Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতে পেঁয়াজের কেজি মাত্র ৩ রুপি
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    ভারতে পেঁয়াজের কেজি মাত্র ৩ রুপি

    May 28, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে কৃষকদের কাঁদিয়েই চলেছে পেঁয়াজ। মহারাষ্ট্রের নাশিক, ধুলেসহ দেশটির প্রধান পেঁয়াজ উৎপাদনকারী এলাকাগুলোতে ক্রমাগত কমছে দাম। কোথাও কোথাও পেঁয়াজের কেজি মাত্র তিন রুপিতে নেমেছে। ফলে লাভের আশায় গুঁড়েবালি, এখন উৎপাদন খরচই ওঠানোই কঠিন হয়ে গেছে ভারতীয় কৃষকদের কাছে।

    পেঁয়াজ

    শুক্রবার (২৭ মে) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মহারাষ্ট্রের বুলধানা, অমরাবতী, আকোলার মতো জেলাগুলোয় ক্ষেত থেকে প্রতি কেজি পেঁয়াজ তিন থেকে পাঁচ রুপিতে বিক্রি হচ্ছে। তবে নিম্নমানের হলে তার দাম মিলছে কেজিপ্রতি ৫০ পয়সা থেকে দুই রুপি।

    নাগপুরের কালামনায় স্থানীয় কৃষি উৎপাদন বিপণন কমিটির উঠানে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে নয় থেকে ১০ রুপিতে, তবে তা কেবল সেরা মানের জন্য। নিম্নমানের পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে একেবারে পানির দামে।

    ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, উৎপাদিত পেঁয়াজ কালামনায় পৌঁছাতে কৃষকদের খরচ হয় কেজিপ্রতি ১ দশমিক ৬০ রুপি থেকে দুই রুপি। খুচরা বাজারে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ১৫ থেকে ২০ রুপিতে বিক্রি হচ্ছে।

    ভারতে এই মুহূর্তে পেঁয়াজ রপ্তানিতে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে তাদের অন্যতম প্রধান ক্রেতা বাংলাদেশ পেঁয়াজ আমদানি আপাতত বন্ধ রেখেছে। ভারতীয় ব্যবসায়ীরা বলছেন, রপ্তানির সুযোগ পেলে ভারতের বাজারে পেঁয়াজের দাম আবারও বাড়তে পারে।

    ভারতীয় কৃষক সংগঠন শেতকারি সংগঠনা নাশিকের ইওলাতে এক প্রতিবাদ সমাবেশের পরিকল্পনা করছে। সংগঠনটির নেতা ললিত বাহেল বলেন, আমরা পেঁয়াজ ব্যবসায় সরকারি হস্তক্ষেপ সম্পূর্ণ বন্ধ করার মতো দাবিগুলো উপস্থাপন করবো। পেঁয়াজের দাম কমলে আমাদের সাহায্য লাগবে না, দাম বাড়লেও সরকারের কোনো ব্যবস্থা নিতে হবে না। কন্টেইনার ঘাটতির কারণে ভারতের পেঁয়াজ রপ্তানি বাধাগ্রস্ত হচ্ছে, এটি তিনিও স্বীকার করেছেন।

    জানা গেছে, দাম কমে যাওয়ায় হতাশ ভারতীয় কৃষকরা পেঁয়াজ মজুত করতে শুরু করেছেন। পরে দাম বাড়লে বিক্রি করার আশা করছেন তারা। তবে এর জন্যে বাড়তি খরচ করতে হচ্ছে কৃষকদের।

    আকোলা জেলার আকোলি জাঙ্গির গ্রামের বাসুদেব খান্ডেরাও বলেছেন, তিনি প্রতি কেজি পেঁয়াজে মাত্র পাঁচ রুপি পাওয়ার পর আর বিক্রি না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বাসুদেব বলেন, বৃষ্টি না হওয়া পর্যন্ত পেঁয়াজ সংরক্ষণ করা যেতে পারে। তবে এর জন্য খরচ রয়েছে, যা সবার পক্ষে বহন করা সম্ভব নয়।

    ভাড়ার টাকা না দেয়ায় বাড়িওয়ালার কাণ্ড

    ভারতের ন্যাশনাল এগ্রিকালচার কো-অপারেটিভ মার্কেটিং ফেডারেশন (এনএএফইডি) নাশিক, ধুলে, জলগাঁও ও পুনেতে পেঁয়াজ কেনা শুরু করেছে। তবে বিদর্ভে এমন কোনো উদ্যোগ নেই। তাছাড়া এনএএফইডির ক্রয় ব্যবস্থায় স্বচ্ছতার অভাব রয়েছে বলেও অভিযোগ রয়েছে ভারতীয় কৃষক সংগঠনের।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩ আন্তর্জাতিক ওপার কেজি পেঁয়াজ পেঁয়াজের বাংলা ভারতে মাত্র রুপি
    Related Posts
    গাজায় এক চামচ সহায়তা

    গাজায় এক চামচ সহায়তা ঢুকছে: জাতিসংঘ মহাসচিবের ক্ষোভ

    May 24, 2025
    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫

    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫, বহু আহত

    May 24, 2025
    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ৫ম

    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ৫ম দফার আলোচনা শেষ, চুক্তি নিয়ে অনিশ্চয়তা

    May 24, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে
    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জামায়াত আমিরের সাক্ষাৎ রাতে
    গাজায় এক চামচ সহায়তা
    গাজায় এক চামচ সহায়তা ঢুকছে: জাতিসংঘ মহাসচিবের ক্ষোভ
    হজে গিয়ে অসুস্থ
    হজে গিয়ে অসুস্থ ১১১ বাংলাদেশি, হাসপাতালে ৩০
    ব্রয়লার
    সপ্তাহ ব্যবধানে আবারও কমেছে ব্রয়লার মুরগির দাম
    ডিসেম্বর-জুনের মধ্যে
    ডিসেম্বর-জুনের মধ্যে নির্বাচনের প্রতি আস্থা আছে: জামায়াত আমির
    প্রধান উপদেষ্টা
    সন্ধ্যায় বড় দুই দলকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫
    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫, বহু আহত
    অন্তর্বর্তী সরকার পুনর্গঠন
    অন্তর্বর্তী সরকার পুনর্গঠনে যেসব আইনি জটিলতা আসতে পারে
    দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ
    দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১১ জেলায় বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
    জেনারেল ওয়াকার
    জেনারেল ওয়াকার আবারও ভরসার বাতিঘর
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.