Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পেলের ৬টি রেকর্ড ভাঙতে পারবে না কেউ
    খেলাধুলা ফুটবল

    পেলের ৬টি রেকর্ড ভাঙতে পারবে না কেউ

    Shamim RezaDecember 31, 20223 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক : না ফেরার দেশে পাড়ি জমিয়েছেন ফুটবল কিংবদন্তি পেলে। তার প্রস্থানের শোকে মুহ্যমান ফুটবল বিশ্ব। শোকগাঁথায় করছে নানা স্মৃতিচারণ। এমন সময়ে চলুন চোখ বুলিয়ে নেওয়া যাক পেলের এমন ছয়টি রেকর্ডে যেগুলো সহসাই ভাঙতে পারবে না কেউ।

    পেলে

    ৬. সাম্মানিক ব্যালন ডি’অর:
    পেলে তার ক্যারিয়ারে কখনো ব্যালন ডি’অর জিতেননি। তবে ২০১৪ সালে ফিফা তাকে বিশেষ সম্মাননা জানায় সাম্মানিক ব্যালন ডি’অর প্রদানের মাধ্যমে। তিনি ছাড়া আর কেউ এই বিশেষ সম্মাননা পায়নি। ভবিষ্যতে সহসাই কেউ এমন সম্মাননা পাওয়ার সম্ভাবনাও কম।

    ৫. সবচেয়ে বেশি হ্যাটট্রিক:
    ক্যারিয়ার জুড়ে ১ হাজার ২৮১ গোল করা পেলে হ্যাটট্রিক করেছেন রেকর্ড ৯২টি। যা ভাঙা এক প্রকার অসম্ভবই বটে। কারণ, তার রেকর্ড ভাঙার দৌড়ে থাকা ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর মোট হ্যাটট্রিক ৫৬টি। আর লিওনেল মেসির ৫৩টি। বর্তমান সময়ের এই দুই সেরা তারকার ক্লাব ফুটবল ক্যারিয়ার পরতির দিকে। বয়স বিবেচনায় তাদের পক্ষে পেলের রেকর্ড ভাঙা তো দূরের কথা ছোঁয়াও হয়তো সম্ভব হবে না।

    ৪. এক বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি অ্যাসিস্ট:
    পেলে এমনই একজন খেলোয়াড় ছিলেন যিনি গোল করার সমানতালে অ্যাসিস্টও করেছেন। বল পায়ে তিনি ছিলেন গতিময়, শক্তিশালী, অসাধারণ, দক্ষতাপূর্ণ এবং উদ্ভাবনী শক্তিসম্পন্ন। দলে তার অনুপস্থিতি ভালোভাবে টের পাওয়া যেত। ইনজুরির কারণে যে বিশ্বকাপে তিনি খেলেননি সে বিশ্বকাপে ব্রাজিল গ্রুপপর্বের গণ্ডি পেরুতে পারেনি।

    লম্বা সময়ের ইনজুরি কাটিয়ে ১৯৭০ বিশ্বকাপে ফিরে তিনি ব্রাজিলের হয়ে তৃতীয় বিশ্বকাপ জিতেন। ওই বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ সাতটি অ্যাসিস্ট করেছিলেন তিনি। যা এখনো অক্ষুন্ন। হয়তো সহসাই কেউ হয়তো এই রেকর্ড ভাঙতে পারবে না।

    ৩. বিশ্বকাপে সবচেয়ে কম বয়সে হ্যাটট্রিক:
    ঘরের মাঠে উরুগুয়ের কাছে ১৯৫০ বিশ্বকাপ হারার পর ব্রাজিলের মিশন শুরু হয়েছিল ১৯৫৮ বিশ্বকাপ জেতার। সেবারের বিশ্বকাপ দলে নেওয়া হয়েছিল ১৭ বছর বয়সী পেলেকে। তখন অনেকেই বলেছিল মারমুখী ফুটবলে কিশোর পেলের পা ভেঙে ফেলবে প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়রা। কিন্তু সেই কিশোরই কিনা ১৯৫৮ বিশ্বকাপের সবটুকু আলো কেড়ে নিয়েছিলেন। ওই বিশ্বকাপের সবচেয়ে কম বয়সী খেলোয়াড় হিসেবে হ্যাটট্রিক করার অনন্য কীর্তি গড়েছিলেন তিনি। যা ৬৪ বছর ধরে অক্ষুন্ন। আধুনিক ফুটবলে এতো অল্প বয়সে বিশ্বকাপের আসরে খেলে পেলের রেকর্ড ভাঙাটা বেশ কঠিনসাধ্য কাজই হবে।

    ২. সবচেয়ে কম বয়সে বিশ্বকাপ জয়:
    ১৯৫৮ সালে বিশ্বকাপের ইতিহাসে সবচেয়ে কম বয়সী খেলোয়াড় হিসেবে বিশ্বকাপ জিতেছিলেন পেলে। তার পর ২০১৮ সালে দ্বিতীয় সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসেবে বিশ্বকাপ জিতেছিলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। তখন তার বয়স ছিল ১৯ বছর। ১৭ বছর বয়সে বিশ্বকাপ জেতা হয়তো কঠিন হবে বর্তমান সময়ের ফুটবলে।

    ১. একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে তিনটি বিশ্বকাপ জয়:
    ফুটবল বিশ্বকাপের ৮৮ বছরের ইতিহাসে তিনিই একমাত্র খেলোয়াড় যিনি তিন-তিনটি বিশ্বকাপ জিতেছেন। এবার যদি এমবাপ্পে আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ জিততেন তাহলে তার রেকর্ড ভাঙার একটি সম্ভাবনা তৈরি হতো। কিন্তু ফ্রান্স রানার্স-আপ হওয়ায় পেলের এই রেকর্ড ভাঙার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। ১৯৫৮ সালে প্রথম, ১৯৬২ সালে দ্বিতীয় এবং ৮ বছর পর ১৯৭০ সালে ব্রাজিলের হয়ে তিনি জিতেছিলেন তৃতীয় বিশ্বকাপ এবং গড়েছিলেন অনন্য এক কীর্তি। যা ৫২ বছর ধরে অক্ষত আছে।

    ২০১৩ সালে গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস কর্তৃপক্ষ পেলেকে সর্বোচ্চ গোল ও সর্বোচ্চ বিশ্বকাপ জয়ের রেকর্ডের স্বীকৃতি দিয়ে সনদপত্র প্রদান করেছিল।

    মেয়ের যে কাণ্ডে চোখ ভিজেছে ফারুকীর

    এছাড়া, যৌথভাবে ব্রাজিলের সর্বোচ্চ গোলদাতা:
    ২০২২ বিশ্বকাপের আগ পর্যন্ত পেলে দীর্ঘ ৫১ বছর এককভাবে ব্রাজিলের সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতা ছিলেন। কাতার বিশ্বকাপে নেইমার তাকে ছুঁয়ে ফেলেন। নেইমার ১২৪ ম্যাচ খেলে করেন ৭৭ গোল। আর পেলে ৭৭ গোল করেছিলেন মাত্র ৯২ ম্যাচ খেলে। নেইমার যদি জাতীয় দলের হয়ে আর না খেলেন তাহলে পেলের এই রেকর্ডটি অধরাই থাকবে হয়তো। আর খেললে ভেঙে যাবে পেলের একটি কঠিনসাধ্য রেকর্ড।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬টি কেউ খেলাধুলা না পারবে পেলে পেলের ফুটবল ভাঙতে রেকর্ড
    Related Posts
    আইপিএল- বেঙ্গালুরু

    আইপিএলে চ্যাম্পিয়ন হয়েও যে কারণে আয় কমেছে বেঙ্গালুরুর

    August 18, 2025
    jordan-cox

    সবচেয়ে কম বলে ১০ ছক্কার অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়লেন কক্স

    August 18, 2025
    জয়

    ৯ জনের দলের বিপক্ষে ৩-০ গোলের জয় দিয়ে বার্সার মৌসুম শুরু

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hilsa

    মাছের রাজা ইলিশের যত উপকারিতা

    Mr. Bean

    আকাশে অজ্ঞান পাইলট, ককপিটে বসে পরিবারকে বাঁচান মিস্টার বিন

    ওয়েব সিরিজ

    বিশ্বের সবচেয়ে সাহসী ওয়েব সিরিজ এটি, কারও সামনে দেখবেন না

    জাতীয় পরিচয়পত্র

    ৩০ মিনিট সময় দিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি আজই বদলে ফেলুন

    aishwarya-rai-and-govinda

    ঐশ্বরিয়ার যে ব্লকবাস্টার ছবি ফিরিয়ে দিয়েছিলেন গোবিন্দ

    Health

    তিন শর্তে পিতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়া যেতে পারে : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

    ওয়েব সিরিজ

    ওয়েব সিরিজে সকল সীমা অতিক্রম করেছে এই অভিনেত্রীরা, একা দেখুন

    Bank

    ছাঁটাই আতঙ্কে বেসরকারি ব্যাংকে অস্থিরতা

    Hasina-Nanok

    জাতীয় পার্টিকে জিন্দা লাশ বলে আখ্যায়িত করেছিলেন শেখ হাসিনা

    যন্ত্র

    ব্যাপক বিক্রি হচ্ছে এই যন্ত্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.