Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে অঙ্গের হেফাজতে জান্নাতের নিশ্চয়তা দিয়েছেন মহানবী (সা.)
    ইসলাম ধর্ম

    যে অঙ্গের হেফাজতে জান্নাতের নিশ্চয়তা দিয়েছেন মহানবী (সা.)

    May 3, 20233 Mins Read

    ধর্ম ডেস্ক : প্রত্যেক মুমিন ব্যক্তিরই আশা জান্নাতে যাওয়া। তাই মুমিন ব্যক্তি সে অনুযায়ী আমল করার চেষ্টা করেন। জান্নাত লাভের আশায় দুনিয়ার জীবনের কষ্ট-ক্লেশ সহ্য করেন। জান্নাতের অগণিত নেয়ামত মানুষকে পৃথিবীর সব দুঃখ, দুর্দশার কথা ভুলিয়ে দেবে।

    জান্নাত এমন একটি জায়গা যেখানে শুধু সুখ আর শান্তি। সেখানে কোনো পাপ নেই, দুনিয়ার জীবনের মতো কোনো কষ্ট নেই। জান্নাতে মানুষে চিরসুখে বসবাস করবে। সেখানে সে এমন এমন নেয়ামত ভোগ করবে যা সে দুনিয়ার জীবনে চোখেও দেখে নি। দুনিয়ায় থেকে জান্নাতের নেয়ামতের ধারণাও মানুষ করতে পারবে না।

    পবিত্র কোরআনে সুরা বাকারার ২৫ নম্বর আয়াতে আল্লাহ তায়ালা বলেন, ‘যারা ঈমান এনেছে এবং নেক কাজ করেছে আপনি তাদেরকে সুসংবাদ দিন যে, তাদের জন্য রয়েছে জান্নাতসমূহ, যার তলদেশ দিয়ে প্রবাহিত হবে নদী। যখনই তাদেরকে জান্নাত থেকে কোনো ফল খেতে দেয়া হবে, তারা বলবে, ‘এটাই তো পূর্বে আমাদেরকে খেতে দেয়া হয়েছিল’। আর তাদেরকে তা দেয়া হবে সাদৃশ্যপূর্ণ করে এবং সেখানে তাদের জন্য থাকবে পবিত্র স্ত্রীগণ এবং তারা সেখানে স্থায়ীভাবে থাকবে।

    তবে জান্নাত লাভের পথটি এতো সহজ নয়। মুমিনের কাঙ্খিত জান্নাত লাভের পথে সব থেকে বড় অন্তরায় হলো অভিশপ্ত শয়তান। সৃষ্টির সূচনাকাল থেকেই শয়তান মানুষকে প্রতি মুর্হুতে বিপথগামী করার শপথ নিয়েছে।

    শয়তান সম্পর্কে পবিত্র কোরআনের সুরা হিজরের ৩৯ থেকে ৪০ নম্বর আয়াতে বলা হয়েছে, ‘সে (ইবলিস) বলল, হে আমার পালনকর্তা, আপনি যেমন আমাকে পথভ্রষ্ট করেছেন, আমিও তাদের (মানুষ) সবাইকে পৃথিবীতে নানা সৌন্দর্যে আকৃষ্ট করব এবং তাদের সবাইকে পথভ্রষ্ট করব। আপনার মনোনীত বান্দাদের ছাড়া। (তাদের কোনো ক্ষতি আমি করতে পারব না)।’

    আর শয়তান মানুষকে যেসব অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের মাধ্যমে সবচেয়ে বেশি পাপাচারের দিকে আহ্বান করে তার মধ্যে অন্যতম হলো, জবান (মুখ) ও লজ্জাস্থান। মানুষ মুখ দিয়ে হঠাৎ এমন কথা বলে ফেলে যা তার নিজের অজান্তেই শিরক হয়ে যায়। আবার মানুষের মুখের কথার মাধ্যমেই অন্যের সঙ্গে বাক-বিতণ্ডা এবং অনেক বিতর্ক ও অনাকাঙ্খিত পরিস্থিতি তৈরি হয়।

    মানুষের যে অঙ্গগুলোর মাধ্যমে সব থেকে বেশি গুনাহ সংঘটিত হয়ে থাকে তার মধ্যে জবান (মুখ) ও লজ্জাস্থানকে অন্যতম বলেছেন রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম। একই সঙ্গে এই দুই অঙ্গের সঠিক ও সংযত ব্যবহারের মাধ্যমে জান্নাতেরও নিশ্চয়তা দিয়েছেন তিনি।

    মানুষের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের মধ্যে দুটি এমন আছে, যেগুলো মানুষের জাহান্নামে যাওয়ার অন্যতম কারণ হবে। আবু হুরায়রা (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.)-কে প্রশ্ন করা হলো, কোন কর্মটি সবচেয়ে বেশি পরিমাণ মানুষকে জান্নাতে নিয়ে যাবে? তিনি বলেন, আল্লাহভীতি, সদাচার ও উত্তম চরিত্র। আবার তাঁকে প্রশ্ন করা হলো, কোন কাজটি সবচেয়ে বেশি পরিমাণ মানুষকে জাহান্নামে নিয়ে যাবে? তিনি বলেন, মুখ ও লজ্জাস্থান। (তিরমিজি: ২০০৪)

    অন্য একটি হাদিসের বর্ণনায়, হজরত সাহাল ইবনে সাদ (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি তার দুই চোয়ালের মাঝের বস্তু (জিহ্বা) এবং দুই উরুর মাঝখানের বস্তুর (লজ্জাস্থান) জামানত আমাকে দেবে, আমি তার জান্নাতের জিম্মাদার। (বোখারি: ৬৪৭৪)।

    এ সম্পর্কিত আরেকটি হাদিস হলো, আবু হুরায়রা (রা.) বলেন রাসুল (সা.) বলেছেন, যে আল্লাহ এবং শেষ দিনের প্রতি বিশ্বাস রাখে, সে যেন ভালো কথা বলে নতুবা চুপ থাকে। যে ব্যক্তি আল্লাহ ও শেষ দিনের প্রতি বিশ্বাস রাখে, সে যেন তার প্রতিবেশীকে কষ্ট না দেয়। আর যে ব্যক্তি আল্লাহ ও আখিরাতের প্রতি বিশ্বাস রাখে, সে যেন তার মেহমানের সম্মান করে। (বুখারি: ৬৪৭৫)।

    পবিত্র কোরআনের সুরা মুমিনুনের ৫ নম্বর আয়াতে লজ্জাস্থানের হেফাজত সম্পর্কে বলা হয়েছে ‘অবশ্যই সফল হয়েছে মুমিনগণ, আর যারা তাদের লজ্জাস্থানকে সংরক্ষিত রাখে।’

    গরম উপেক্ষা করে সহজে ঘুমিয়ে পড়ার উপায়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অঙ্গের ইসলাম জান্নাতের দিয়েছেন, ধর্ম নিশ্চয়তা মহানবী সা. হেফাজতে
    Related Posts
    বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ

    বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ, শান্তির বাণী ছড়িয়ে পড়ুক বিশ্বজুড়ে

    May 11, 2025
    কাফন পরানোর নিয়ম

    হাদিস অনুযায়ী মৃত ব্যক্তিকে কাফন পরানোর নিয়ম

    May 11, 2025
    নতুন পোপ নির্বাচিত

    নতুন পোপ নির্বাচিত: শিকাগোর রবার্ট প্রেভোস্ট হলেন পোপ লিও চতুর্দশ

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Neymar
    ৩.২ সেকেন্ডেই ১০০ কিমি! নেইমারের নতুন পোরশে ঘিরে হইচই
    Apple Watch Ultra 2
    Apple Watch Ultra 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    chat
    চ্যাটজিপিটি দিয়ে যেসব কাজ করা যায় না
    ‘অপারেশন সিন্দুরে’ একশোরও বেশি সন্ত্রাসবাদী নিহত, দাবি ভারতের
    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশ গমন তদন্তে কমিটি গঠন
    Nayika
    পতিতা পল্লী থেকে নায়িকা, শেষ পর্যন্ত স্বামীর হাতে প্রাণ খুন হয়েই শেষ হয় নার্গিসের অধ্যায়
    Sports
    বিশ্ব রেকর্ড গড়লো ভারতীয় নারী ক্রিকেট দল
    BIMAN
    বর্তমান বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ৫টি ফাইটার প্লেন
    Girl
    সার্জারির মাধ্যমে ভ্যাজাইনা টাইট করা নিয়ে যা বলছে ইসলাম
    জমি নিয়ে বিরোধ: হামলার পর মামলা না করতেও হুমকি
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.