খেলাধুলা ডেস্ক : সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন বলে জানিয়েছে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। রাজধানী দামেস্ক বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে চলে যাওয়ার পর রবিবার (৮ ডিসেম্বর) এ ঘোষণা দেওয়া হয়। তবে আসাদের সুনির্দিষ্ট অবস্থান সম্পর্কে কোনও তথ্য প্রকাশ করেনি রাশিয়া। মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক টাইমস এ খবর জানিয়েছে।

serian president

Advertisement

বাশার আল-আসাদের পদত্যাগ সিরিয়ার ইতিহাসে একটি যুগান্তকারী ঘটনা। প্রায় পাঁচ দশক ধরে আসাদ পরিবার যে লৌহশাসনে দেশটি পরিচালনা করছিল, তা শেষ হলো। বিদ্রোহীদের এ সফলতা এক যুগেরও বেশি সময় ধরে চলা গৃহযুদ্ধের এক নতুন মোড়ের ইঙ্গিত দেয়।

দামেস্কের বাসিন্দা ওয়ালা সালামেহ জানান, আমাদের হৃদয় আনন্দে নেচে উঠছে। ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হলেও সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, আমরা এই দমনমূলক শাসনের হাত থেকে মুক্তি পেয়েছি।

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, আসাদ বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিয়েছেন। তবে তার অবস্থান বা ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে কোনও তথ্য জানানো হয়নি।

এর আগে, বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম তাদের টেলিগ্রাম চ্যানেলে ঘোষণা দেয় যে তারা দামেস্ক দখল করেছে এবং আসাদের শাসনের অবসান ঘটিয়েছে।

বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি জানিয়েছে, দামেস্কের সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো আপাতত সিরিয়ার প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ গাজি আল-জালালির তত্ত্বাবধানে থাকবে। তারা সরকারি বাহিনীকে এসব প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে দূরে থাকার আহ্বান জানিয়েছে।

গত দুই সপ্তাহে বিদ্রোহীরা সিরিয়ার বড় শহরগুলোতে দ্রুত অগ্রগতি অর্জন করে। কয়েক দশকের স্থবিরতা ভেঙে তারা শাসকগোষ্ঠীকে কোণঠাসা করে ফেলে। দামেস্কে রবিবার ভোরে গুলির শব্দ শোনা গেছে। দিনের শুরুতেই শহরের রাস্তাগুলো ফাঁকা হয়ে যায়।

মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতরের মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক উপ-সহকারী সচিব ড্যানিয়েল বি. শাপিরো বলেন, আসাদের পতনে শোক প্রকাশ করার কিছু নেই।

আসাদের অনুপস্থিতি নিয়ে বিশ্বজুড়ে প্রশ্ন উঠেছে। প্রধানমন্ত্রী জালালি আল-আরাবিয়াকে জানিয়েছেন যে তিনি শনিবারের পর আসাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেননি।

কিয়ামতের সূচনাভূমি সিরিয়া নিয়ে রাসূল (সা.) এর ভবিষ্যদ্বাণী

তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান বলেছেন, আসাদ সম্ভবত সিরিয়ার বাইরে রয়েছেন। তবে তিনি তার সুনির্দিষ্ট অবস্থান সম্পর্কে নিশ্চিত নন।
ইরান, আসাদের দীর্ঘদিনের মিত্র, এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেনি।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.