Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home প্রচুর নোট ছাপিয়ে দেশের প্রতিটি মানুষকে কেন কোটিপতি বানায় না ভারত সরকার?
আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

প্রচুর নোট ছাপিয়ে দেশের প্রতিটি মানুষকে কেন কোটিপতি বানায় না ভারত সরকার?

By Shamim RezaSeptember 15, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এদেশের অধিকাংশ মানুষই দারিদ্র সীমার মধ্যে রয়েছেন। এমন পরিস্থিতিতে অনেকের মনে প্রশ্ন আসতে পারে যে ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক কেন প্রচুর নোট ছাপিয়ে দেশবাসীকে কোটিপতি কেন বানায় না? যদি এই প্রশ্নটিই আপনার মাথায় এসে থাকে, তাহলে জানিয়ে রাখি তখন দেশ থেকে দারিদ্র হয়ত চলে যাবে, কিন্তু বড় বিপদে পড়বে দেশ।

টাকা

আপনি হয়তো ভাবছেন, সরকার প্রচুর নোট ছাপতে শুরু করলে তখন গরিবরাও ধনী হয়ে যাবে। কিন্তু অর্থনীতিবিদদের মতে, কোন দেশ নিজের ইচ্ছামত নোট বানাতে পারেনা। নোট ছাপার জন্য বিশেষ নিয়মকানুন রয়েছে। যদি দেশের প্রচুর নোট ছাপা হয় তাহলে সকলের হাতে অনেক টাকা থাকবে এবং এর চাহিদাও বেড়ে যাবে। এর পাশাপাশি মূল্যস্ফীতি চরমসীমায় পৌঁছে যাবে।

বাস্তবে এই ঘটনার মুখোমুখি হয়েছিল আফ্রিকার দেশ জিম্বাবুয়ে। সে দেশের সরকার প্রচুর নোট ছাপিয়ে এই ভুল করেছিল। যে কারণে সেখানকার মুদ্রার মূল্য এতটাই কমে গিয়েছিল যে রুটি বা ডিমের মতো সাধারণ জিনিস কিনতে হলেও ব্যাগ ভর্তি নোট নিয়ে যেতে হতো। অত্যধিক নোট ছাপার কারণে সেখানে ১ মার্কিন ডলারের মূল্য ২৫ মিলিয়ন জিম্বাবুয়ে ডলারের সমান হয়ে যায়।

ভারতবর্ষেও কিছুটা মূল্যস্ফীতি বেড়েছে। তাহলে এবার নিশ্চয়ই বুঝতে পারছেন ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক কেন প্রচুর নোট ছাপায় না। যদি এমনটা করে, তাহলে ভারতের অবস্থাও জিম্বাবুয়ের মতোই হবে। তাই ভারত সরকার কখনোই চাইবেন না যে দেশে এমন পরিস্থিতি তৈরি হোক। এইসব বিষয় মাথায় রেখেই অতিরিক্ত নোট ছাপানো হয় না।

ন্যূনতম রিজার্ভ সিস্টেমের ভিত্তিতে নোট ছাপানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ১৯৫৭ সাল থেকে ভারতবর্ষে এই নিয়ম চালু হয়েছে। উল্লেখ্য, ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের তহবিলের কমপক্ষে ২০০ কোটি টাকার সম্পদ রাখার অধিকার রয়েছে। এত সম্পদ রাখার পরই আর বি আই সরকারের সম্মতি নিয়েই প্রয়োজন অনুযায়ী নোট ছাপাতে পারে।

ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

ভারতবর্ষে মোট চারটি প্রেসে নোট ছাপা হয় — মহারাষ্ট্রের নাসিক, মধ্যপ্রদেশের দেওয়াস প্রেস, কর্ণাটকের মহীশূর এবং পশ্চিমবঙ্গের শালবনিতে। সিকিউরিটি প্রিন্টিং এবং মেন্টিং কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেডের তত্ত্বাবধানে এখানে নোট ছাপানোর কাজ হয়। এদিকে মুম্বাই, কলকাতা, হায়দ্রাবাদ ও নয়ডাই কয়েন তৈরি হয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক ওপার কেন কোটিপতি ছাপিয়ে টাকা দেশের না নোট প্রচুর প্রচুর নোট ছাপিয়ে প্রতিটি বানায় বাংলা ভারত মানুষকে সরকার
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
বন্যায় অন্তত ১৭ জন নিহত

আফগানিস্তানে আকস্মিক বন্যায় নারী-শিশুসহ নিহত অন্তত ১৭

January 2, 2026
২০২৬ সালে নির্বাচন

২০২৬ সালে বাংলাদেশসহ যে কয়েকটি দেশে নির্বাচন হবে

January 1, 2026
ইরান

ইরানে ৩৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের রেকর্ড

January 1, 2026
Latest News
বন্যায় অন্তত ১৭ জন নিহত

আফগানিস্তানে আকস্মিক বন্যায় নারী-শিশুসহ নিহত অন্তত ১৭

২০২৬ সালে নির্বাচন

২০২৬ সালে বাংলাদেশসহ যে কয়েকটি দেশে নির্বাচন হবে

ইরান

ইরানে ৩৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের রেকর্ড

Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

রাজনাথ সিং

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনে গিয়ে শোক জানালেন রাজনাথ সিং

সাগরপথে স্পেনযাত্রায়

২০২৫ সালে সাগরপথে স্পেনযাত্রায় ৩ হাজারের বেশি নিহত

ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.