Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাত পোহালেই চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদ
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    রাত পোহালেই চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদ

    March 30, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সৌদি আরবে পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে শনিবার (২৯ মার্চ)। ফলে রাত পোহালেই রোববার (৩০ মার্চ) দেশটিতে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। প্রতি বছরের মতো এবারও দেশটির সঙ্গে মিল রেখে ঈদ উদযাপন করবেন বাংলাদেশের অন্তত ৮ জেলার বেশ কয়েকটি গ্রামের মানুষ।

    Advertisement

    চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদ

    এর আগে সৌদির সাথে মিল রেখে এসব জেলার বেশকিছু এলাকার বাসিন্দারা রোজা শুরু করেন। সেই হিসেবে রাত পোহালেই ওইসব এলাকার মানুষ ঈদুল ফিতর উদযাপন শুরু করবেন। সকালে ওই সব এলাকায় ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হবে। জেলাগুলোর মধ্যে রয়েছে চাঁদপুর, ভোলা, মাদারীপুর, ফরিদপুর, শরীয়তপুর, পিরোজপুর, নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম।

    সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে রোববার বাংলাদেশে চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। এসব গ্রামের সাদ্রা দরবার শরিফের অনুসারীরা প্রায় ৯৫ বছর ধরেই আরব দেশগুলোর সঙ্গে সঙ্গতি রেখে ঈদ উদযাপন করে থাকেন। ঈদকে ঘিরে এসব গ্রামে শনিবার রাত থেকে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে।

    ভোলার পাঁচ উপজেলার ১৪টি গ্রামের প্রায় তিন হাজার পরিবার আজ ঈদ উদযাপন করবে। সকাল সাড়ে ৮টায় বোরহানউদ্দিন উপজেলার টবগী গ্রামে খলিফা মজনু মিয়ার নিজ বাড়ির আঙিনায় ঈদের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

    রোববার মাদারীপুরের ২৫ গ্রামে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। জেলার সবচেয়ে বড় জামাত অনুষ্ঠিত হবে সদর উপজেলার কালিকাপুর ইউনিয়নের তাল্লুক গ্রামের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে। সেখানে সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

    জানা গেছে, প্রায় দেড়শ বছর আগে থেকে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে রোজা রাখেন এবং ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা পালন করে আসছেন সুরেশ্বর দরবার শরীফের প্রতিষ্ঠাতা হজরত জান শরীফ শাহ্ সুরেশ্বরীর (রহ.) অনুসারীরা।

    এদিকে, ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার শেখর ও রুপাপাত ইউনিয়নের কাঁটাগড়, সহস্রাইল, দরিসহস্রাইল, মাইটকোমড়া, রাখালতলি গঙ্গানন্দপুরসহ দশটি গ্রামের আংশিক এবং আলফাডাঙ্গা উপজেলার সদর ইউনিয়নের তিনটি গ্রামসহ মোট ১৩ গ্রামের বাসিন্দারা রোববার ঈদুল ফিতর পালন করবে।

    শরীয়তপুরের সুরেশ্বর, কেদারপুর, চাকধ্, চন্ডিপুরসহ ৩০ গ্রামেও সৌদির সাথে মিল রেখে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। এছাড়া, চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার কিছু বাসিন্দা রোববার ঈদুল ফিতর পালন করবে।

    অন্যদিকে, পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া উপজেলার সাপলেজা ইউনিয়নের ভাইজোড়া, কচুবাড়িয়া, সাপলেজা, ঝাটিবুনিয়া, খেতাছিড়া ও চকরগাছিয়া, কাউখালী উপজেলার বেতকা, শিয়ালকাঠী ও পারসাতুরিয়া ইউনিয়নের প্রায় ৭৫ থেকে ৮০টি পরিবার, নাজিরপুর উপজেলার শেখমাটিয়া ইউনিয়নের খেজুরতলা গ্রামের ৩৫ পরিবার, সদর উপজেলার কদমতলা ইউনিয়নের কদমতলা ও একপাই জুজখোলা গ্রামের প্রায় ৬০টি পরিবার সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ঈদুল ফিতর উদযাপন করবে।

    সৌদির সঙ্গে মিল রেখে রোববার নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ ও সদর উপজেলার চার গ্রামের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা ঈদ উদযাপন করবেন। প্রায় ১০০ বছর ধরে বাংলাদেশের একদিন আগেই তারাবির নামাজ পড়ে রোজা শুরু করেন তারা। এ বছরও এসব গ্রামের মানুষ একদিন আগেই পবিত্র ঈদুল ফিতর উদ্‌যাপন বলে জানিয়েছে তারা।

    আরও পড়ুন : ঈদুল ফিতরের নামাজ: বিধান, প্রস্তুতি ও গুরুত্ব

    সকাল ৮টা থেকে দুই উপজেলার ৮টি মসজিদে একযোগে পবিত্র ঈদুল ফিতর পালন করবেন। গ্রামগুলো হলো- নোয়াখালী পৌরসভা লক্ষ্মীনারায়ণপুর ও হরিণারায়নপুর গ্রাম, বেগমগঞ্জ উপজেলার গোপালপুর ইউনিয়নের বসন্তবাগ ও ফাজিলপুর গ্রাম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪০ ঈদ গ্রামে চট্টগ্রাম চাঁদ দেখা চাঁদপুরের পবিত্র ঈদুল ফিতর পবিত্র শাওয়াল মাস পোহালেই বিভাগীয় রাত সংবাদ সৌদি আরব
    Related Posts
    জেলা প্রশাসকের আপত্তিকর ভিডিও

    শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসকের আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল

    June 20, 2025
    যাত্রীবাহী বাস

    সিরাজগঞ্জে যাত্রীবাহী বাস খাদে নিহত ১, আহত ৪

    June 20, 2025
    ২-৩ মিনিটের আকস্মিক

    ২-৩ মিনিটের আকস্মিক টর্নেডো, নোয়াখালীতে ৪ গ্রাম লণ্ডভণ্ড

    June 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    লজ্জার সীমা অতিক্রম করে করলেন গৃহবধূ, রিলিজ হলো উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ

    Dolil

    ১২ বছর ধরে জমি দখলে থাকলেই মালিকানা? জানুন আইনি ব্যাখ্যা

    বিবাহিত নারীর প্রেম

    সুখের সংসার, তবু একজন বিবাহিত নারী প্রেমে জড়ালেন কেন?

    Howrah Bridge

    হাওড়া ব্রিজ কেন রাত ১২টার সময় বন্ধ রাখা হয়? জানলে চমকে উঠবেন

    Girls

    মেয়েরা কখন তার ইচ্ছামত সমস্ত জামাকাপড় খুলে ফেলে

    জেলা প্রশাসকের আপত্তিকর ভিডিও

    শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসকের আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল

    প্রেমে বদলে যাওয়া

    প্রেমে পড়ার পর মানুষ কেন বদলে যায়? মনোবিজ্ঞান কী বলে

    ঘুমানোর আগে ২১ বার বিসমিল্লাহ পড়লে কি হয়

    ঘুমানোর আগে ২১ বার বিসমিল্লাহ পড়লে যা ঘটে, জানলে আপনি অবাক হবেন

    প্রাক্তন প্রেমিকের বিয়ে

    প্রাক্তন প্রেমিকের বিয়েতে গিয়ে কাঁদলাম, কেন থামাতে পারিনি নিজেকে?

    গোল্ডলিফ-বেনসনের কারখানা

    ৬০ বছর পর রাজধানী থেকে সরছে গোল্ডলিফ-বেনসনের কারখানা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.