Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ সমুদ্র বন্দরে সতর্কতা
জাতীয়

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ সমুদ্র বন্দরে সতর্কতা

Saiful IslamSeptember 1, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি পশ্চিম/ উত্তর-পশ্চিম অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। সুষ্পষ্ট লঘুচাপটি সকাল ৬ টায় মৌসুমি নিম্নচাপে পরিণত হয়ে উত্তর অন্ধ্র-দক্ষিণ উড়িষ্যা উপকূলীয় এলাকায় অবস্থান করছিল। নিম্নচাপটি শনিবার মাঝরাত নাগাদ উত্তর অন্ধ্র-দক্ষিণ উড়িষ্যা উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

শনিবার (৩১ আগস্ট) আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমানের সই করা আবহাওয়ার বিশেষ বুলেটিনে এসব কথা বলা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মৌসুমি নিম্নচাপের প্রভাবে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরগুলোকে ১ নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। এ সময় উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি সাবধানে চলাচল করতে বলা হলো।

আবহাওয়ার নিয়মিত বুলেটিনে আরও বলা হয়েছে, শনিবার সকাল ৯টা থেকে রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দুয়েক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি বৃষ্টি হতে পারে।

শনিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় দেশে সর্বোচ্চ ৪২ মিলিমিটার বৃষ্টি ঝরেছে রাঙামাটিতে। এছাড়া সিলেটে ৩৮, বান্দরবানে ১৬, খুলনায় ১১ মিলিমিটারসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় কমবেশি বৃষ্টি হয়েছে। সাধারণত ২৪ ঘণ্টায় ১ থেকে ১০ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে তাকে হালকা, ১১ থেকে ২২ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে তাকে মাঝারি, ২৩ থেকে ৪৩ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে তাকে মাঝারি ধরনের ভারি, ৪৪ থেকে ৮৮ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে তাকে ভারি এবং ৮৮ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টি রেকর্ড হলে তাকে বলা হয়ে থাকে অতি ভারি বৃষ্টিপাত।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ৪ নিম্নচাপ, বঙ্গোপসাগরে বন্দরে সতর্কতা সমুদ্র
Related Posts
ঘুরে দাঁড়ানো

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঘুরে দাঁড়ানোর মতো অবস্থা হয়নি: ইফতেখারুজ্জামান

December 22, 2025
অসত্য তথ্য প্রচার

কমিশন নিয়ে বিভ্রান্তিকর ও অসত্য তথ্য ছড়ানো হচ্ছে: গুম কমিশন

December 22, 2025
সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই

ফয়সালের অবস্থান নিয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই: অতিরিক্ত আইজিপি

December 22, 2025
Latest News
ঘুরে দাঁড়ানো

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঘুরে দাঁড়ানোর মতো অবস্থা হয়নি: ইফতেখারুজ্জামান

অসত্য তথ্য প্রচার

কমিশন নিয়ে বিভ্রান্তিকর ও অসত্য তথ্য ছড়ানো হচ্ছে: গুম কমিশন

সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই

ফয়সালের অবস্থান নিয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই: অতিরিক্ত আইজিপি

বীরদের দেশ

বাংলাদেশ বীরদের দেশ: প্রেস সচিব

বৈঠক

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনায় প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে বৈঠক

পণ্য জব্দ

সীমান্তে সাড়ে ২১ কোটি টাকার চোরাই পণ্য জব্দ

নেতার মৃত্যু

কাশিমপুর কারাগার থেকে রিমান্ডে নেওয়ার সময় অসুস্থ হয়ে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু

দেড় যুগ অপেক্ষার অবসান, ফিরছেন তারেক রহমান

অভিবাসনপ্রত্যাশী

গ্রিসে অভিবাসীবাহী নৌকা থেকে উদ্ধার ৫৩৯ জনের মধ্যে ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

অভিযান অব্যাহত

ওসমান হাদি হত্যায় জড়িতদের ধরতে অভিযান অব্যাহত: ডিবি প্রধান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.