Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টুরিস্ট ভিসায় মালদ্বীপ এসে প্রতারিত বহু বাংলাদেশি
    জাতীয়

    টুরিস্ট ভিসায় মালদ্বীপ এসে প্রতারিত বহু বাংলাদেশি

    Saiful IslamOctober 21, 20242 Mins Read
    Advertisement

    ওমর ফারুক খোন্দকার : অসৎ রিক্রুটিং এজেন্সি ও দালাল চক্রের ফাঁদে পা দিয়ে ওয়ার্ক পারমিটের পরিবর্তে টুরিস্ট ভিসায় মালদ্বীপে এসে প্রতারণার শিকার হয়েছেন বহু বাংলাদেশি।

    Madives

    চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে আগষ্ট মাস পর্যন্ত মালদ্বীপ থেকে ৩৫৬ জনেরও বেশি বাংলাদেশিকে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠিয়েছেন ইমিগ্রেশন বিভাগ।

    বাংলাদেশ হাইকমিশনার বলছেন, টুরিস্ট ভিসায় এসে মালদ্বীপে কাজ করার কোনো সুযোগ নেই। ভিসা চালু হলে ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে মালদ্বীপে আসার আহ্বানও জানান তিনি।

    ভারত মহাসাগরের বুকে নীল জলরাশির দেশ মালদ্বীপ। প্রতিদিনই বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে দেশটিতে ঘুরতে আসেন ভ্রমণপিপাসুরা।

    তবে সম্প্রতি অনেক বাংলাদেশি দেশটিতে এসে পালিয়ে অবস্থান করছেন এমন অভিযোগ উঠেছে। পরে তাদের অনেকে যুক্ত হচ্ছেন বিভিন্ন কাজে, যা পুরোপুরি মালদ্বীপের আইনবিরোধী বলে জানিয়েছেন দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ।

    গত আট মাসে পর্যটক ছাড়াও ৮৫টি দেশের প্রায় ১ হাজার ৩০০ মানুষ জাল ভিসা নিয়ে মালদ্বীপ প্রবেশের চেষ্টা করেছেন। যার মধ্যে ৩৫৬ জনই বাংলাদেশি বলে জানা গেছে।

    এদের মধ্যে অনেকেই অসৎ রিক্রুটিং এজেন্সি ও দালালদের ফাঁদে পা দিয়ে ওয়ার্ক পারমিটের পরিবর্তে টুরিস্ট ভিসায় মালদ্বীপে এসে প্রতারণার শিকার হয়েছেন। একপর্যায়ে এদের গতিবিধি ও আচরণ সন্দেহজনক মনে হলে মালদ্বীপ ইমিগ্রেশন তাদের আটক করে দেশে ফেরত পাঠায়।

    বাংলাদেশি পর্যটকরা এভাবে মালদ্বীপে এসে পালিয়ে গেলে উল্টো তাদের এবং বসবাসরত প্রবাসীদের ঝুঁকি বাড়বে বলে জানান মালদ্বীপের বাংলাদেশি ব্যাবসায়ী গ্লোবাল রিচ গ্রুপ অব কোম্পানির চেয়ারম্যান মো. সোহেল রানা।

    দেশটিতে বসবাসরত চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডক্টর মুক্তার আলী লস্কর বলেন, ট্যুরিস্ট ভিসায় এসে কাজ করলে নিজে তো বিপদে পড়বে, সেই সাথে মালদ্বীপে থাকা এক লাখেরও অধিক প্রবাসী বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হতে হবে। তাই মালদ্বীপে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি রক্ষায় এ বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

    মালদ্বীপের বাংলাদেশ মিশনের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার মো. সোহেল পারভেজ বলেন, মালদ্বীপ একটি পর্যটননির্ভর দেশ।টুরিস্টদের জন্য মালদ্বীপের ভিসা সহজ থাকায় বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে প্রতিদিনই ভ্রমণ করেন পর্যটকরা। আর এই সুবিধার অপব্যবহার করে বাংলাদেশের অনেক সহজ সরল মানুষকে প্রলোভন দেখিয়ে কিছু প্রতারক টুরিস্ট ভিসায় কাজের জন্য মালদ্বীপে নিয়ে এসে তাদের সাথে প্রতারণা করেন।

    তিনি আরও বলেন, টুরিস্ট ভিসায় এসে মালদ্বীপে কাজ করার কোনো সুযোগ নেই। কেউ যদি টুরিস্ট ভিসায় কাজের সন্ধানে মালদ্বীপ আসেন, তাহলে স্থানীয় আইন-শৃংখলাবাহিনী তাকে আটক করে জেল এবং জরিমানা দুটোই করবে।

    এছাড়াও তিনি মালদ্বীপে আসতে ইচ্ছুক বাংলাদেশি কর্মীদের ভিসা চালু হলে ওয়ার্ক ভিসা নিয়েই মালদ্বীপে আসার আহ্বান জানান। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের সুনাম ক্ষুণ্ন হওয়ার পাশাপাশি বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য ‘অন অ্যারাইভাল’ ভিসা সুবিধা বন্ধ হওয়ার পাশাপাশি মালদ্বীপের শ্রমবাজার সংকট আরও জটিল হওয়ার আশঙ্কা আছে। সূত্র : সময় সংবাদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এসে টুরিস্ট প্রতারিত বহু বাংলাদেশি ভিসা’য় মালদ্বীপ
    Related Posts

    খালেদা জিয়াকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    August 15, 2025
    জাতীয় নির্বাচন

    জাতীয় নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কোনো ইচ্ছা নেই, সংস্কারই অগ্রাধিকার

    August 15, 2025
    বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকা

    খাদ্য মূল্যস্ফীতির হার বৃদ্ধির সূচকে বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ

    August 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Subclass 494

    ৫ বছরের ওয়ার্ক ভিসায় অস্ট্রেলিয়ায় পরিবারসহ থাকার সুযোগ — জানুন আবেদন প্রক্রিয়া

    মুজিবুর রহমান

    শেখ মুজিবুর রহমান জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ভূমিকা ও ত্যাগ স্বীকার করি

    সজনে পাতা

    সজনে পাতার উপকারিতা ও খাওয়ার নিয়ম জেনে নিন

    ট্রাম্প

    ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে আলাস্কার উদ্দেশ‌্যে রওনা হয়েছেন ট্রাম্প

    পাবনায় প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে উধাও এএসআই শাকিল, এলাকায় তোলপাড়

    এক্স এআই

    আনুষ্ঠানিকভাবে এক্স এআই ছাড়লেন সহ-প্রতিষ্ঠাতা ইগর বাবুশকিন

    ইন্টারমিটেন্ট ফাস্টিং

    অতিরিক্ত ওজন কমানোর ক্ষেত্রে ইন্টারমিটেন্ট ফাস্টিং কেন জনপ্রিয়

    খালেদা জিয়াকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    হিজবুল্লাহ

    হিজবুল্লাহ কখনোই অস্ত্র ছাড়বে না, আমাদেরকে একা এগিয়ে যেতে দিন

    Realme P3 Pro 5G

    Realme P3 Pro 5G: অন্ধকারেও গ্লো করবে সেরা ফিচারের এই ফোন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.