Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাগরে প্রতিদিন ধরা পড়ছে ১০ লাখ টাকার সোনা বাইন
    জাতীয়

    সাগরে প্রতিদিন ধরা পড়ছে ১০ লাখ টাকার সোনা বাইন

    January 19, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : চলতি বছর শীত মৌসুমে সাগরে জেলেদের জালে ধরা পড়ছে প্রচুর পরিমাণ সোনা বাইন মাছ। বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের ঘাটে আসা প্রতিটি ট্রলারেই দেখা মিলছে এ সোনা বাইনের। দেশের মধ্যে এ মাছের চাহিদা কম থাকলেও রপ্তানি হয় বিদেশে। প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৮ থেকে ১০ লাখ টাকার সোনা বাইন বিক্রি হয় এ ঘাটে।

    Advertisement

    সোনা বাইন

    বরগুনার পাথারঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র ঘুরে দেখা যায়, সপ্তাহের ব্যবধানে সাগর থেকে মাছ শিকার করে ঘাটে ফিরছে এক একটি ট্রলার। প্রতিটি ট্রলারেই ধরা পড়ছে বিভিন্ন প্রজাতির সামুদ্রিক মাছ। এর মধ্যে প্রতিদিন ঘাটে আসা প্রায় প্রতিটি ট্রলারেই ২০ থেকে ২৫ মণ সোনা বাইন মাছ শিকার করে ঘাটে নিয়ে আসেন জেলেরা। জাত ও আকারভেদে প্রতি মণ সোনা বাইন বিক্রি হয় ২০ থেকে ৪০ হাজার টাকায়।

    ইল গোত্রীয় এই মাছ সাধারণত শীত মৌসুমেই বেশি পাওয়া যায়। তবে বিদেশে এর কদর বেশি থাকায় রপ্তানি করার লক্ষ্যে স্থানীয় ব্যবসায়ীরা ঘাট থেকে এ মাছ ক্রয় করে ঢাকার ব্যবসায়ীদের কাছে পাঠান।

    পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের ঘাট এলাকার একজন মৎস্য আড়তদার মো. মুসা বলেন, এখন সাগরে সোনা বাইন একটু বেশি পাওয়া যায়। প্রতিদিন গড়ে ৭ থেকে ৮ লাখ টাকার সোনা বাইন মাছ বেচাকেনা হয় এখান থেকে। এই মাছ ধরা পড়ায় জেলেরা এখন খুশি।

    সাইফ ফিসের আড়তদার মো. আলম বলেন, এই শীত মৌসুমে জেলেরা গভীর সমুদ্রে বড় ফাঁসের জাল দিয়ে সোনা বাইন মাছ শিকার করেন। এ মাছ দুই ধরনের হয় সাদা বাইন প্রতি মণ ২০ থেকে ২৫ হাজার এবং সোনালি বাইন প্রতি মণ ৪০ হাজার টাকায় বিক্রি হয়।

    কোচিংয়ে যেতে পারবে না ১৬ বছরের কম বয়সী শিক্ষার্থীরা

    এ বিষয়ে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের সহকারী বিপণন কর্মকর্তা ও মৎস্য গবেষক বিপ্লব কুমার সরকার বলেন, সোনা বাইন হচ্ছে ইল গোত্রের মাছ। বিশেষ করে এই মাছ শীতকালে প্রজননের জন্য এ অঞ্চলে আসায় বেশি পাওয়া যায়। এ মাছের পেটের মধ্যে যে বালিশ থাকে তা খুবই দামি হওয়ায় বেশি দামে বিক্রি হয়। এ মাছের বালিশগুলোকে বিশেষ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিদেশে রপ্তানি করা হয়। চীন ও মালয়েশিয়ায় এ মাছের বালিশগুলোকে বিশেষ প্রক্রিয়াজাত করে খাদ্য তেরি করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০ টাকার ধরা পড়ছে, প্রতিদিন বাইন লাখ সাগরে সোনা সোনা বাইন
    Related Posts
    পুলিশ সুপার

    সাত পুলিশ সুপারকে বদলি

    June 22, 2025
    সেনাপ্রধান

    নেভাল একাডেমিতে তরুণ নৌ কর্মকর্তাদের কুচকাওয়াজে মুগ্ধ সেনাপ্রধান

    June 22, 2025
    Vumi Minister

    সাবেক ভূমিমন্ত্রীর তিন সন্তানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    June 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    মার্কিন হামলায় সংঘাতে নতুন মোড়, পুতিনের কাছে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    পুলিশ সুপার

    সাত পুলিশ সুপারকে বদলি

    কুড়িগ্রামে সাপের কামড়ে নারীর মৃত্যু

    কুড়িগ্রামে সাপের কামড়ে নারীর মৃত্যু

    ইসলামী ব্যাংক

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ঢাকা কলেজের চুক্তি স্বাক্ষর

    সেনাপ্রধান

    নেভাল একাডেমিতে তরুণ নৌ কর্মকর্তাদের কুচকাওয়াজে মুগ্ধ সেনাপ্রধান

    ব্যাংক হিসাব

    মৌসুমীসহ যেসব তারকার ব্যাংক হিসাব জব্দ হলো

    এলাচ

    বাড়িতে বসে এলাচ চাষ করার দুর্দান্ত উপায়, হবে বাম্পার ফলন

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও ক্রাইম থ্রিলার এ পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, যা আপনার রাতের ঘুম কাড়বে

    Vumi Minister

    সাবেক ভূমিমন্ত্রীর তিন সন্তানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    রেমিট্যান্স

    চলতি মাসের ১৮ দিনে এলো ২২ হাজার কোটি টাকার বেশি রেমিট্যান্স

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.