Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিজ দেশেই সংখ্যালঘু কুয়েতিরা, শীর্ষে ভারতীয় কর্মীরা
    আন্তর্জাতিক

    নিজ দেশেই সংখ্যালঘু কুয়েতিরা, শীর্ষে ভারতীয় কর্মীরা

    May 10, 20243 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উপসাগরীয় অঞ্চলের দেশ কুয়েতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রবাসী কর্মীদের তুলনায় ভারতীয়দের সংখ্যা লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। গত বছর কুয়েতে প্রবাসী কর্মীদের তালিকায় সবার ওপরে ছিলেন ভারতীয়রা। যা কুয়েতের মোট কর্মশক্তির প্রায় ২৫ শতাংশ; যদিও তার আগের বছর অর্থাৎ ২০২২ সালে তা ছিল ২৪ দশমিক ৪ শতাংশ। বৃহস্পতিবার কুয়েতের কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

    Advertisement

    উপসাগরীয় অঞ্চলের দেশ কুয়েতের মোট জনসংখ্যা প্রায় ৪৮ লাখ। এর মধ্যে কেবল বিদেশিই আছেন অন্তত ৩৩ লাখ। দেশটিতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের কারণে কুয়েতিরাই প্রায় সংখ্যালঘু হয়ে পড়েছেন।

    কুয়েতের কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো বলেছে, গত বছরের ডিসেম্বরে কুয়েতে ভারতীয় কর্মীদের সংখ্যা ৫ লাখ ৩৫ হাজার ৮৩ জনে পৌঁছেছে; যা আগের বছরে ছিল ৪ লাখ ৯৭ হাজার ৮৭ জন।

    তবে কুয়েতে মিসরের কর্মীদের সংখ্যা হ্রাস পেলেও গত বছরের ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশটিতে প্রবাসী কর্মীর হিসেবে ভারতের পরই দ্বিতীয় অবস্থানে আছে মিসর। ওই সময় দেশটিতে মিসরীয় প্রবাসী কর্মীর সংখ্যা ৪ লাখ ৭৬ হাজার ৮৬৬ জনে পৌঁছায়। যদিও ২০২২ সালে এই সংখ্যা ছিল ৪ লাখ ৮৩ হাজার ১৮৩ জন।

    কুয়েতের মোট শ্রমশক্তির হিসেবে গত বছর দেশটিতে মিসরীয়দের হার ছিল ২২ দশমিক ৪ শতাংশ। আর তার আগের বছরে দেশটিতে মিসরীয় শ্রমশক্তির হার ছিল ২৩ দশমিক ৮ শতাংশ।

    নিজ দেশেই কুয়েতি কর্মীদের অবস্থান তৃতীয় স্থানে ছিল। নিজ জন্মভূমিতে অনেকটা সংখ্যালঘু হয়ে পড়া কুয়েতি শ্রমিকদের সংখ্যা গত বছরের ডিসেম্বর পর্যন্ত ছিল ৪ লাখ ৫৪ হাজার ৩৮ জন। যদিও কুয়েতে কুয়েতি কর্মীদের সংখ্যা ২০২২ সালের তুলনায় গত বছর প্রায় ২ দশমিক ৬ শতাংশ বা ১২ হাজার বৃদ্ধি পেয়েছে।

    সর্বশেষ এই পরিসংখ্যানে বাংলাদেশি প্রবাসী কর্মীদের সংখ্যা ২০২৩ সালে প্রায় ১৮ হাজার বেড়ে ১ লাখ ৭৯ হাজার ৮০০ জনে পৌঁছেছে; যা কুয়েতের মোট কর্মশক্তির প্রায় ৮ দশমিক ৪ শতাংশ।

    পরিসংখ্যানে বাংলাদেশের পরই আছে পাকিস্তান। কুয়েতে পাকিস্তানি প্রবাসী কর্মীর সংখ্যা ৬৮ হাজার ৮৪৩ জন থেকে বেড়ে গত বছর ৮০ হাজার ৩১৩ জনে পৌঁছেছে। পাকিস্তানিদের এই সংখ্যা কুয়েতের মোট কর্মশক্তির প্রায় ৩ দশমিক ৭ শতাংশের সমান।

    গত বছর কুয়েতের শ্রমবাজারে বড় ধরনের উল্লম্ফন দেখা গেছে নেপালি নাগরিকদের। ২০২২ সালের তুলনায় প্রায় ২৭ শতাংশ বেড়ে গত বছরের ডিসেম্বরে কুয়েতে নেপালি কর্মীদের সংখ্যা ৮০ হাজার ৩১৩ জনে পৌঁছেছে।

    কুয়েতের কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর তথ্য বলছে, গত ডিসেম্বরে কুয়েতে মোট কর্মীর সংখ্যা ছিল ২১ লাখ ৩০ হাজার জন। কর্মীদের এই সংখ্যা ২০২২ সালের তুলনায় গত বছর ৪ দশমিক ৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। দেশটির মোট এই কর্মশক্তির ৭৮ দশমিক ৭ শতাংশই বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রবাসী।

    ৪৮ লাখ মানুষের দেশ কুয়েতে বিদেশি প্রবাসী রয়েছেন প্রায় ৩৩ লাখ। দেশটির সরকার জনসংখ্যার এই ভারসাম্যহীনতা দূর এবং ‘‘কুয়েতিকরণ’’ নামের একটি কর্মসংস্থান নীতি হাতে নিয়েছে। এই নীতির অংশ হিসাবে বিদেশি কর্মীদের স্থানে নিজ নাগরিকদের প্রতিস্থাপন করার চেষ্টা করছে কুয়েত।

    সূত্র: গালফ নিউজ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভারতীয় আন্তর্জাতিক কর্মীরা কুয়েতিরা, দেশেই নিজ শীর্ষে সংখ্যালঘু
    Related Posts
    যন্ত্র

    ব্যাপক বিক্রি হচ্ছে এই যন্ত্র

    June 21, 2025
    Trump

    কেন নোবেল পুরস্কার পান না ট্রাম্প— কারণ জানালেন নিজেই

    June 21, 2025
    Dress

    ভারতের এই গ্রামে মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভোটার আইডি

    ৩০ মিনিট সময় দিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি আজই বদলে ফেলুন

    মানিকগঞ্জ-সদর-হাসপাতাল

    মানিকগঞ্জে নার্সকে বিএনপি অফিসে তুলে নিয়ে হত্যার হুমকি, থানায় অভিযোগ

    ওয়েব সিরিজ

    ওয়েব সিরিজে সকল সীমা অতিক্রম করেছে এই অভিনেত্রীরা, একা দেখুন

    Segarate

    সিগারেটের বাংলা অর্থ কী? অনেকেই বলতে পারেন না

    Tongi

    টঙ্গীতে নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানা সিলগালা, ৫০ বস্তা কাঁচামাল জব্দ

    Nata

    পলাশে ছাত্রদল-বিএনপি সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ ছাত্রদল কর্মী মারা গেছেন

    Samsung Galaxy M14 5G

    ৩০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা স্মার্টফোন কোনটা? নতুন তালিকা ২০২৫

    ২০২৫ সালের সেরা ফোল্ডেবল ফোন

    ২০২৫ সালের সেরা ফোল্ডেবল ফোন কোনটি? দাম ও ফিচার তুলনা

    স্মার্টফোন

    স্মার্টফোনের কত বয়স হয়েছে জানার সহজ উপায়

    ওয়েব সিরিজ

    নেহা ভাদোলিয়ার নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ তুঙ্গে!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.