Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল বিক্রি: তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিকের সাথে অসদাচরণ
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল বিক্রি: তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিকের সাথে অসদাচরণ

    Saiful IslamJune 21, 20253 Mins Read
    Advertisement

    মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি : মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার আরিচা ঘাটে নিষিদ্ধ চায়না জাল-সুতা বিক্রির বাজার গড়ে উঠেছে। এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী অভিনব কায়দায় গোপন গুদাম ও ভ্রাম্যমাণ কায়দায় ক্রেতাদের নিকট জাল-সুতা বিক্রি করে আসছে। প্রশাসন অভিযান চালিয়ে এদের আটকের চেষ্টা করলেও কৌশলে এরা ব্যবসা চালিয়ে আসছে। তবে স্থানীয়দের অভিযোগ-অবৈধ জাল-সুতা বিক্রির সাথে জড়িতদের নামমাত্র জরিমানা করে এখ ধরনের প্রশ্রয় দিচ্ছে প্রশাসন।

    Shibalaya Photo

    জানা গেছে, পদ্মা-যমুনা বেষ্ঠিত এ উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকায় বিভিন্ন ধরনের মাছ শিকার হয়ে আসছে। চলতি বর্ষা মওসুমে মাছ ধরার জাল ও অন্যান্য সরঞ্জামের চাহিদা বৃদ্ধি পায়। বিভিন্ন ধরনের জালের মধ্যে নিষিদ্ধ কারেন্ট জালের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। গত কয়েক বছর যাবৎ শিবালয় উপজেলার আরিচা ঘাটে জাল ও সুতা বিক্রির এমন কিছু দোকান-পাট গড়ে উঠেছে।

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, পার্শ্ববর্তী রাজবাড়ি, পাবনা, টাঙ্গাইল জেলার নদী তীরবর্তী অনেক জেলে ও সৌখিন মৎস্য শিকারীরা কারেন্ট জাল ব্যবহারে বেশী আগ্রহী। ফলে, এ সব নিষিদ্ধ জাল ক্রয়-বিক্রয়ের দোকান ও ভ্রাম্যমাণ ক্রেতা-বিক্রেতা দেখা যায়। আরিচা ঘাটে চিহ্নিত ফরহাদ হোসেন, আসলাম মোল্লা, ইছাক মোল্লা, জালাল উদ্দিন, রোস্তম মোল্লা, সায়েম মোল্লা, অনেকেই চায়না জাল-সুতার ব্যবসা করে আসছে। প্রায় দু’বছর আগে এ বাজারে চিহ্নিত জাল-সুতা বিক্রেতাদের দোকান ও গুদামে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল পাওয়ায় কয়েক জনকে অর্থ জরিমানা করা হয়। এরপর ব্যবসায়ীরা অভিনব কায়দায় কারেন্ট জাল বিক্রি বা সরবরাহ করে আসছে। এদের অনেকেই বাজারে জাল-সুতার দোকান খুলে বসে থাকলেও ক্রেতাদের সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করে দুরবর্তী স্থানের গুদাম থেকে খদ্দেরের কাছে জাল বিক্রি করছে। ফলে, এসব নিষিদ্ধ জালের হদিস পেতে হিমশিম খেতে হচ্ছে প্রশাসনকে।

    জাল বিক্রির বিষয়ে জানতে চাইলে ব্যবসায়ী আসলাম মোল্লা রাগান্বিত হয়ে বলেন, এ বিষয়ে বক্তব্য নিয়ে আপনি কি করবেন? আর আমার ব্যক্তিগত বিষয় আপনাকে বলবো কেনো? আপনি কি চান্দাবাজি করতে আইছেন। এ বিষয়ে বিষয়ে আর বেশী বাবাবাড়ি কইরেন না।

    নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আরেক জাল ব্যবসায়ী বলেন, এ বাজারে ৬/৭ জন ব্যবসায়ী চায়না জালের ব্যবসার সাথে জড়িত। তবে, এ ব্যবসায় একটি সিন্ডিকেট রয়েছে। সবকিছু ম্যানেজ করেই বিক্রি করে আসছে। সিন্ডিকেটের প্রধান ফরহাদ ও ইছাক মোল্লা। সেখানে যা খরচ হয় তা সব ব্যবসায়ী মিলে দেয়।

    শিবালয় বন্দর ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক এসএম রাজু আহম্মেদ জানান, কিছু অসাধু কতিপয় জাল-সুতার কারবারির জন্য অন্যদের সুনাম নষ্ট ও নানা ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে এ বাজারে বিভিন্ন ধরনের কারেন্ট জাল, চায়না জাল ব্যবসা করেছে। তা আমাদের অগোচরেই ছিল। কোন ব্যবসায়ী আর যাতে অবৈধ জাল বিক্রি করতে না পারে সে বিষয়ে আমাদের ব্যবসায়ী সমিতির পক্ষ থেকে কার্য্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। এর সাথে প্রশাসনের জোরালো ভূমিকা থাকবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

    উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: জাকির হোসেন জানান, অবৈধ জালের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। সম্প্রতি আসলাম মোল্লাকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। সে গণমাধ্যমকর্মীদের হুমকি দিয়ে থাকলে তার বিরোদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অসদাচরণ কারেন্ট চাওয়ায় জাল ঢাকা তথ্য নিষিদ্ধ বিক্রি বিভাগীয় সংবাদ সাথে সাংবাদিকের
    Related Posts
    Fish

    বঙ্গোপসাগরে ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির সজারু মাছ

    August 18, 2025
    BNP

    লালমনিরহাটে বন্যার্তদের মাঝে বিএনপির ত্রাণ বিতরণ

    August 18, 2025
    Manikganj

    আড়াইশ বছরের ঐতিহ্যবাহী নৌকাবাইচে হাজারো মানুষের ভিড়

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sarware

    সিলেটের ডিসি হলেন আলোচিত ম্যাজিস্ট্রেট সারোয়ার আলম

    ইন্টারনেটের গতি

    স্মার্টফোনে ইন্টারনেটের গতি বাড়ানোর সহজ উপায়

    War 2 VS Coolie

    Coolie vs War 2: Rajinikanth’s Film Takes 65% Lead Over Hrithik Roshan & Jr NTR’s Spy Thriller in BMS Day 4 Sales

    ধূমকেতু

    ‘ধূমকেতু’ জ্বরে কাঁপছে কলকাতা, ৩ দিনে আয় যত টাকা

    'Superman' Sequel James Gunn

    ‘Superman’ Sequel Fast-Tracked by James Gunn as DC Studios Builds Momentum for New Universe

    ওয়েব সিরিজ

    নিয়ন্ত্রণ হারাবেন এই ওয়েব সিরিজ দেখলে, ঘরের দরজা বন্ধ করে উপভোগ করুন

    Emma Magnolia

    কৃষক জীবন থেকে নীল সিনেমায়, এমার মাসে আয় ২ কোটি

    black hawk helicopter malaysia

    Sultan Ibrahim Halts ‘Flying Coffins’ Black Hawk Helicopter Deal Over Safety Fears

    Fish

    বঙ্গোপসাগরে ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির সজারু মাছ

    Fixed deposit

    ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.