Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘুমাতে যাওয়ার আগে গুরুত্বপূর্ণ কিছু আমল
    ইসলাম ধর্ম

    ঘুমাতে যাওয়ার আগে গুরুত্বপূর্ণ কিছু আমল

    Saiful IslamDecember 10, 20243 Mins Read
    Advertisement

    ধর্ম ডেস্ক : মুমিনের জীবনের প্রত্যেকটি কাজই ইবাদতের অংশ। একজন মুমিন আল্লাহর স্মরণ-জিকির ও তার বিধান মোতাবেক জীবন পরিচালনা করে থাকেন। মুমিনের জন্য ঘুমও একটি ইবাদত।

    Prayer

    ঘুমাতে যাওয়ার আগে গুরুত্বপূর্ণ কিছু আমল
    রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এক ব্যক্তিকে বললেন, হে অমুক, যখন তুমি বিছানায় ঘুমাতে যাবে তখন নামাজের ন্যয় অজু করবে। তারপর তোমার ডান পার্শ্বের ওপরে শুবে এবং উক্ত দোয়া পড়বে। তারপর রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বললেন, যদি তুমি সেই রাতে মৃত্যুবরণ কর, তবে তুমি ইসলামের ওপর মৃত্যুবরণ করবে আর যদি তুমি ভোরে ওঠ, তবে তুমি কল্যাণের সঙ্গে উঠবে।

    নবী করিম (সা.) বলেন, ‘যদি তোমাদের কেউ শয্যায় যায়, তখন সে যেন তার লুঙ্গির দ্বারা বিছানাটা ঝেড়ে নেয়। কারণ সে জানে না যে বিছানার ওপর তার অনুপস্থিতিতে পীড়াদায়ক কোনো কিছু আছে কি না। তারপর এ দোয়া পড়বে—হে আমার রব! আপনারই নামে আমার শরীরটা বিছানায় রাখলাম এবং আপনারই নামে আবার উঠব।’ (বুখারি, হাদিস নং : ৬৩২০)

       

    হাদিসে রাসুল (সা.) বলেন, ‘তোমরা রাতে পানাহারের পাত্রগুলো ঢেকে রেখো। ঘরের দরজাগুলো বন্ধ রেখো। আর সন্ধ্যাবেলায় তোমাদের বাচ্চাদের ঘর থেকে বের হতে দিও না, কারণ এ সময় জিনেরা ছড়িয়ে পড়ে এবং কোনো কিছুকে দ্রুত পাকড়াও (প্রভাব ফেলে) করে। ঘুমের আগে বাতিগুলো নিভিয়ে দেবে। কেননা অনেক সময় ছোট ক্ষতিকারক ইঁদুর প্রজ্বলিত সলিতাযুক্ত বাতি টেনে নিয়ে যায় এবং ঘরের লোককে জ্বালিয়ে-পুড়িয়ে দেয়।’ (বুখারি, হাদিস নং: ৩৩১৬)

    ইবনে ওমর (রা.) থেকে বর্ণিত আছে, ‘নবী করিম (সা.) কোনো ঘরে একাকী রাতযাপন ও একাকী সফর করতে নিষেধ করেছেন।’ (আহমাদ, হাদিস নং: ৫৬৫০)

    আরেক হাদিসে রাসুল (সা.) ইরশাদ করেন, ‘যে ব্যক্তি বেষ্টনীবিহীন ছাদে রাতে ঘুমায়, (কোনো দুর্ঘটনা ঘটলে) তার সম্পর্কে (আল্লাহর) কোনো জিম্মাদারি নেই।’ (আবু দাউদ, হাদিস নং: ৫০৪১)

    আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) আমাদের রাতের গল্পগুজবে মত্ত হতে নিষেধ করতেন। (ইবনে মাজাহ, হাদিস নং: ২৪৩৫)

    রাসুল (সা.) বলেন, ‘তুমি যখন শয্যা গ্রহণ করবে, তখন ‘আয়াতুল কুরসি’ পড়বে। তাহলে আল্লাহর পক্ষ থেকে সর্বদা তোমার জন্য একজন রক্ষক থাকবে এবং সকাল পর্যন্ত শয়তান তোমার কাছে আসতে পারবে না।’ (বুখারি, হাদিস নং: ২৩১১)

    রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘যদি কেউ রাতে সূরা বাকারার শেষ দুই আয়াত পাঠ করে, তবে তা তার জন্য যথেষ্ট হবে।’ (বোখারি ও মুসলিম)।

    নাওফাল আল-আশজায়ি (রা.) বলেন, ‘রাসুল (সা.) আমাকে বলেছেন, তুমি সূরা কাফিরুন পড়ে ঘুমাবে, এতে শিরক থেকে তুমি মুক্ত থাকবে।’ (তিরমিজি ও আবু দাউদ)

    আয়েশা (রা.) বলেন, ‘রাসূলুল্লাহ (সা.) প্রতি রাতে যখন বিছানায় যেতেন, তখন দুই হাত একত্রিত করে তাতে সূরা এখলাছ, ফালাক ও নাস পড়ে ফুঁক দিতেন। অতঃপর মাথা ও চেহারা থেকে শুরু করে যত দূর সম্ভব দেহে তিনবার দুই হাত বুলাতেন।’ (বুখারি, হাদিস নং: ৫০১৭)

    ঘুমানোর আগে দোয়া পড়া-

    উচ্চারণ: ‘আল্লাহুম্মা বিসমিকা আমুতু ওয়া আহ্ইয়া’

    অর্থ: ‘হে আল্লাহ! তোমার নামে আমি শয়ন করছি এবং তোমারই দয়ায় আমি পুনর্জাগ্রত হব।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আগে আমল ইসলাম কিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘুমাতে ধর্ম যাওয়ার,
    Related Posts
    জান্নাতি ফল

    ডালিম কী সত্যিই জান্নাতি ফল? কী আছে পবিত্র কোরআনে

    September 19, 2025
    জুমার নামাজ কত রাকাত

    জুমার নামাজ কত রাকাত ও পড়ার নিয়ম কী?

    September 19, 2025
    টেস্টটিউব মাধ্যমে সন্তান

    টেস্টটিউব মাধ্যমে সন্তান জন্ম দেওয়া কি জায়েজ, ইসলাম কী বলে?

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mohammed Nizamuddin Was Shot Dead

    Why Indian Techie Mohammed Nizamuddin Was Shot Dead by US Police in California – Cause of Death Explained

    বিষ ফোড়া

    তীব্র যন্ত্রণাদায়ক বিষফোড়া থেকে মুক্তির ঘরোয়া উপায় জানুন

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের কারও সামনে দেখবেন না

    Telangana techie shot dead ‘by cops’ in US

    Telangana Techie Shot Dead ‘By Cops’ in US, Family Appeals for Help

    আমিরাতে লটারিতে ভাগ্য বদল

    আমিরাতে লটারিতে ১৭ লাখ টাকা জিতলেন এক বাংলাদেশি শ্রমিক

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

    যুক্তরাজ্যের সীমান্ত নিয়ন্ত্রণে সেনা নামানোর পরামর্শ ট্রাম্পের

    Police

    নিক্সনের উসকানিতে ভাঙ্গায় সহিংসতা : পুলিশ

    ৩টি কুকুর

    বিশ্বের এই দেশটিতে মাত্র ৩টি কুকুর আর ৩ জন মানুষ বাস করে

    the life of a showgirl movie, amc

    Taylor Swift’s ‘The Life of a Showgirl’ Movie to Release in AMC Theatres This October

    দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে এসিসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তা ক্লোজড

    দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে এসিসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তা ক্লোজড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.