Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা, উত্তেজনা
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা জাতীয়

    ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা, উত্তেজনা

    Mynul Islam NadimJanuary 12, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে কিছু অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটছে। বাংলাদেশকে অবহিত না কর সীমান্তের নোম্যানসল্যান্ডে ভারতের কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের ফলে এসব ঘটনা ঘটছে বলে জানা গেছে। এ নিয়ে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। পাটগ্রাম সীমান্তে দুই কিলোমিটার এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে ভারত। সিলেটের বিয়ানীবাজারের গজুকাটা সীমান্ত এলাকায় ২০০ বছরের পুরোনো মসজিদ পুনর্নির্মাণে বাধা দিচ্ছে বিএসএফ। এদিকে, শুক্রবার গভীর রাতে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে এক বাংলাদেশি আহত হয়েছেন। তাকে রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

    bd india

    স্টাফ রিপোর্টার, রাজশাহী জানান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার আজমতপুর সীমান্তের বাগিচাপাড়ায় বিএসএফের গুলিতে একজন বাংলাদেশি আহত হয়েছেন। আহত শহিদুল ইসলাম উপজেলার শাহবাজপুর ইউনিয়নের বাগিচাপাড়া গ্রামের আনারুল ইসলামের ছেলে। বর্তমানে তিনি রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

    বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ৫৯ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল গোলাম কিবরিয়া। তিনি জানান, শুক্রবার রাত ২টার দিকে আজমতপুর সীমান্তের আন্তর্জাতিক ১৮২ মেইন পিলার থেকে ১৩০ গজ দূরে বিএসএফের গুলিবর্ষণের ঘটনা ঘটে। তিন রাউন্ড গুলির শব্দ আমরা শুনতে পেয়েছি। তবে স্থানীয়রা সাংবাদিকদের জানান, বিএসএফ সেখানে ৮ থেকে ৯ রাউন্ড গুলিবর্ষণ করেছে।

    বিজিবির অধিনায়ক আরও জানান, কয়েক জন চোরাকারবারি গভীর রাতে সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের ভূখণ্ডের মধ্যে ফেনসিডিল আনতে যায়। এসময় শহিদুল ইসলাম নামের একজন চোরাকারবারি বিএসএফের গুলিতে আহত হন। শাহবাজপুর ইউনিয়ন পরিষদের ওয়ার্ড সদস্য মনিরুল ইসলাম জানান, গভীর রাতে ৮-৯ রাউন্ড গুলিবর্ষণের শব্দ শুনেছি। গুলিতে এক জন আহত হয়েছেন। অবশ্য শহিদুল ইসলাম চোরাকারবারি কি না, সেটি এ ওয়ার্ড সদস্য নিশ্চিত করতে পারেননি।

    উল্লেখ্য, এর আগে একই উপজেলার বিনোদপুর ইউনিয়নের চৌকা সীমান্তের নোম্যানসল্যান্ডে বাংলাদেশকে অবহিত না করে ভারত কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের চেষ্টা করে। এনিয়ে সেখানে মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছে বিজিবি ও বিএসএফ। গত কয়েক দিন ধরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যেই এই গুলিবর্ষণের ঘটনা ঘটেছে।

    পাটগ্রাম (লালমনিরহাট) সংবাদদাতা জানান, পাটগ্রামের দহগ্রাম ইউনিয়ন সীমান্তের সরকার পাড়ায় নোম্যানসল্যান্ডের কাছে বিএসএফ কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করেছে। বিজিবিকে না জানিয়ে বিএসএফ এই কাজ করেছে বলে অভিযোগ রয়েছে। এ নিয়ে বিএসএফ ও বিজিবি সীমান্তে অতিরিক্ত সৈন্য মোতায়েন করায় চরম উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। গত শুক্রবার সকাল থেকে বাংলাদেশ-সীমান্তের প্রধান পিলার ডিএমপি ৮ নম্বরের উপপিলার ৪১৪৬ থেকে ৩৭ নম্বর পিলার পর্যন্ত প্রায় দুই কিলোমিটার এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া স্থাপন করে। বিএসএফ ভারতীয় ৪০ থেকে ৫০ জন নির্মাণশ্রমিককে নিয়ে লোহার অ্যাঙ্গেল দিয়ে ৫ ফুট উঁচু খুঁটির মধ্যে কাঁটাতারের বেড়া স্থাপন করে। নোম্যানসল্যান্ডের দেড় শ গজের শেষ অংশে এসব স্থাপন করতে দেখে স্থানীয়রা বিজিবিকে খবর দেয়। ৫১ রংপুর বিজিবি ব্যাটালিয়নের পানবাড়ি ও দহগ্রাম ক্যাম্পের সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে বেড়া স্থাপনে বাধা দেয়। কিছু সময় নির্মাণকাজ বন্ধ থাকলেও পরে কয়েক শ বিএসএফ সদস্য এবং লোকজন নিয়ে আবারও বেড়া স্থাপনের কাজ করতে থাকে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সীমান্তে বিএসএফের অসংখ্য সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। গোটা দহগ্রাম ইউনিয়ন সীমান্তে বিজিবিকেও সতর্ক অবস্থান নিতে দেখা গেছে।

    গতকাল সীমান্তে গিয়ে দেখা গেছে বর্তমান পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। উভয় সীমান্তে বিজিবি ও বিএসএফ টহল দিচ্ছে।

    এ ব্যাপারে বিজিবি, রংপুর ৫১ ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক আমীর খসরু বলেন, সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণকে কেন্দ্র করে বিএসএফকে বাধা দেওয়া হয়েছিল। প্রথমে কাজ কিছুক্ষণ বন্ধ ছিল। পরে আবার কাজ শুরু করে। এ নিয়ে টানটান অবস্থার সৃষ্টি হয়েছিল। বর্তমানে সীমান্ত শান্ত রয়েছে। কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করবে বলে সেক্টর ও ব্যাটালিয়ন পর্যায়ে কথা হয়েছে।

    বিয়ানীবাজার (সিলেট) সংবাদদাতা জানান, বিয়ানীবাজারের গজুকাটা সীমান্ত এলাকায় ২০০ বছরের পুরোনো মসজিদ পুনর্নির্মাণে বাধা দিচ্ছে বিএসএফ। ফলে চার বছর ধরে ঐ মসজিদের নির্মাণকাজ বন্ধ রয়েছে। বিষয়টি বিজিবির সদরদপ্তরসহ সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। এ নিয়ে বিজিবি-বিএসএফের কয়েক দফা বৈঠক হলেও মসজিদ নির্মাণে সম্মত হয়নি ভারতীয়রা।

    ফের বাড়বে শীত, কী বলছে আবহাওয়া অফিস

    বিয়ানীবাজারের বিজিবি-৫২ ব্যটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মেহেদী হাসান বলেন, কূটনৈতিকভাবে বিষয়টি মীমাংসার চেষ্টা চলছে। মসজিদ পুনর্নির্মাণ নয়, বর্ধিতকরণের কাজে বাধা দিয়েছে বিএসএফ। এসব জায়গায় কোনো স্থাপনা নতুন করে নির্মাণ করতে হলে রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্তের ব্যাপার হয়ে ওঠে।
    ইত্তেফাকের

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অনাকাঙ্ক্ষিত আন্তর্জাতিক উত্তেজনা ওপার ঘটনা পয়েন্টে বাংলা বিভিন্ন ভারত-বাংলাদেশ ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা সীমান্তের
    Related Posts
    মুসলিমবিদ্বেষ

    এআই দিয়ে মুসলিমবিদ্বেষ ছড়ানো হচ্ছে ভারতে!

    October 23, 2025
    গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা

    গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

    October 23, 2025
    গরিব মানুষ

    বিশ্বে সবচেয়ে বেশি গরিব মানুষ যে দেশে

    October 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মুসলিমবিদ্বেষ

    এআই দিয়ে মুসলিমবিদ্বেষ ছড়ানো হচ্ছে ভারতে!

    গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা

    গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

    গরিব মানুষ

    বিশ্বে সবচেয়ে বেশি গরিব মানুষ যে দেশে

    এএসপিকে চাকরি থেকে অপসারণ

    শিক্ষানবিশ ৪ এএসপিকে চাকরি থেকে অপসারণ

    Rain

    সাগরে আরেকটি লঘুচাপ সৃষ্টির আভাস, বাড়তে পারে বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা

    গ্রামের মহিলাদের

    ভারতের এই গ্রামের মহিলাদের কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির

    পুরুষ হলে আমাদের মুখোমুখি হোন, পাক সেনাপ্রধানকে টিটিপি

    Baby

    টাকার বিনিময়ে জন্ম, সন্তান তৈরির কারখানা হয়ে যাচ্ছে এই দেশ

    Tax

    প্রবাসীদের আয়কর রিটার্ন দাখিল সহজ করলো এনবিআর

    পোশাক পরেন না

    কোনরকম পোশাক পরেন না এই গ্রামের বাসিন্দারা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.