রাশিয়ার তেলের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে ইইউ
ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লেয়েন জানিয়েছেন, কয়লার পর এবার রাশিয়া থেকে তেল আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। বিবিসি বুধবার (৪ মে) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে।
ভন ডের লেয়েন বলেন, আগামী ৬ মাসে পর্যায়ক্রমে এটি বাস্তবায়নের পরিকল্পনা চলছে। চলতি বছরের শেষ নাগাদ সেটি পরিপূর্ণ করার আহ্বান জানিয়েছে এই সংস্থা।
ইইউ প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েন জানেন, রুশ তেল আমদানি বন্ধ করা সহজ হবে না। কারণ অনেক দেশ এর ওপর নির্ভরশীল। তাই তিনি বলেন, একটি সুশৃঙ্খল পন্থায় যেন রুশ তেল আমদানি বন্ধ করা যায় আমরা সেটি নিশ্চিত করব। আমাদের অংশীদার দেশগুলোর জন্য বিকল্প সরবরাহের বিষয়টি মাথায় রেখে এগোবো আমরা।

ইতোমধ্যেই হাঙ্গেরি রাশিয়ার জ্বালানির ওপর নিষেধাজ্ঞার বিরোধিতা করেছে। অবশ্য রাশিয়ান প্রাকৃতিক গ্যাসের ব্যবহার বন্ধ করার বিষয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭ সদস্যদের মধ্যে কোনো ঐকমত্য নেই। রাশিয়ার গ্যাসের ব্যাপারে এখনো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেনি ইইউ। জার্মানিও রাশিয়ার গ্যাসের ওপর নির্ভরশীল।
২০২০ সালের একটি প্রতিবেদনে দেখা গেছে রাশিয়ার গ্যাসের শীর্ষ ক্রেতা জার্মানি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


