Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৩০০ কোটি ডলারের শেয়ার কিনবে সৌদি
    আন্তর্জাতিক

    ৩০০ কোটি ডলারের শেয়ার কিনবে সৌদি

    Sibbir OsmanDecember 12, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : লন্ডনের হিথরো বিমানবন্দরের ২৫ শতাংশ শেয়ার সৌদি আরব কিনে নিতে পারে। এ শেয়ারের সম্ভাব্য দাম হতে পারে ৩০০ কোটি ডলার। ব্লুমবার্গের সূত্রে টাইমস অব ইন্ডিয়া এ তথ্য জানিয়েছে।

    সৌদি

    তথ্য অনুযায়ী, হিথরো বিমানবন্দরের একাধিক শেয়ারহোল্ডার তাঁদের হাতে থাকা শেয়ার বিক্রি করে দেওয়ার চিন্তা করছেন। এই শেয়ারহোল্ডারদের কাছ থেকে শেয়ার কিনে নিতে পারে সৌদি আরব।

    স্পেনের ফেরভিয়াল এসই’র কাছে হিথরো বিমানবন্দরের ২৫ শতাংশ শেয়ার রয়েছে। এই প্রতিষ্ঠানটি গত নভেম্বর মাসের শেষ দিকে শিগগিরই এসব শেয়ার বিক্রির ঘোষণা দিয়েছিলো। আর সৌদি পাবলিক ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড ও বিনিয়োগ কোম্পানি আরদিয়ান এ শেয়ার কিনতে রাজি হয়েছে।

    জানা যায়, এ শেয়ারের সম্ভাব্য দাম হতে পারে ৩ বিলিয়ন বা ৩০০ কোটি ডলার। তবে মরগ্যান স্ট্যানলি প্রাথমিকভাবে এর চেয়ে অনেক কম প্রাক্কলন করেছিল। তাদের মূল্যায়নের চেয়ে অন্তত ৭০ শতাংশ বেশি মূল্যে এই কেনাবেচা হতে যাচ্ছে।

    হিথরো বিমানবন্দরে যেসব প্রতিষ্ঠান বিনিয়োগ করেছে সেগুলো হলো কাতার, চীন ও সিঙ্গাপুরের বিভিন্ন সার্বভৌম তহবিল। এরা শেয়ার বিক্রি করবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে কুইবেক, অস্ট্রেলিয়া ও যুক্তরাজ্যের সুপারঅ্যানুয়েশন স্কিমের মতো বিনিয়োগকারীরা শেয়ার বিক্রি করতে পারে।

    সৌদি আরব তার অর্থনীতি বদলানোর চেষ্টায় আছে। দাহরানের সমতল ভূমির নিচে ১৯৩০-এর দশকে তেলের আবিষ্কার বেদুইনদের দেশ সৌদি আরবকে পাল্টে দিয়েছিল। রাজতন্ত্রশাসিত গভীর ধর্মবিশ্বাসের দেশটির হাতে তখন চলে আসে ‘কালো সোনা’, যার দুনিয়াকেই পাল্টে দেওয়ার ক্ষমতা ছিল। কিন্তু সেই ক্ষমতার কোনো নিশ্চয়তা আজ আর নেই।

    মুখোমুখি হচ্ছেন রোনালদো-মেসি

    সৌদি আরব এখন অর্থনীতির বহুমুখীকরণ করছে। তার অংশ হিসেবেই বিভিন্ন দেশে বিনিয়োগ করছে দেশটি। দেশটির সিংহাসনের উত্তরাধিকারী যুবরাজ সালমান বিন মোহাম্মদ এর নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তাঁর পরিকল্পনার শিরোনাম ভিশন ২০৩০। এর মাধ্যমে এই দশকের শেষ নাগাদ সৌদি আরব তিনটি লক্ষ্য অর্জন করতে চায়। এক. এমন অর্থনীতি তৈরি করা, যা আর তেলের ওপর নির্ভরশীল নয়। দুই. প্রায় চার কোটি মানুষের জীবনযাত্রার মানোন্নয়ন; তিন. বিশ্বমঞ্চে দেশটির অবস্থান অক্ষুণ্ন রাখা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩০০ আন্তর্জাতিক কিনবে কোটি ডলারের যুবরাজ সালমান বিন মোহাম্মদ শেয়ার, সৌদি
    Related Posts
    Melissa

    হারিকেন মেলিসায় জ্যামাইকায় তিনজনের মৃত্যু

    October 28, 2025
    অ্যামাজন

    খরচ কমাতে আরও ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করছে অ্যামাজন

    October 28, 2025
    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Melissa

    হারিকেন মেলিসায় জ্যামাইকায় তিনজনের মৃত্যু

    অ্যামাজন

    খরচ কমাতে আরও ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করছে অ্যামাজন

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    ভূমিকম্প

    ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট চালু

    ৬ বছর পর ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট যোগাযোগ পুনরায় চালু

    দাফনের সময় ১২২ বছর

    যে ব্যক্তির দাফনে সময় লেগেছিল ১২২ বছর

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার প্রযুক্তি

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার যে প্রযুক্তি সংস্থা ১.৭ বিলিয়ন ডলারে বিক্রি

    বিশ্ব অর্থনীতি

    বিশ্ব অর্থনীতির তালিকায় ২০২৬ সালে শীর্ষে থাকবে যে দেশ

    আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    ৮৩ জন সন্তান পেটে নিয়ে গর্ভবতী আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.