Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পুদিনা পাতায় কোটি টাকার স্বপ্ন কৃষকের
    কৃষি

    পুদিনা পাতায় কোটি টাকার স্বপ্ন কৃষকের

    Saiful IslamMarch 23, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পবিত্র মাহে রমজানে রোজার ইফতারিতে তৃপ্তি মেটাতে জুরি নেই মুখরোচক সুগন্ধি পুদিনা পাতার। এবার সীতাকুণ্ড থেকে ১ কোটি টাকা মূল্যের পুদিনা বাজারে বিক্রি করা হবে বলে কৃষকদের প্রত্যাশা। বেলে-দোআঁশ মাটি পুদিনা চাষে বেশ উপযুক্ত হওয়ায় পাহাড়ের কোল ঘেষে প্রায় ২০ হেক্টর জমিতে ২৫০ কৃষক পুঁদিনা পাতা চাষ করছে এবার সীতাকুণ্ডে।

    সরেজমিনে পুদিনা ক্ষেত ঘুরে দেখা যায়, প্রতিবারের ন্যায় এবারও রমজান উপলক্ষে রোজাতে পুদিনা বাজারে বিক্রির জন্য কৃষকরা শেষ পরিচর্যায় ব্যস্ত। প্রচণ্ড তাপ উপেক্ষা করে পুরুষদের পাশাপাশি মহিলাদেরকে ছাতা মাথায় ক্ষেতে কাজ করতে দেখা যায়। দ্রুত বৃদ্ধি এবং উচ্চ ফলন পাওয়ার জন্য এখন আগাছা পরিষ্কার করা হচ্ছে। পাহাড় ঘেষে পতিত জমির বেলে-দোয়াশ মাটিতে মুখরোচক সুগন্ধি পুঁদিনায় ভরে গেছে ক্ষেতের পর ক্ষেত। তবে চট্টগ্রাম সহ বাংলাদেশের অন্যান্য জেলায় পুদিনা চাহিদা পূরণ করা হয় শুধুমাত্র ভাটিয়ারীর পুদিনা দিয়ে। বেশী দামে বিক্রির আশায় এ চাষে আগ্রহী হয়ে উঠেছে পুরুষদের পাশাপাশি মহিলারাও। রমজান মাসে রোজাদারদের ইফতারীর সামগ্রীর তৃপ্তি বাড়াতে পুদিনার বিশেষ চাহিদা রয়েছে চট্টগ্রাম অঞ্চলের মানুষের নিকট।

    উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্যানুযায়ী উপজেলার ১০ হেক্টর জমিতে দেড়শ কৃষক পুঁদিনা চাষ করে। কৃষকরা আশাতীত সাফল্য পাবে। প্রতিবারের ন্যায় এবারও ভাটিয়ারীতে বাম্পার ফলন হয়েছে পুদিনার।

    উপজেলার ভাটিয়ারী, কুমিরা, ছলিমপুর ও সোনাইছড়ি এলাকায় বিভিন্ন গ্রামে এবং পাহাড়ের ঢালু জায়গায় এই পুঁদিনার চাষ হয়েছে বলে উপজেলা কৃষি অফিসার জানিয়েছেন। ভাটিয়ারীতে পাহাড় সংলগ্ন বেলে-দোঁআশ মাটির জমি গুলোতে ব্যাপক হারে এই সুগন্ধি পাতার চাষ হয়েছে। রমজানের পূর্ব মুহূর্তে এ এলাকার জায়গাগুলো পুদিনা পাতার কান্ড (ডাল) রোপন করা হয়েছিলো। মাটিগুলোকে হাল্কা উর্বর করে তাতে তিন আঙ্গুলের সাহায্যে পুদিনার কাণ্ড রোপন করতে হয়। প্রথম দিকে এর খরচ কম লাগে কিন্তু পরবর্তিতে এর পরিচর্যার জন্য ব্যয়টা একটু বেশি পরে। একমাসের মধ্যেই কচি পাতা ধরে এবং শাখা-প্রশাখায় বৃদ্ধি পেয়ে রোজার প্রথম দিন থেকেই এ পুদিনা পাতা খাওয়ার উপযুক্ত হয়ে ওঠে।

    ভাটিয়ারীর পুদিনা চাষি মোঃ শাহজাহান জানান, পাঁচ গন্ডা পরিমাণ একটি জমিতে লাগানো পুঁদিনা এক লক্ষ টাকার চেয়েও বেশি বিক্রি করতে পারবেন বলে তার প্রত্যাশা। অনুকূল আবহাওয়া থাকলে এর চেয়েও বেশি মূল্য পাবেন বলে তিনি জানান।

    ভাটিয়ারী পূর্ব হাসনাবাদ এলাকার নাসির জানান, তাদের প্রচুর কষ্ট করে এই পুদিনা চাষ করতে হয়েছে। বাজারে বিক্রির উপযুক্ত করতে সুস্থ্য কচি পাতার জন্য ৩/৪দিন পর পর ক্ষেতের আগাছা পরিষ্কার করতে হচ্ছে। প্রথম রোজাতেই তিনি প্রায় ২০ হাজার টাকার পুদিনা পাতা বিক্রি করার প্রত্যাশার কথা জানান।

    লেদু নামে অপর এক কৃষক জানান, পুদিনা সরাসরি কৃষকের কাছ থেকে বাজারে আসেনা। প্রথমে কৃষক স্থানীয় কোন খরিদ্দারের কাছে পুরো ক্ষেত বিক্রি করে দেয় পরে ঐ খরিদ্দার আরো বেশী দামে পাইকারী ব্যবসায়ীদের নিকট বিক্রি করে। পরে তা ছোট ছোট মুষ্টি আকারে বাজারে বিক্রি করার জন্য বাজারে নিয়ে যায়। এক মুষ্টি ১-৫ টি পাতা পূর্ণ কান্ড থাকে। বাজারে ১০ টাকা করে এই মুষ্টি বিক্রি করা হচ্ছে। রমজানে মাসে সারা দিন রোজা রাখার পর রোজাদারদের ইফতারীতে মুখরোচক ও লোভনীয় করতে সুগন্ধী এই পুঁদিনা পাতা খাওয়া প্রচলন বাংলাদেশের মধ্যে সব চেয়ে বেশী চট্টগ্রাম জেলায়। এছাড়া এই পুঁদিনা এখন মধ্যপ্রাচ্যেও রপ্তানী হচ্ছে বলে স্থানীয় কৃষকরা জানান।

    সীতাকুণ্ড উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ হাবিব উল্যাহ জানান, প্রায় কোটি টাকার পুদিনা পাতা বিক্রির সম্ভাবনা রয়েছে এবার। ২০ হেক্টও জমিতে ২৫০ কৃষক এটির চাষ করছে। সীতাকুণ্ডের ৪টি ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে প্রায় আড়াইশ চাষী এ চাষ করে। তবে এ উপজেলায় পুদিনার চাষ রমজানে আগে শুরু করে রমজান মাসে তা বিক্রি করার উপযোগী করে তোলা হয়।

    বৃষ্টিতে তরমুজের সর্বনাশ, বিপাকে পড়েছেন ভোলার কৃষকরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কৃষকের কৃষি কোটি টাকার পাতায়’ পুদিনা পুদিনা পাতা স্বপ্ন
    Related Posts
    Cham Kathal

    চমকে দিচ্ছে হারানো ঐতিহ্যের ফল ‘চাম কাঁঠাল’!

    July 10, 2025
    khejur

    বাগেরহাটের লবণাক্ত জমিতে সৌদি খেজুরের বাম্পার ফলন

    July 10, 2025
    বাড়ছে লাম্পি স্কিন রোগ

    বাড়ছে লাম্পি স্কিন রোগ, আতঙ্কিত গোয়ালন্দের কৃষক-খামারিরা

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    England

    নারী ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ : টাইব্রেকারে স্পেনকে হারিয়ে শিরোপা ইংল্যান্ডের

    Gaza Aid

    আকাশ থেকে গাজায় ত্রাণ ফেলছে জর্ডান ও আমিরাত

    salman-khan

    বাবার উপদেশ না শোনার অনুশোচনায় ভুগছেন সালমান

    razzak

    ‘জুলাই চেতনা বেঁচে চাঁদাবাজি করেছিস’ — আদালতে সেই ছাত্রনেতাদের মারধরের চেষ্টা

    rukmini-maitra

    ‘ধূমকেতু’ নিয়ে বিশেষ বার্তা দিলেন রুক্মিণী

    Canon EOS R5 Mirrorless Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Canon EOS R5 Mirrorless Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iQOO Gaming Smartphones:Leading the Mobile Performance Innovation Wave

    iQOO Gaming Smartphones:Leading the Mobile Performance Innovation Wave

    Date Cultivation

    আরবের খুরমা খেজুর চাষে দুই ভাইয়ের ব্যতিক্রমী সাফল্য

    Ruben Tuesta: Crafting Digital Magic and Visual Storytelling

    Ruben Tuesta: Crafting Digital Magic and Visual Storytelling

    Virginia Fonseca: The Digital Dynamo Reimagining Beauty and Lifestyle

    Virginia Fonseca: The Digital Dynamo Reimagining Beauty and Lifestyle

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.