Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কথা বলার আদব-কায়দা
    ইসলাম ধর্ম

    কথা বলার আদব-কায়দা

    Mynul Islam NadimNovember 7, 20243 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : মানুষ সামাজিক জীব। সমাজে বসবাসের ক্ষেত্রে নানা প্রয়োজনে একে অন্যের সঙ্গে কথা বলতে হয়। তাই তো সৃষ্টির শ্রেষ্ঠ জীব মানুষের কথা বলার ধরন কেমন হবে আর কোথায়, কখন, কিভাবে কথা বলতে হবে তার সবই সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ মহামানব মহানবী (সা.) নিজ উম্মতকে শিক্ষা দিয়ে গিয়েছেন। আজ আমরা একজন মুমিনের কথা বলার আদব নিয়ে কিঞ্চিৎ আলোকপাতের চেষ্টা করব, ইনশাআল্লাহ।

    adob

    এক. সালাম দিয়ে কথা শুরু করা : সালামের গুরুত্ব অপরিসীম। নবী (সা.) বলেন, ‘নিশ্চয়ই আল্লাহর কাছে উত্তম সেই ব্যক্তি, যে প্রথমে সালাম দেয়।’ (আবু দাউদ, হাদিস : ৫১৯৭)

    সালামের মাধ্যমে পরস্পরে হৃদ্যতা ও সৌহার্দ্য বৃদ্ধি পায়। নবী (সা.) বলেছেন, ‘তোমাদের কি এমন একটি বিষয়ের কথা বলব, যা করলে তোমাদের পরস্পরে ভালোবাসা সৃষ্টি হবে? তোমরা পরস্পরের মধ্যে সালামের ব্যাপক প্রসার ঘটাও।’ (মুসলিম, হাদিস : ৫৪)

    দুই. আওয়াজ নিয়ন্ত্রণে রেখে কথা বলা : কথা এমন পর্যায়ের আওয়াজে হওয়া উচিত নয় যে তা অন্যের বিরক্তির কারণ হয়। আবার এত ক্ষীণও যেন না হয় যে অন্য একজনের তা শুনতে অসুবিধা হয়; বরং স্থান-কাল-পাত্র বিবেচনায় মধ্যম পন্থা অবলম্বন করে কথা বলা উচিত। আল্লাহ বলেন, ‘তুমি পদচারণে মধ্যপন্থা অবলম্বন করো এবং তোমার কণ্ঠস্বর নিচু করো। নিশ্চয়ই সবচেয়ে বিকট স্বর হলো গাধার কণ্ঠস্বর।’ (সুরা : লুকমান, আয়াত : ১৯)

    তিন. অহেতুক কথা বলা থেকে বিরত থাকা : পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘মানুষের উচ্চারিত প্রতিটি কথা আল্লাহর দরবারে সংরক্ষিত হয়।’(সুরা : ক্বাফ, আয়াত : ১৮)

    সুতরাং আমাদের উচিত সব ধরনের অহেতুক ও অশালীন কথা থেকে বিরত থেকে নিজ আমলনামা পরিশুদ্ধ রাখতে সচেষ্ট হওয়া।

    চার. সত্যাসত্য যাচাই করে কথা বলা : কোনো কথা শোনার পর তার সত্যতা যাচাই না করে বলে বেড়ানো উচিত নয়। কেননা এতে মিথ্যাবাদী হওয়ার সমূহ আশঙ্কা থেকে যায়। নবী (সা.) বলেন, ‘কোনো ব্যক্তির মিথ্যাবাদী সাব্যস্ত হওয়ার জন্য এতটুকুই যথেষ্ট যে সে যা শুনে তা-ই বলে বেড়ায়।’ (মুসলিম, হাদিস : ৫)

    পাঁচ. উত্তম সম্বোধনে কথা বলা : কথা বলার সময় কাউকে এমন শব্দ চয়নে সম্বোধন না করা, যাতে সে মনে কষ্ট পায়। মহান আল্লাহ বলেন, ‘…তোমরা পরস্পরের দোষ বর্ণনা কোরো না এবং একে অপরকে মন্দ উপাধিতে ডেকো না। বস্তুত ঈমান আনার পর তাকে মন্দ নামে ডাকা হলো ফাসেকি কাজ। যারা এ থেকে তওবা করে না, তারা সীমা লঙ্ঘনকারী।’
    (সুরা : হুজুরাত, আয়াত : ১১)

    ছয়. পরনিন্দা থেকে বিরত থাকা : কথাবার্তায় পরনিন্দা করা এবং অন্য কারো দোষ বলে বেড়ানো অত্যন্ত গর্হিত কাজ। মহান আল্লাহ বলেন, ‘তোমরা ছিদ্রান্বেষণ কোরো না এবং একে অপরের পিছনে গিবত কোরো না…।’ (সুরা : হুজুরাত, আয়াত : ১২)

    সাত. একাই কথা বলার মানসিকতা পরিহার করা : আমাদের মধ্যে এমন অনেক ব্যক্তি আছে, যারা অন্যকে কথা বলার সুযোগ না দিয়ে নিজেই বিরতিহীন কথা বলতে থাকে। এমন অভ্যাস পরিহার করা আবশ্যক। বরং অন্যকে কথা বলার সুযোগ দিয়ে তা শ্রবণে মনোযোগী হওয়া কথা বলার অন্যতম আদব। আর কোনো মজলিসে কথা বলার ক্ষেত্রে বয়োজ্যেষ্ঠকে প্রাধান্য দেওয়া অত্যাবশ্যক। ইবন আববাস (রা.) বলেছেন, ওমর (রা.) যখন রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর প্রবীণ সাহাবিদের ডাকতেন, তখন আমাকেও ডাকতেন। আর বলতেন, তাঁরা যতক্ষণ কথা না বলেন, ততক্ষণ তুমি কথা বলো না। (ইবনে খুজায়মাহ, হাদিস : ২১৭২)

    ছাত্রদলের পোস্টারিংয়ের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

    পরিশেষে আমাদের কথা বলায় ইসলামী আদব মেনে চলা উচিত। এর মাধ্যমে দুনিয়ায় যেমন মানুষের ভালোবাসা লাভ করা যাবে, তেমনি পরকালেও হাসিল হবে অনেক সওয়াব। আল্লাহ আমাদের আমল করার তাওফিক দান করুন।
    সাব্বির আহমদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আদব-কায়দা ইসলাম কথা কথা বলার আদব-কায়দা ধর্ম বলার
    Related Posts
    নামাজে খুশু-খুজু বাড়ানোর গুরুত্ব

    নামাজে খুশু-খুজু বাড়ানোর গুরুত্ব ও করণীয়

    July 25, 2025
    মরদেহের কিছু অংশ

    মরদেহের কিছু অংশ পাওয়া গেলে কি জানাজা পড়তে হবে?

    July 22, 2025
    মুসলিম নারীদের হজ প্রস্তুতি

    মুসলিম নারীদের হজ প্রস্তুতি: আধ্যাত্মিক সফলতার পূর্ণাঙ্গ গাইডলাইন

    July 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    PewDiePie:Gaming's Global Monarch and YouTube Royalty

    PewDiePie:Gaming’s Global Monarch and YouTube Royalty

    benny blanco:The Master Collaborator Shaping Modern Pop Hits

    benny blanco:The Master Collaborator Shaping Modern Pop Hits

    Capri: The Enigmatic Force Redefining Digital Stardom

    Capri: The Enigmatic Force Redefining Digital Stardom

    কেরাটিন ট্রিটমেন্টের ঘরোয়া বিকল্প

    কেরাটিন ট্রিটমেন্টের ঘরোয়া বিকল্প:সহজ সমাধান!

    পুলিশে নতুন দায়িত্ব

    পুলিশে রদবদল, নতুন দায়িত্ব পেলেন ৯ কর্মকর্তা

    Zach King: The Digital Magician Redefining Viral Content

    Zach King: The Digital Magician Redefining Viral Content

    কোরবানির গোশত বণ্টনের নিয়ম জানুন এখানে!

    Kimberly Loaiza: Mexico's Digital Empress Redefining Social Media Stardom

    Kimberly Loaiza: Mexico’s Digital Empress Redefining Social Media Stardom

    ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য ডায়েট প্ল্যান

    ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য ডায়েট প্ল্যান:সুস্থ থাকুন

    জুতা মারলেন অভিনেত্রী

    সিনেমার প্রিমিয়ারে পরিচালককে জুতা মারলেন অভিনেত্রী, ভিডিও ভাইরাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.