Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home আন্তর্জাতিক পরিণীতির বাগদত্তা রাঘব চাড্ডা ভারতের রাজ্যসভা থেকে বরখাস্ত
আন্তর্জাতিক

পরিণীতির বাগদত্তা রাঘব চাড্ডা ভারতের রাজ্যসভা থেকে বরখাস্ত

By Saiful IslamAugust 12, 20232 Mins Read

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পরিণীতির বাগদত্তা আম আদমি পার্টির এমপি রাঘব চাড্ডাকে শুক্রবার বরখাস্ত করা হল রাজ্যসভা থেকে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, হাউসের একটি প্যানেলে পাঁচ সদস্যের নাম তাদের সম্মতি ছাড়াই অন্তর্ভুক্ত করেছিলেন তিনি। রাজ্যসভার পক্ষ থেকে লিডার অফ দ্য হাউস পীযূষ গোয়েলের নেতৃত্বে এ নিয়ে একটি প্রস্তাব নেওয়া হয়েছে। সেখানেই রাঘবকে সাসপেন্ড করার কথা ঘোষণা করা হয়।

পরিণীতির বাগদত্তা রাঘব চাড্ডা ভারতের রাজ্যসভা থেকে বরখাস্ত

Advertisement

এর আগেই আপ সাংসদ সঞ্জয় সিংকে সাসপেন্ড করা হয়েছিল। সেই মেয়াদটাও আগের থেকে বৃদ্ধি করা হয়েছে। বলা হয়েছে প্রিভিলেজ কমিটি আবার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরে ফের পদক্ষেপ নেওয়া হবে। খবর এনডিটিভির।

অভিযোগ তোলা হয়েছে, রাঘব চাড্ডা পাঁচজন এমপির নাম রাজ্যসভার একটি প্যানেলে যুক্ত করেছিলেন। কিন্তু সেখানে তাদের সম্মতি ছিল না। তারপরই তাকে রাজ্যসভা থেকে বরখাস্ত করা হয়। এদিকে পীযূষ গোয়েল জানিয়েছেন, রাঘব যে উদ্বেগ নিয়েছিলেন সেটা নীতিবিরুদ্ধ। কোনও সাংসদের কাছ থেকে এই কাজ আশা করা যায় না।

তবে যাবতীয় অভিযোগ আগেই অস্বীকার করেছিলেন রাঘব চাড্ডা। তিনি জানিয়েছিলেন, একজন সাংসদ কোনও কমিটি তৈরির ক্ষেত্রে নাম সুপারিশ করতেই পারেন। তবে সেখানে সেই ব্যক্তির সই বা তার সম্মতির প্রয়োজন হয় না। সেই সঙ্গে তিনি জন্মদিনের পার্টির কথা উল্লেখ করেছিলেন। তিনি জানিয়েছিলেন, ধরুন আমি জন্মদিনের পার্টি করছি। ১০জনকে আমন্ত্রণ জানিয়েছি। ৮জন এলেন আর ২জন এলেন না। আর তারা আমায় বললেন আপনার এত সাহস আমাদের নেমন্তন্ন করেছেন? এটাই এখানে হয়েছে। আমি শুধু তাদের এই কমিটির সদস্য হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলাম।

এদিকে প্রিভিলেজ কমিটির রিপোর্ট না আসা পর্যন্ত রাঘব চাড্ডাকে সাসপেন্ড করার ব্যাপারে বলা হয়েছে। তবে পীযূষ গোয়েল রাঘবের ১০ তারিখের সাংবাদিক বৈঠক, জন্মদিনের পার্টির প্রসঙ্গ টানার কথা উল্লেখ করেন। তবে এক্ষেত্রে কোনও জাল সইয়ের কথা উল্লেখ করা হয়নি।

প্রসঙ্গত গভর্নমেন্ট অফ ন্যাশানাল ক্যাপিটাল টেরিটরি অফ দিল্লি (সংশোধনী) বিল ৭ আগস্ট পাস করা হয়েছে। ১৩১ জন সদস্য এই বিলের পক্ষে ভোট দেন। ১০২ জন এর বিরুদ্ধে ভোট দেন। বিজেডি ও YSRCP এই বিলকে সমর্থন জানিয়েছে।

বিজেডির সস্মিত পাত্র, এআইএডিএমকের এম থাম্বিদুরাই, ও বিজেপির এস ফাঙ্গনুন কোনায়ক, নরহরি আমিন, ডাঃ সুধাংশু ত্রিবেদী অভিযোগ জানিয়েছেন সম্মতি ছাড়াই তাদের নাম প্রস্তাবিত সিলেক্ট কমিটিতে রাখা হয়েছে। কিন্তু সেখানে তাদের কোনও সম্মতি নেওয়া হয়নি। এ নিয়ে অন্তত তিনজন এমপি একেবারে সংসদে উঠে দাঁড়িয়ে জানিয়ে দিয়েছিলেন, প্রস্তাবিত সিলেক্ট কমিটিতে তাদের নাম রাখার ক্ষেত্রে তাদের কোনও সম্মতি নেওয়া হয়নি।

এরপরই এ নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দেন ডেপুটি চেয়ারম্যান। তবে কোন এজেন্সিকে দিয়ে এই তদন্ত হবে তা নিয়ে তিনি নির্দিষ্ট করে কিছু বলেননি।

তবে এবার সেই ঘটনার বরখাস্ত করা হল আপ এমপি রাঘব চাড্ডাকে।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
ny-shooting

নিউইয়র্কে ভ .য়াবহ গো .লাগু .লি, ৪ শিশুসহ গু .লিবিদ্ধ ৮

July 5, 2026
শ্যালকের দেওয়া আগুন

স্ত্রীর রাগ ভাঙাতে যাওয়াই হলো কাল, শ্যালকের দেওয়া আগুনে গেলো প্রাণ

July 5, 2026
Trump

মাত্র একটি আঘাতেই সবাইকে শেষ করে দিতে পারতাম : ট্রাম্প

July 5, 2026

Latest News

ny-shooting

নিউইয়র্কে ভ .য়াবহ গো .লাগু .লি, ৪ শিশুসহ গু .লিবিদ্ধ ৮

শ্যালকের দেওয়া আগুন

স্ত্রীর রাগ ভাঙাতে যাওয়াই হলো কাল, শ্যালকের দেওয়া আগুনে গেলো প্রাণ

Trump

মাত্র একটি আঘাতেই সবাইকে শেষ করে দিতে পারতাম : ট্রাম্প

তেলাপিয়া মাছ

থাইল্যান্ডে ছড়িয়ে পড়েছে রাক্ষুসে তেলাপিয়া, বিপাকে মৎস্যজীবীরা

মেক্সিকোর মেয়র কেন কুমির বিয়ে করলেন

আয়াতুল্লাহ খামেনি

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনির প্রথম জানাজা সম্পন্ন

Turkey

তুরস্কে সৃষ্টি হচ্ছে একের পর এক রহস্যময় গভীর গর্ত, ঘটনা কী?

ইরানের নতুন নেতা

ইরানের নতুন নেতার অবস্থান এখনো অজানা

খামেনি

খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে জনসমুদ্র, হাতে প্রতিশোধের প্রতীক

Khamini

বাবার শোকানুষ্ঠানে কেন নেই মোজতবা খামেনি?

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa