Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে দমকা হাওয়ার পূর্বাভাস, আরও ভয়ংকর হতে পারে দাবানল
    আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

    যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে দমকা হাওয়ার পূর্বাভাস, আরও ভয়ংকর হতে পারে দাবানল

    Mynul Islam NadimJanuary 14, 2025Updated:January 14, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে লস অ্যাঞ্জেলেসের বাসিন্দারা নতুন করে ধ্বংসযজ্ঞের আশঙ্কায় দিন কাটাচ্ছেন। আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, সেখানে দমকা হাওয়ার গতি আরও বাড়তে পারে। এর ফলে আরও ছড়িয়ে পড়তে পারে ভয়ংকর আগুন।

    los angels (3)

    শহরটিতে এখনো তিনটি বড় অগ্নিকাণ্ড চলছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বড় পালিসেডস দাবানলে ২৩ হাজার একরেরও বেশি এলাকা পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। সোমবার (১৩ জানুয়ারি) পর্যন্ত এর মাত্র ১৪ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।

    লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র কারেন বাস জানিয়েছেন, মঙ্গলবার ঘূর্ণিঝড়ের মতো বাতাসের পূর্বাভাস থাকায় জরুরি প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।

    অপরাধ ও সতর্কবার্তা
    সোমবার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দাবানলের মধ্যে লুটপাটের অভিযোগে নয়জন এবং অগ্নিসংযোগের অভিযোগে একজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

    লস অ্যাঞ্জেলেসের জেলা অ্যাটর্নি নাথান হকম্যান এক সংবাদ সম্মেলনে লুটপাটের ভিডিও দেখিয়ে জানিয়েছেন, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ শাস্তির আবেদন করা হবে।

    ক্যালিফোর্নিয়ার ‘থ্রি স্ট্রাইকস’ আইন অনুযায়ী, তৃতীয়বার অপরাধ করে দোষী সাব্যস্ত হলে ২৫ বছর থেকে আমৃত্যু কারাদণ্ড হতে পারে।

    অগ্নিসংযোগকারী সন্দেহভাজনকে আজুসা শহরে (লস অ্যাঞ্জেলেস থেকে ৩২ কিলোমিটার পূর্বে) গ্রেফতার করা হয়েছে। তবে এই অগ্নিসংযোগ বড় অগ্নিকাণ্ডগুলোর সঙ্গে সম্পর্কিত নয়।

    এছাড়া নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি, ইন্টারনেট প্রতারণা এবং ড্রোন ওড়ানো নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। ড্রোন উড্ডয়ন অগ্নিনির্বাপণ কাজে মারাত্মক বাধা সৃষ্টি করতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

    অন্যদিকে, ইটন দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত সম্পত্তির মালিকেরা সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া এডিসন (এসসিই) কোম্পানির বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। তাদের অভিযোগ, কোম্পানিটি উচ্চ বাতাসের সতর্কতা সত্ত্বেও বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম বন্ধ করেনি।

    এসসিই জানিয়েছে, তারা এখনো অভিযোগের কপি পায়নি। তবে তা পর্যালোচনা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

    অগ্নিকাণ্ডের বর্তমান অবস্থা
    ক্যালফায়ারের উপপ্রধান জিম হাডসন জানিয়েছেন, সোমবার পালিসেডস দাবানলের বিস্তার খুব বেশি হয়নি। তবে ইটন দাবানল এখন পর্যন্ত ১৪ হাজার একর এলাকা ধ্বংস করেছে এবং এর ৩৩ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।

    বিবিসি ওয়েদার সেন্টার জানিয়েছে, সান্তা আনা বাতাস মঙ্গলবার ঘণ্টায় ১১২ কিলোমিটার পর্যন্ত গতিবেগে প্রবাহিত হতে পারে। তবে বুধবারের পর বাতাস কমার সম্ভাবনা রয়েছে, যা অগ্নিনির্বাপণ কাজে সহায়ক হতে পারে।

    https://inews.zoombangla.com/%e0%a6%ae%e0%a7%81%e0%a6%ae%e0%a6%bf%e0%a6%a8%e0%a7%87%e0%a6%b0-%e0%a6%9c%e0%a7%80%e0%a6%ac%e0%a6%a8%e0%a7%87-%e0%a6%86%e0%a6%b2%e0%a7%8d%e0%a6%b2%e0%a6%be%e0%a6%b9%e0%a6%b0-%e0%a6%9c%e0%a6%bf/

    লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলে এ পর্যন্ত অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু হয়েছে, নিখোঁজ রয়েছেন আরও ২৩ জন। দাবানল চলমান এলাকাগুলোতে সন্ধ্যা ৬টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত কারফিউ জারি রয়েছে।

    বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জানিয়েছেন, ক্যালিফোর্নিয়ার জন্য শত শত ফেডারেল কর্মী এবং সাহায্য পাঠানো হয়েছে। যেকোনো অতিরিক্ত সাহায্যের অনুরোধে দ্রুত সাড়া দেবে তার প্রশাসন।

    সূত্র: বিবিসি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘হাওয়া’র অ্যাঞ্জেলেসে আন্তর্জাতিক আরও খবর দমকা দাবানল, পারে পূর্বাভাস প্রবাসী প্রভা ভ’য়ং’ক’র যুক্তরাষ্ট্রের যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসের ভয়াবহ দাবানল থেকে বাঁচতে আজান লস’ হতে
    Related Posts
    Novel

    শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে নোবেল ইনস্টিটিউট

    October 11, 2025
    France

    ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রীর পদে ফিরলেন পদত্যাগকারী লেকর্নু

    October 11, 2025
    কিম জং উন

    রুশ ও চীনা নেতাদের পাশে বসিয়ে ‘ক্ষমতা’ দেখালেন কিম জং উন

    October 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    সবচেয়ে বোল্ড ওয়েব সিরিজের তকমা পেল এই ওয়েব সিরিজগুলো, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    RS-Khotian-Math-Porcha

    জমির খতিয়ানে ভুল হলে আইনগত প্রতিকার পেতে যা করবেন

    WhatsApp

    ভুল করে বিকাশে আসা টাকা ফেরত দিয়ে প্রশংসায় শিক্ষার্থী

    July

    জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ২ দিন পেছালো

    Kaligonj-Gazipur-Jamaat will ensure respect and safety of women (2)

    নারীদের সম্মান ও নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দেবে জামায়াত: খায়রুল হাসান

    WhatsApp Image 2025-10-11 at 9.06.33 PM

    জনতা চায় নিরপেক্ষ, গ্রহণযোগ্য নির্বাচন-এটিই আমাদের লক্ষ্য

    স্বর্ণ ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ ও রুপা

    Deadbody-mrdh

    নিখোঁজের কয়েক ঘণ্টা পর জঙ্গলে মিলল শিশুর মরদেহ

    IMG-20251011-WA0039

    গাজীপুরে অগ্নিকাণ্ডে পড়লো ২১ কক্ষ

    Dabang Delhi victory

    Dabang Delhi Secures Crucial Victory Over Gujarat Giants in PKL Thriller

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.