Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টেকনাফ-সেন্টমার্টিন রুটে বন্ধ হচ্ছে জাহাজ চলাচল
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    টেকনাফ-সেন্টমার্টিন রুটে বন্ধ হচ্ছে জাহাজ চলাচল

    Saiful IslamMarch 29, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : শনিবার (২ এপ্রিল) থেকে কক্সবাজারের টেকনাফ সেন্টমার্টিন নৌরুটে জাহাজ চলাচল বন্ধ হয়ে যেতে পারে।অক্টোবর পর্যন্ত এটি অব্যাহত থাকবে। সাধারণত দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে সাগর উত্তাল থাকে বলে সাধারণত মার্চের ৩০ তারিখের মধ্যে সেন্টমার্টিন রুটে যাত্রীবাহী জাহাজ চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। কিন্তু এবার কিছু পর্যটক সেন্টমার্টিনে ২ এপ্রিল পর্যন্ত অবস্থান করবেন বলে সময় দুদিন বাড়ানো হয়েছে।

    তবে জাহাজ চলাচল সময়সীমা কম হওয়া অসন্তোষ জাহাজ ও পর্যটন সংশ্লিষ্টরা। ফলে সময় বাড়ানোর আবেদন করা হবে। সোমবার (২৮ মার্চ) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. পারভেজ চৌধুরী। এছাড়া ২ এপ্রিল সেন্টমার্টিন থেকে ফেরার সময় জাহাজগুলো দ্বীপের আবর্জনা বোঝাই করে টেকনাফে আনা হবে। এরপর এসব আবর্জনা টেকনাফের বিভিন্ন এলাকায় মাটিতে পুঁতে ফেলা হবে। পাশারপাশি প্লাস্টিক বর্জ্য লোকজনের কাছে বিক্রি করা হবে। এদিকে জাহাজ চলাচল বন্ধ হওয়ার খবরে দ্বীপে ব্যবসা-বাণিজ্যের ওপর প্রভাব পড়তে শুরু করেছে বলে জানা গেছে।

    এই বিষয়ে সি ক্রুজ অপারেটরস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (স্কুয়াব) সাধারণ সম্পাদক হোসাইন ইসলাম বাহাদুর বলেন, জাহাজ চলাচল বন্ধের মৌসুম বলে জাহাজ চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। সাধারণত প্রতিবছর ৩০ মার্চ পর্যন্ত জাহাজ চলাচল করতে পারে। এরপর দীর্ঘ ৭/৮ মাস পর উপজেলা প্রশাসনের অনুমতিক্রমে জাহাজ চলাচল শুরু হয়। তিনি আরও বলেন, ২ এপ্রিল পর্যন্ত কিছু পর্যটক সেন্টমার্টিনে রাত্রিযাপন করবেন বলে তাদের আনার জন্য ওইদিন পর্যন্ত জাহাজ চলাচলের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

    রমজানে সরকারি অফিস ও ব্যাংকের নতুন সময়সূচি

    উপজেলা প্রশাসন জানিয়েছেন, প্রতি বছরের ন্যায় পর্যটন মৌসুম শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ও বর্ষা মৌসুম-দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে বঙ্গোপসাগর উত্তাল থাকে বলে এপ্রিল থেকে অক্টোবর পর্যন্ত পর্যটকবাহী জাহাজ চলাচল বন্ধ রাখা হয়। এছাড়া সেন্টমার্টিনের ইউপি চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান বলেন, আগে সেন্টমার্টিন দ্বীপের ৯০ শতাংশ মানুষ সাগরে মাছ ধরে জীবিকা নির্বাহ করলেও এখন অধিকাংশ মানুষ পর্যটনের ওপর নির্ভরশীল। পর্যটন ব্যবসায় তাদের জীবন-জীবিকা চলে। কিন্তু আগামী ২ এপ্রিল থেকে দ্বীপে পর্যটকের আগমন বন্ধ হয়ে যাবে জেনে এরই মধ্যে ৩০টির বেশি হোটেল-রেস্তোরাঁ ও শতাধিক দোকানপাট বন্ধ হয়ে গেছে।

       

    চাহিদার চেয়ে উৎপাদন ক্ষমতা বেশি, তবু হবে লোডশেডিং

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    চট্টগ্রাম চলাচল জাহাজ টেকনাফ-সেন্টমার্টিন বন্ধ বিভাগীয় রুটে সংবাদ স্লাইডার হচ্ছে
    Related Posts
    Apa

    ‘আপু’ ডাকায় ক্ষেপে রোগীকে বের করে দিলেন চিকিৎসক

    September 20, 2025
    সেবা

    সাতক্ষীরায় বিএনপির চিকিৎসা ক্যাম্পে সেবা পাচ্ছেন ৫ হাজার মানুষ

    September 19, 2025
    শিশু

    পঞ্চগড়ে ধর্ষণ মামলার শিশুর পরিবারকে গালিগালাজ, বিতর্কে ডা. আবুল কাশেম

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর

    মসজিদে ফের বিয়ে করলেন অভিনেত্রী শবনম ফারিয়া

    টাইটানিক নায়িকা

    মঞ্চে পোশাক খোলার পর যা ঘটেছিল, জানালেন টাইটানিক নায়িকা

    ভারত পাকিস্তান

    ভারতের জন্য আকাশসীমা নিষিদ্ধের মেয়াদ বাড়াল পাকিস্তান

    ব্লেজারের আর কোট

    ব্লেজারের আর কোট মধ্যে পার্থক্য কী? অনেকেই জানেন না

    প্রধান উপদেষ্টার

    পরিচ্ছন্ন-সাশ্রয়ী জ্বালানি সমাধানে গুরুত্বারোপ প্রধান উপদেষ্টার

    Apa

    ‘আপু’ ডাকায় ক্ষেপে রোগীকে বের করে দিলেন চিকিৎসক

    ধর্মীয় উৎসব

    শুভ মহালয়া রোববার, ছুটি নিয়ে যা জানা গেল

    থেমে গেল গাজার পথে ছুটে চলা ত্রাণবাহী নৌবহর

    ড্রোন হামলায় থেমে গেল গাজার পথে ছুটে চলা ত্রাণবাহী নৌবহর

    Motorola-G35-5G

    মাঝারি দামে সেরা ফিচারের ৪টি 5G স্মার্টফোন, রইল বিস্তারিত

    মসজিদে ড্রোন হামলায় সুদানে নিহত

    সুদানে মসজিদে ড্রোন হামলায় নিহত অন্তত ৭০

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.