Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জয়পুরহাটে বাঁধাকপি চাষে বাম্পার ফলনের আশা চাষীদের
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    জয়পুরহাটে বাঁধাকপি চাষে বাম্পার ফলনের আশা চাষীদের

    Shamim RezaNovember 6, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগাম জাতের কপি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন জয়পুরহাট জেলার কৃষক। ফলন বেশি হওয়ায় বিশেষ পদ্ধতিতে রোপণ করা আগাম জাতের এ বাঁধাকপি চাষে কৃষকের আগ্রহ বাড়ছে। অল্প খরচে বেশি লাভের আশা করছেন চাষীরা।

    বাঁধাকপি চাষ

    জেলার বিভিন্ন মাঠ ঘুরে দেখা যায়, আমন ধান কেটে আগাম জাতের বাঁধাকপির চারা রোপণ শুরু করেছেন কৃষক। আবহাওয়া অনুকূল ও কপিতে কোনো রোগবালাই না হলে এবার ভালো ফলন ও লাভের প্রত্যাশা করছেন চাষীরা। বাঁধাকপি চাষে প্রতি বিঘায় মোট খরচ প্রায় ২০-২৫ হাজার টাকা। ভালো দাম পেলে খেত থেকে পাইকারি দরে বিঘায় ১ লাখ টাকার কপি বিক্রির আশা চাষীদের।

    সরেজমিনে পাঁচবিবি উপজেলার বাগজানা ইউনিয়নের খোর্দ্দা গ্রামের ছোট যমুনা নদীর তীরবর্তী গঙ্গাপ্রসাদ মাঠে বাঁধাকপি চাষী হাজেরা বিবির সঙ্গে কথা হয়েছে। তিনি জানান, এ বছর এক বিঘা জমিতে বাঁধাকপি লাগিয়েছি। কোনো দুর্যোগ না হলে কপি বিক্রি করে সেখান থেকে কমপক্ষে ১ লাখ টাকা লাভ থাকবে।

    উপজেলার কুটাহারা গ্রামের সাইদার রহমান জানান, হাইব্রিড ও দেশী দুই জাতের বাঁধা ও ফুলকপি আবাদ হয়। আমরা প্রতি বিঘায় ৪ হাজার-৪ হাজার ৫০০ পিস কপির চারা লাগাই। সব চারা থেকে কপি উৎপাদন হওয়ার আশা করছি।

    সদর উপজেলার পুরানাপৈল এলাকার প্রদীপ চন্দ্র একই মাঠে ১০ কাঠা জমিতে আগাম বাঁধা-ফুলকপি চাষ করেছেন। তিনি জানান, ১০ কাঠা জমিতে ১০-১২ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। আবহাওয়া ভালো থাকলে ৩০-৩৫ হাজার টাকা লাভ থাকবে।

    পুরানাপৈল গ্রামের সবজিচাষীরা জানান, কৃষি বিভাগ দেখভাল করছে, তাদের পরামর্শে সময়মতো সার, ওষুধ, সেচ দিয়ে বাঁধাকপি চাষ করা হচ্ছে। আবহাওয়া ভালো থাকলে প্রতি বিঘার ৮০ হাজার থেকে ১ লাখ টাকার কপি বিক্রি হবে। জমি থেকে আগাম কপি সংগ্রহ করা সম্ভব হলে দাম ভালো পাওয়া যায়।

    পাঁচবিবি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. লুত্ফর রহমান জানান, বিশেষ করে আগাম বাঁধা-ফুলকপি চাষে লাভ ভালো হওয়ায় কপি চাষে ঝুঁকে পড়েন কৃষক। গত বছর তারা প্রতি বিঘায় বাঁধা-ফুলকপি চাষ করে ৭০-৮০ হাজার টাকা লাভ পেয়েছে। লাভের আশায় এবার কৃষক এ আগাম কপি চাষে আগ্রহী হয়েছেন।

    জয়পুরহাট জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক শফিকুল ইসলাম জানান, জেলায় এবার মোট ১১০ হেক্টর জমিতে বাঁধা ও ফুলকপি চাষ হয়েছে। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ৫০ হেক্টর, পাঁচবিবি উপজেলায় ২৫, আক্কেলপুর উপজেলায় ১০, কালাই উপজেলায় ৮ এবং ক্ষেতলাল উপজেলায় ২ হেক্টর জমিতে বাঁধা ও ফুলকপি চাষ হয়েছে।

    পেয়ারা চাষে ভাগ্য ফিরলো ডুমুরিয়ার ইমন খানের

    তিনি আরো জানান, আমরা মাঠ পর্যায়ে চাষীদের বাঁধা-ফুলকপির ভালো ফলনের জন্য বিভিন্ন ধরনের পরামর্শ দিয়ে আসছি। বিশেষ করে কোন ধরনের পরিচর্যা নিতে হবে, কখন সেচ, সার, ওষুধ প্রয়োগ করতে হবে তা সার্বক্ষণিক মাঠ পর্যায়ে বিভিন্ন পরামর্শ পেয়ে কৃষক খুশি। আগাম জাতের কারণে পরিচর্যার বিষয়ে কিছু পার্থক্য আছে। সেসব বিষয় আমরা কৃষককে অবহিত করছি এবং সবসময় তাদের সঙ্গে মাঠে আছি। যে খেতের ফসল ভালো হয় সে খেতকে আমরা প্রদর্শনী খেত হিসেবে সাইনবোর্ড লাগিয়ে চিহ্নিত করি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আশা’ চাষীদের চাষে জয়পুরহাটে ফলনের বাঁধাকপি বাঁধাকপি চাষ বাম্পার বিভাগীয় রাজশাহী সংবাদ
    Related Posts
    মাছের মাথার সোনার মণি

    মাছের মাথার ‘সোনার মণি’ বিক্রি করে লাখ টাকা আয় তরুণ উদ্যোক্তার

    August 26, 2025
    সিলেট রোড

    সড়কের মাঝখানে গাছ রেখেই ঢালাই সম্পন্ন

    August 25, 2025
    খুলনায় দ্রুতগামী ট্রাকের

    খুলনায় দ্রুতগামী ট্রাকের ধাক্কায় ইজিবাইকের ৩ যাত্রী নিহত

    August 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অভিনেত্রী মিথিলা

    মধ্যরাতে সুখবর দিলেন অভিনেত্রী মিথিলা

    Saturday Night Live cast changes

    Devon Walker Exits Saturday Night Live After Three Seasons

    শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

    গাবতলী ও টেকনিক্যাল মোড়ে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

    Lamborghini Miura revival

    Lamborghini Retires Miura, Ending an Era for Supercars

    জন্মসনদ

    জন্মসনদ লাগবে ১৯টি নাগরিক সেবায়

    US critical minerals list

    US Proposes Major Expansion to Critical Minerals List, Adding Copper for Economic Security

    Wellness Essentials

    Wellness Essentials Sale: Top-Rated Skin, Hair, and Oral Care Products Discounted up to 74%

    কোকেনসহ নারী গ্রেপ্তার

    শাহজালাল বিমানবন্দরে ১৩০ কোটি টাকার কোকেনসহ নারী গ্রেপ্তার

    আরজে কিবরিয়া

    রুমিন ফারহানাকে কৃতজ্ঞতা জানিয়ে যা বললেন আরজে কিবরিয়া

    Ishq Vishk release

    Ishq Vishk Release: Co-Star Reveals Shahid Kapoor Was Physically Assaulted by Frenzied Fans

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.