বানিয়ে লাভ কী?

    স্থানীয়রা চলাচলের জন্য সেতুর উভয় প্রান্তে সিমেন্টের খুঁটি (সিমেন্টের পালা) বসিয়েছেন। যাঁদের শরীর-স্বাস্থ্য ভালো, তাঁরা পর্বতারোহণের অনুভূতি নিয়ে খুঁটি বেয়ে সেতুতে উঠছেন, আবার নামছেন। অতিসতর্কতায় সেতুটিতে উঠা-নামা করতে হচ্ছে স্থানীয়দে। কারণ, সড়ক থেকে সেতুটি প্রায় ৬ ফুট উঁচুতে। এ সেতু দিয়ে লোকজন হেঁটে নান্দাইল সদরে যাতায়াত করেন। সেতু দিয়ে পারাপার না হলে স্থানীয় লোকজনের প্রায় তিন কিলোমিটার পথ ঘুরে পৌর সদরে যেতে হয়।

    এলাকার কয়েকজন বাসিন্দা ও জনপ্রতিনিধি বলেন, নান্দাইল সদরের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপনের জন্য ১৯৯৭ সালে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) উদ্যোগে চিমনি খালের ওপর সেতুটি নির্মাণ করা হয়। সেতুর ওপারে নান্দাইল পৌরসভার কান্দাপাড়া মহল্লা।

    ওই মহল্লা থেকে প্রায় এক কিলোমিটার দূরে নান্দাইল পৌর সদর। কিন্তু এ সেতুর সুবিধা তাঁরা কখনো ভোগ করতে পারেননি। সংযোগ সড়ক না থাকায় সেতু দিয়ে কখনো কোনো যানবাহন চলেনি। এখন সেতুটি পুরোনো হয়ে যাওয়ায় অনেক স্থানে ভেঙে গেছে। আর কয়েক দিন পর হয়তো হেঁটেও চলাচল করা যাবে না।

    মেরাকোনা গ্রামের বাসিন্দা বৃদ্ধ আফসর আলী (৭৫) বলেন, সংযোগ সড়ক না থাকায় সেতু দিয়ে চলতে আমার খুব কষ্ট অয়। তাই এখানে সড়কসহ নতুন একটি সেতু নির্মাণ করার দাবি জানাই। একই গ্রামের শাহজাহান মিয়া (৪৫) বলেন, সেতুর উভয় পাশে সংযোগ সড়ক না থাকায় ভাটি কান্দাপাড়া ও মেরাকোনা গ্রামের লোকজনকে তাদের উৎপাদিত ফসল আনা-নেওয়া করতে তিন কিলোমিটার রাস্তা ঘুরতে হয়।

    স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. জসিম উদ্দিন বলেন, মাননীয় এমপি, উপজেলা চেয়ারম্যান সেতুটি দেখে গেছেন কিন্তু তারপরেও কাজ হয়নি। এলাকার মানুষ চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছে। স্থানীয় শেরপুর ইউপি চেয়ারম্যান মোয়াজ্জেম হোসেন মিল্টন ভুইয়া বলেন, এই সেতু নিয়ে চরম দুর্ভোগে রয়েছে এলাকার মানুষ। সেতুটি নির্মানে গত প্রায় ৬ মাস পূর্বে জাইকার লোকজন এসে মাটি পরীক্ষা করে গেছেন।

    অনলাইনে ভোটার আইডি কার্ড সংশোধনের নিয়ম

    তিনি আরো জানান, এখানে সড়কসহ নতুন একটি সেতু নির্মাণ করা হলে খুব সহজে নান্দাইল পৌরসভা ও ময়মনসিংহ-কিশোরগঞ্জ মহাসড়কে যাতায়াত করা যাবে। উপজেলা (এলজিইডি) প্রকৌশলী শাহবো রহমান সজিব বলেন, এটি সরেজমিন খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে। তারপর বিস্তারিত বলা যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আজব আজব সেতু একটি ‍দুনিয়ার বিভাগীয় মধ্যে ময়মনসিংহ সংবাদ সেতুর
    Related Posts
    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    October 24, 2025
    Shibaloy

    হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তিন শিক্ষার্থীকে অনৈতিক প্রস্তাবের অভিযোগ

    October 24, 2025
    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৩ শিশুর

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    Shibaloy

    হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তিন শিক্ষার্থীকে অনৈতিক প্রস্তাবের অভিযোগ

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৩ শিশুর

    Arrest

    খাগড়াছড়িতে স্কুল শিক্ষিকাকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

    Baba Ma

    বাড়ি নিয়ে বাবা-মাকে দেখেন না ছেলে, আদালতের নির্দেশে মামলা

    Joy rally of the newly formed committee

    জৈন্তাপুরে চিকনাগুল ইউনিয়ন মুক্তিযোদ্ধা দলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ মিছিল অনুষ্ঠিত

    ভাতিজার বাড়িতে চাচি

    বিয়ের দাবিতে ভাতিজার বাড়িতে চাচি

    IMG_20251022_203920

    পূর্বাচলের ৩টি মৌজা ঢাকার উত্তরে যুক্ত হবে কি না-কালীগঞ্জে গণশুনানি

    Ghior

    ন্যায্য মূল্যে সার-বীজের দাবিতে কৃষকদের মানববন্ধন

    lobonchora

    ঘরে পড়ে ছিল স্ত্রীর নিথর শরীর, স্বামী ছিল গাছের সঙ্গে বাঁধা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.