Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পরীক্ষার খাতা ৯০ সেকেন্ড আগে নেওয়ায় সরকারের বিরুদ্ধে মামলা
    আন্তর্জাতিক

    পরীক্ষার খাতা ৯০ সেকেন্ড আগে নেওয়ায় সরকারের বিরুদ্ধে মামলা

    December 20, 20232 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কলেজে ভর্তি পরীক্ষায় নির্ধারিত সময়ের ৯০ সেকেন্ড আগে খাতা জমা নেওয়ায় সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দক্ষিণ কোরিয়ার একদল শিক্ষার্থী। পুনরায় পরীক্ষা ও এক বছরের পড়াশোনার খরচ বাবদ শিক্ষার্থীরা প্রত্যেকে ২ কোটি ওয়ান (প্রায় ১৬ লাখ ৯০ হাজার টাকা) ক্ষতিপূরণ দাবি করেছে। খবর বিবিসির।

    Advertisement

    পরীক্ষার খাতা

    তাদের আইনজীবী বলেছেন, শিক্ষকদের ভুলের কারণে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার বাকি অংশেও প্রভাব ফেলেছে।

    কোরিয়ার সবচেয়ে কঠিন এই ভর্তি পরীক্ষা সুনেউং নামে পরিচিত। পরীক্ষাটি দীর্ঘ আট ঘণ্টার একটি প্রতিযোগীতা। এমনকি সুনেউং বিশ্বের সবচেয়ে কঠিন পরীক্ষার মধ্যে একটি হিসেবে বিবেচিত।

    পরীক্ষাটি শুধু বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি কিংবা চাকরি নির্ধারণ করে না, এটি কোরিয়ার শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতও নির্ধারণ করে। প্রতি বছর এই পরীক্ষার সময় শিক্ষার্থীরা যেন সম্পূর্ণ মনোযোগ দিতে পারে তাই বেশ কিছু ব্যবস্থা নিয়ে থাকে সরকার। যেমন দেশের আকাশসীমা বন্ধ রাখা ও স্টক মার্কেট দেরিতে খোলা।

    Advertisement

    গত ৮ ডিসেম্বর এ বছরের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এরপর কমপক্ষে ৩৯ জন শিক্ষার্থী একটি মামলা দয়ের করে মঙ্গলবার। মামলায় দাবি করা হয়েছে, সিউলের একটি পরীক্ষা কেন্দ্রে কোরিয়ান পরীক্ষার সময় শেষ হওয়ার আগেই ঘণ্টা বাজানো হয়। এই প্রতিযোগীতায় যতগুলো বিষয়ের ওপর পরীক্ষা হয় এর মধ্যে সবার প্রথম হয় কোরিয়ান বিষয়ের ওপর।

    কিছু ছাত্র তখনই এর প্রতিবাদ জানায়। কিন্তু সুপারভাইজাররা তাও তাদের খাতা নিয়ে যায়। পরের পরীক্ষা শুরুর আগেই নিজেদের ভুল শনাক্ত করেন শিক্ষকরা। তারা মধ্যাহ্নভোজের বিরতির সময় শিক্ষার্থীদের ওই দেড় মিনিট সময় দেন।

    ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীরা বলেছে, তারা এতটাই বিরক্ত ছিল যে তারা বাকি পরীক্ষায় মনোযোগ দিতে পারেনি। কেউ কেউ হাল ছেড়ে দিয়ে বাড়ি চলে আসে বলে জানা গেছে।

    তাদের আইনজীবী কিম উ-সুক স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেছেন, ঘটনায় শিক্ষা কর্তৃপক্ষ ক্ষমা চায়নি। পাবলিক ব্রডকাস্টার কেবিএস কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বলেছে, নির্দিষ্ট পরীক্ষা কেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা সুপারভাইজার ভুল করেছেন।

    পরীক্ষার সময় শেষ হওয়ার আগে ঘণ্টা বাজানোর জন্য মামলা করার বিষয় কোরিয়াতে নতুন নয়। এপ্রিল মাসে সিউলের একটি আদালত কয়েকজন শিক্ষার্থীকে ৭০ লাখ ওয়ান (প্রায় ৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকা) ক্ষতিপূরণ দিয়েছে। ২০২১ সালে সুনেউং পরীক্ষার সময় প্রায় ২ মিনিট আগেই তাদের খাতা নিয়ে যাওয়া হয়েছিল।

    আইপিএল নিলামের টেবিলে অন্য নজির গড়লেন যে ক্রিকেটার

    এদিকে ২০১২ সালে চীনের এক ব্যক্তিকে হুনান প্রদেশের একটি স্কুলে ভর্তি পরীক্ষার সময় চার মিনিট ৪৮ সেকেন্ড আগে ঘণ্টা বাজানোর কারণে এক বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৯০ আগে আন্তর্জাতিক খাতা নেওয়ায় পরীক্ষার পরীক্ষার খাতা বিরুদ্ধে মামলা সরকারের সেকেন্ড
    Related Posts
    India-illegally-deporting-Muslim-citizens

    কেন ‘অস্ত্রের মুখে’ মুসলিমদের বাংলাদেশে ঠেলে দিচ্ছে ভারত?

    June 21, 2025
    J-35 fighter jet

    পাকিস্তানকে পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান দিচ্ছে চীন!

    June 21, 2025
    wedding

    চলছিল ছেলের বিয়ের প্রস্তুতি, পাত্রীকে নিয়ে পালালেন হবু শ্বশুর!

    June 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    bf

    Diana Penty Opens Up On 12-Year Relationship With BF Harsh Sagar: ‘In My Head, I’m Married’

    sitaare zameen par box office collection

    Sitaare Zameen Par Box Office Collection Day 1: Aamir Khan’s Emotional Drama Opens at ₹8.77 Crore

    Hotel Viral Video

    Hotel Viral Video: Jaipur Couple’s Public Display Sparks Outrage and Legal Concerns

    Xiaomi Redmi K80 Ultra

    Xiaomi Redmi K80 Ultra Price: Specs, Features & Launch Insights

    Jannat Toha Viral Video

    Jannat Toha Viral Video: Understanding the Hype

    Anand Cinema Hall

    আনন্দ সিনেমা হলের গোপন দরজা দিয়ে তরুণ-তরুণীরা কোথায় যায়?

    messi-mashcherano

    ‘ফুটবল ইতিহাসের সেরা খেলোয়াড় মেসি’

    The-Mind-Reader-AI

    কণ্ঠহীনদের জন্য প্রযুক্তির বিস্ময়, মস্তিষ্ক পাঠ করে কথা বলছে এআই

    নতুন ফোনে সেটিংস

    নতুন ফোনে কোন কোন সেটিংস প্রথমেই পরিবর্তন করা উচিত?

    India-illegally-deporting-Muslim-citizens

    কেন ‘অস্ত্রের মুখে’ মুসলিমদের বাংলাদেশে ঠেলে দিচ্ছে ভারত?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.