Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নতুন চুক্তিতে যত টাকা বেতন পাবেন সাকিব-তামিমরা
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    নতুন চুক্তিতে যত টাকা বেতন পাবেন সাকিব-তামিমরা

    Saiful IslamJanuary 23, 20232 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক : বিসিবির নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তিতে বেতন বাড়ছে সাকিব আল হাসানের। প্রতিমাসে বোর্ড থেকে তার অ্যাকাউন্টে যোগ হবে ৭ লাখ ৯০ হাজার টাকা। তবে টি-টোয়েন্টির চুক্তিতে না থাকায় বেতন কমেছে মুশফিকের।

    সাকিব-তামিম

    অভিজ্ঞতা আর পারফরম্যান্স বিবেচনায় ক্রিকেটারদের ভাগ করা হয়েছে ৪টি ক্যাটাগরিতে। প্রমোশন হয়েছে প্রথমবারের মতো তিন ফরম্যাটে জায়গা পাওয়া মেহেদী হাসান মিরাজের। এছাড়া বেতন ও সংখ্যা বাড়ছে প্রথম শ্রেণি ক্রিকেটারদেরও।

    অপেক্ষার ইতি টেনে গত শনিবার ২১ ক্রিকেটারকে রেখে বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ করে বিসিবি। এরপর থেকেই আলোচনা পায় ভিন্ন মাত্রা। কারা থাকছেন কোন ক্যাটাগরিতে কিংবা কার বেতন হচ্ছে কত?

    অভিজ্ঞতা আর পারফরম্যান্স বিচারে এবার ক্রিকেটারদের ভাগ করা হয়েছে এ+, এ, বি, সি এই ৪ কাটাগরিতে। নতুন বছর ক্রিকেটারদের বেতন বাড়েনি তবে গ্রেডিং ও ফরম‌্যাটের কারণে কারও বেতন কমেছে, কারও বেড়েছে।

    টেস্টে এ প্লাস গ্রেডের বেতন সাড়ে ৪ লাখ টাকা, ওয়ানডেতে ৪ লাখ আর টি-টোয়েন্টিতে সংখ্যাটা আড়াই লাখ টাকা। টেস্টে এ’ গ্রেডের ক্রিকেটাররা পাবেন ৪ লাখ, ওয়ানডেতে ১ লাখ ৫০ হাজার আর টি-টোয়েন্টিতে ৮০ হাজার টাকা। সি গ্রেডে থাকা ক্রিকেটাররা পাবেন ১ লাখ টাকা করে।

    এবার নজর দেয়া যাক কে কোন ক্যাটাগরিতে আছেন। সাকিব, তামিম মুশফিক, মাহমুদউল্লাহ এই চার সিনিয়র ক্যাম্পেইনার আছেন এ+ ক্যাটাগরিতে। লিটন, তাসকিন ও মেহেদী মিরাজের সঙ্গে এ’ ক্যাটাগরিতে আছেন আফিফ আর মোস্তাফিজ। শুধু টেস্টের চুক্তিতে থাকা মুমিনুল হকও আছন এ ক্যাটাগরিতে। বাকিরা বি ক্যাটাগরিতে। তবে সি ক্যাটাগরিতে আছেন হাসান মাহমুদ আর প্রথমবারের মতো বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে জায়গা পাওয়া অভিষেক টেস্টে সেঞ্চুরিয়ান জাকির হাসান।

    তবে তিন ফরম্যাটের ‘এ’ প্লাস ক্যাটাগরিতে থাকলেই যে পুরো টাকা পাবেন বিষয়ট এমন নয়। সাকিব আল হাসানকে দিয়েই উদাহারণ দেয়া যাক। এ+ ক্যাটাগরিতে থাকায় টেস্টের পুরো সাড়ে চার লাখ টাকা পেলেও ওয়ানডেতে তার অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ৫০ শতাংশ অর্থাৎ ২ লাখ আর টি-টোয়েন্টিতে ৪০ শতাংশ অথাৎ ১ লাখ টাকা। সব মিলিয়ে সাকিবে মাসিক বেতন হবে ৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা। সঙ্গে দুই ফরম‌্যাটে অধিনায়ক ভাতা হিসেবে যোগ হবে অতিরিক্ত ৪০ হাজার টাকা।

    টেস্ট ও টেস্ট ও ওয়ানডে ফরম্যাটে খেলা তামিমের অধিনায়ক ভাতা ২০ হাজার টাকাসহ সব মিলিয়ে তার মাসিক বেতন হবে ৬ লাখ ৭০ হাজার টাকা। মুশফিক তুলবেন প্রায় ৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা আর রিয়াদ ৪ লাখ টাকা। একইভাবে তিন ফরম্যাটে থাকা মিরাজ, তাসকিন, লিটনের মাসিক অ্যাকাউন্টে যোগ হবে ৫ লাখ ৭ হাজার টাকা। মুমিনুল পাবেন ৪ লাখ টাকা।

    এছাড়া এই চুক্তির বাইরে থাকা কোনো ক্রিকেটার যদি জাতীয় দলের হয়ে একটা ম্যাচ খেলেন তবে তাদের পূর্বের ক্যাটাগরি অনুযায়ী ওই মাসের বেতন দেয়া হবে। এ বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত চুক্তিতে থাকা এই ক্রিকেটারদের বেতন তাদের অ্যাকাউন্টে পাঠিয়ে দেবে বিসিবি।

    মরণব্যাধি ক্যানসার আক্রান্ত শরিফের চিকিৎসায় ১০ লাখ টাকা দিলেন তামিম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket ক্রিকেট খেলাধুলা চুক্তিতে টাকা নতুন পাবেন বেতন যত সাকিব-তামিমরা
    Related Posts
    Arjun

    ২৫ বছর বয়সেই বাগদান, শচীন পুত্র অর্জুনের আয় ও সম্পত্তি কত?

    August 24, 2025
    Ronaldo

    রোনালদোর শততম গোল করার ম্যাচে শিরোপা হারাল আল নাসর

    August 24, 2025
    Ronaldo

    জর্জিনাকে দেওয়া রোনালদোর বাগদানের আংটি নিয়ে নতুন বিতর্ক

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sakman Khan

    মেয়েদের ছোট পোশাকে আপত্তি সালমান খানের!

    Joy

    ভারতীয়দের মতো তারকা চেয়ে কটাক্ষের শিকার জয়

    Emine-Melania

    মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি পাঠালেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি

    tiktoker

    জনপ্রিয় ‘তরুণী’ টিকটকার গ্রেপ্তারের পর দেখা গেল ১৮ বছরের যুবক!

    India-China

    ‘ভারত এখন বুঝেছে, চীনের সঙ্গে বন্ধুত্ব করা কেন দরকার’

    Faridpur

    গণঅধিকার পরিষদের সভায় হাতাহাতি

    Arjun

    ২৫ বছর বয়সেই বাগদান, শচীন পুত্র অর্জুনের আয় ও সম্পত্তি কত?

    Ronaldo

    রোনালদোর শততম গোল করার ম্যাচে শিরোপা হারাল আল নাসর

    Trump’s Death Penalty Push Hits Legal Setbacks as Judges Block Reversals

    Trump Calls MSNBC Rebrand a ‘Desperate Move’ Amid Ratings

    Free Fire Uchihas Legacy MP40

    Free Fire Naruto x Obito Event Offers Exclusive Bundles for Diamonds

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.