Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঢাকা শহরেও আছে টলমল জলের পুকুর
    জাতীয়

    ঢাকা শহরেও আছে টলমল জলের পুকুর

    Saiful IslamMarch 22, 20243 Mins Read
    Advertisement

    সানমুন আহমেদ : পুরান ঢাকায় অনেক পুকুরই দখল-দূষণে হারিয়ে গেছে। অনেকগুলো আছে অস্তিত্ব সংকটে। মোটামুটিভাবে টিকে আছে হাতেগোনা কয়েকটি। ঢাকার যে কয়টি পুকুর এখনো টিকে আছে তার মধ্যে সবচেয়ে দৃষ্টিনন্দন পুকুর হলো পুরান ঢাকার ‘নবাববাড়ি পুকুর’। ঐতিহ্যবাহী এই পুকুরটি পুরান ঢাকার ইসলামপুরের আহসান মঞ্জিলের পাশে অবস্থিত। সাধরণত পুকুর চারকোনা আকৃতির হয়। তবে এই পুকুরটি সম্পূর্ণ গোলাকার। আর এরকম গোলাকার পুকুর ঢাকায় একটি মাত্র রয়েছে। এটি স্থানীয়দের কাছে গোল তালাব নামেও পরিচিত।

    নবাববাড়ি পুকুর
    নবাববাড়ি পুকুর। ছবি: সংগৃহীত

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ঐতিহ্যবাহী এই পুকুরটি ১৮৮৬ সালে খনন করান নবাব আব্দুল বারী। পুকুরটির বর্তমান আয়তন প্রায় ছয় বিঘা। পুকুরের পাড়সহ এর আয়তন প্রায় আট বিঘা। যদিও খননের পর থেকে এখন পর্যন্ত বেশ কয়েকবার সংস্কার করা হয়েছে এই পুকুরটি। সংস্কার করা হলেও পুকুরের আয়তনে কোনো পরিবর্তন করা হয়নি। পুকুরের চারপাশে নারিকেল গাছের সারি। নিরাপত্তার স্বার্থে পুকুরের চারদিকে প্রায় চার ফুট উচু গ্রিল দিয়ে ঘেরা রয়েছে। বিশাল এই পুকুরে একটি মাত্র পাড়ে রয়েছে ঘাট। সেটি সকাল ৭টায় খোলা হয় এবং সন্ধ্যা ৭টায় বন্ধ করে দেওয়া হয়। বর্তমানে পুকুরটিতে গোসল করার জন্য নেওয়া হয় ৫ টাকা করে।

    সরেজমিনে বৃহস্পতিবার (২১ মার্চ) পুকুরটির পাড়ে গেলে দেখা যায় রমজানের দুপুর বেলায় আশপাশের শ্রমজীবী মানুষ গোসল করতে এসেছেন। তাদের স্বাচ্ছন্দ্য নিয়েই গোসল করতে দেখা যায়। বাদামতলীতে একটি ফলের আড়তে কাজ করা মো. সুমন মিয়া বলেন, আমার গ্রামের বাড়ি কুমিল্লায়। গ্রামে সব সময় পুকুরে গোসল করা হতো। কিন্তু ঢাকায় আগে যেখানে কাজ করতাম সেই এলাকায় পুকুর ছিল না। কিন্তু এই এলাকায় পুকুর থাকায় বেশিরভাগ দিনেই এই পুকুরে গোসল করা হয়। এই পুকুরে গোসল করলে মনে হয় গ্রামের পুকুরেই গোসল করছি।

    পুকুরের পাশেই একটি হোটেলে কাজ করা আজমত আলী বলেন, এই পুকুরে গোসল করতে বেশ ভালোই লাগে। কারণ এই পুকুরের পানি পরিষ্কার। পুরান ঢাকার অন্য যে পুকুরগুলো আছে সেগুলোর পানি এই পুকুরের পানির মতো এত ভালো না। তাছাড়া যখন চারপাশে তাপমাত্রা খুব বেড়ে যায় তখন এই পুকুরে গোসল করতে সবচেয়ে বেশি ভালো লাগে।

       

    ইসলামপুরের একরাম উদ্দীন প্লাজার এক ব্যবসায়ী ও পুরান ঢাকার বংশালের স্থানীয় এক বাসিন্দা ওয়ালীদ হোসেন ফাহিম বলেন, ছোটবেলা থেকেই ইসলামপুরের এই পুকুরটি দেখে আসছি। অন্য এলাকায় পুকুর থাকলেও এই পুকুরটির মতো এত ভালো পুকুর আর কোথাও নেই। তাছাড়া এখন যেভাবে চারপাশে আগুন লাগছে পাশে এ রকম একটি পুকুর থাকলে সেখান থেকে পানি নিয়ে আগুন নেভানোর কাজ করা সহজ হয়ে যায়।

    মৌলভী খাজা আবদুল্লাহ ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের মালিকানাধীন পুকুরটি পরিচালনা করছেন নবাব পরিবারের সদস্যদের নিয়ে গঠিত ‘নবাববাড়ি ট্যাংক কমিটি’। নবাববাড়ি পুকুরের দায়িত্বে নিয়োজিত মো. কাইয়ুম বলেন, এই পুকুর অনেক জায়গা থেকে লোকজন আসে দেখতে। পুরান ঢাকার স্থানীয় মানুষের পাশাপাশি এখানে নিয়মিত বাদামতলী শ্রমজীবী, সদরঘাটের শ্রমিকসহ যাদের গোসল করার জায়গা নেই তারা এখানে গোসল করতে আসে। বিভিন্ন উৎসবেও এখানে মানুষ গোসল করতে আসে বলে জানান তিনি। সূত্র : দেশ রূপান্তর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আছে, জলের টলমল ঢাকা পুকুর শহরেও
    Related Posts
    অঙ্গদান

    অঙ্গদান করতে পারবেন পরিবারের বাইরের দাতারাও, অধ্যাদেশ অনুমোদন

    October 30, 2025

    বিএমএ ‘হল অব ফেইম’-এ অন্তর্ভুক্ত হলেন নৌ ও বিমান বাহিনী প্রধান

    October 30, 2025
    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সর্বনিম্ন বেতন ৩০ হাজার, পে কমিশনের কাছে প্রস্তাব

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অঙ্গদান

    অঙ্গদান করতে পারবেন পরিবারের বাইরের দাতারাও, অধ্যাদেশ অনুমোদন

    বিএমএ ‘হল অব ফেইম’-এ অন্তর্ভুক্ত হলেন নৌ ও বিমান বাহিনী প্রধান

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সর্বনিম্ন বেতন ৩০ হাজার, পে কমিশনের কাছে প্রস্তাব

    ডিএমপি কমিশনার

    নির্বাচনে পুলিশকে শতভাগ নিরপেক্ষ থাকতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

    শাপলা কলি

    ইসির প্রতীক তালিকায় এবার ‘শাপলা কলি’, গেজেট প্রকাশ

    মেট্রোরেল দুর্ঘটনায় নিহত আজাদের স্ত্রী

    মেট্রোরেল দুর্ঘটনায় নিহত আজাদের স্ত্রীকে চাকরি দিচ্ছে ডিএমটিসিএল

    পুলিশ

    অতিরিক্ত উপপুলিশ মহাপরিদর্শক হলেন চার কর্মকর্তা

    রেজিমেন্ট অব আর্টিলারি ও আর্মি এয়ার ডিফেন্স

    রেজিমেন্ট অব আর্টিলারি ও আর্মি এয়ার ডিফেন্স কোরের বাৎসরিক অধিনায়ক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

    ‘হ্যাঁ’ ভোটে বিএনপির জন্ম, ‘না’ ভোটে মৃত্যু হবে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

    Press Sochib

    আগে রয়টার্সে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার পড়ি, পরে মন্তব্য : প্রেস সচিব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.