Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home আন্তর্জাতিক ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম হস্তান্তর বাধ্যতামূলক নয়, জানালো যুক্তরাষ্ট্র
আন্তর্জাতিক

ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম হস্তান্তর বাধ্যতামূলক নয়, জানালো যুক্তরাষ্ট্র

By Mynul Islam NadimJune 18, 2026Updated:June 18, 20262 Mins Read

ইরানের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হলেও চুক্তির পূর্ণাঙ্গ বিবরণ প্রথমে প্রকাশ করেনি যুক্তরাষ্ট্র। এ নিয়ে সমালোচনা শুরু হলে এবং বিভিন্ন খসড়া নথি ফাঁস হওয়ার পর হোয়াইট হাউজ সাংবাদিকদের জন্য একটি ফোন ব্রিফিংয়ের আয়োজন করে।

ইউরেনিয়াম

Advertisement

ব্রিফিংয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের দুই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা সমঝোতা স্মারকের মূল বিষয়গুলো তুলে ধরেন। সেখানে নিশ্চিত করা হয়, চুক্তির আওতায় ইরানকে তার উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুত সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের কাছে হস্তান্তর করতে বাধ্য করা হয়নি।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের এই সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম থেকে তাত্ত্বিকভাবে একাধিক পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করা সম্ভব। তবে সমঝোতা স্মারকে উল্লেখ করা হয়েছে, এ বিষয়ে আগামী দুই মাসের মধ্যে পৃথক আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের পথ খোঁজা হবে।

চুক্তি অনুযায়ী, অন্তত প্রাথমিক পর্যায়ে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (IAEA) তত্ত্বাবধানে ইরানের অভ্যন্তরেই উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামকে নিম্নমাত্রায় রূপান্তরের প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হবে।

এদিকে ইউরেনিয়াম মজুতের গুরুত্ব নিয়ে প্রশ্নের জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বিষয়টিকে তুলনামূলকভাবে কম গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন। তিনি দাবি করেন, বর্তমানে ইরান ওই মজুতে কার্যত প্রবেশ করতে পারছে না।

ট্রাম্পের ভাষ্য অনুযায়ী, গত বছরের মার্কিন হামলার পর ইরানের তিনটি প্রধান পারমাণবিক স্থাপনার ধ্বংসস্তূপের নিচে তথাকথিত ‘নিউক্লিয়ার ডাস্ট’ চাপা পড়ে রয়েছে। তিনি আরও দাবি করেন, এসব উপাদান উদ্ধার করার সক্ষমতা মূলত যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মতো দেশগুলোর রয়েছে।

তিনি বলেন, “এটি খুব বেশি মূল্যবান নয়, তবে মনস্তাত্ত্বিক কারণে আমরা বিষয়টিকে গুরুত্ব দিচ্ছি।” একই সঙ্গে তিনি জানান, মার্কিন স্পেস ফোর্স ওই স্থাপনাগুলো নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করছে।

তবে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এখনো নিশ্চিতভাবে বলা হয়নি যে ইরানের সব সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ওই তিনটি স্থাপনাতেই সংরক্ষিত ছিল। বিভিন্ন প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, দেশটির কাছে অন্য স্থানেও নিম্নমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুত রয়েছে, যা ভবিষ্যতে আরও সমৃদ্ধ করা সম্ভব।

তবুও ট্রাম্প জানিয়েছেন, আগামী দুই মাসের আলোচনায় ইউরেনিয়াম ইস্যু গুরুত্বপূর্ণ আলোচ্য বিষয় হিসেবে থাকবে। তার মতে, এই বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যে ঘনিষ্ঠ আলোচনা চলবে, যদিও ইরান কিছু প্রস্তাবের বিরোধিতা করতে পারে।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
ইউরেনিয়াম
Mynul Islam Nadim
  • Website
  • Facebook

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.

Related Posts
টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠাতা

সন্ত্রাসী কাজে সহায়তা, টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠাতা দুরভকে খুঁজছে রাশিয়া

July 29, 2026
মেট্রো স্টেশন বন্ধ

উত্তাল দিল্লি, ১৬ মেট্রো স্টেশন বন্ধ

July 22, 2026
অমিত শাহের পদত্যাগ

অমিত শাহের পদত্যাগ ও মোদির ক্ষমা প্রার্থনাসহ ৫ দফা দাবি রাহুল গান্ধীর

July 22, 2026

Latest News

টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠাতা

সন্ত্রাসী কাজে সহায়তা, টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠাতা দুরভকে খুঁজছে রাশিয়া

মেট্রো স্টেশন বন্ধ

উত্তাল দিল্লি, ১৬ মেট্রো স্টেশন বন্ধ

অমিত শাহের পদত্যাগ

অমিত শাহের পদত্যাগ ও মোদির ক্ষমা প্রার্থনাসহ ৫ দফা দাবি রাহুল গান্ধীর

Oil

টানা উত্তেজনায় পাঁচ সপ্তাহের সর্বোচ্চে তেলের দাম

রাহুল-প্রিয়াঙ্কা

মুক্তি পেলেন রাহুল-প্রিয়াঙ্কা, দিলেন যে বার্তা

মস্তিষ্কে চিপ প্রতিস্থাপন

ইলন মাস্কের নিউরালিংকের আগেই বাণিজ্যিকভাবে মস্তিষ্কে চিপ প্রতিস্থাপন করল চীন

Boys

দিল্লির যন্তর-মন্তরে ফের হাজারো তরুণের জমায়েত

Rahul

মোদির বাসভবনের সামনে থেকে রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী আটক

মোদির পদত্যাগ

জোরালো হচ্ছে মোদির পদত্যাগের দাবি

রাজীব খাণ্ডেলওয়াল

‘স্ত্রীর গোলামি’ করতেই শান্তি পাই : রাজীব খাণ্ডেলওয়াল

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa